Текущее время: Сб апр 27, 2024 23:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Литература жанра фантастики 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
Лукьяненко конечно опопсел, но зато какие по нему славные настолки и словески получаются, некоторое время назад участвовала в одной. Вся партия от смеха загибалась.
Кажется забыли Белянина.
А вообще, в каждой фантастике должна быть доля юмора, а иначе крыша сьедет. Недавно преводила для издательства какой-то низкопробный фантастический романчик, там злые дяди с большими зелеными ушали пытались захватить очередную планету, а доблестные повстанцы им сопротивлялись, так вот последнего повстанца убивали примерно страниц эдак 5 али 6 12 шрифтом, причём так бездарно, что и преводить не хотелось, но зато пафосно. А ведь кто-то это читать будет, подумала я получая свою деньгу за перевод. :)

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Ср мар 02, 2005 14:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
Цитата:
Так она даже называется по другому. Что-то типа "Приключения Джона Картера на Марсе".

Может в оригинале и да. Но у нас эта серия шла под этим названием. Я точно знаю. Вот перед глазами стоит десяток книжек из этой серии. Не исключаю, что это наши схимичили.
Кстати Стражиныч явно тоже читал, недаром же он назвал лидера первых колонистов на Марсе Джон Картер. :)
Цитата:
А что у него кроме "Фантастического путешествия" не про роботов?

Так с ходу не вспомню названия. Помню была у него серия рассказов про Лакки Старра. Там вроде не про роботов. Авантюрная фантастика. Съедобно.
Кстати я тоже раньше не читала фэнтази. В основном фантастику. Это года 2 назад меня что-то пробило на нее. Кстати все началось с того, что после просмотра ВК я решила прочитать книгу.

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Ср мар 02, 2005 16:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
Цитата:
Недавно преводила для издательства какой-то низкопробный фантастический романчик, там злые дяди с большими зелеными ушали пытались захватить очередную планету, а доблестные повстанцы им сопротивлялись, так вот последнего повстанца убивали примерно страниц эдак 5 али 6 12 шрифтом, причём так бездарно, что и преводить не хотелось, но зато пафосно. А ведь кто-то это читать будет, подумала я получая свою деньгу за перевод.

К сожалению, сейчас таких романчиков полно. Заполонили все. Да так что найти что-нибудь из старенького, но достойного невозможно. Только вот жалко не всегда беря в руки книгу поймешь, что внутри. Купишь, а потом плюешься.

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Ср мар 02, 2005 16:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
Кстати все началось с того, что после просмотра ВК я решила прочитать книгу.


Я заснула на 2 фильме. Скукота. Третий не смотрела и не хочу.

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Ср мар 02, 2005 16:58
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 3:46
Сообщения: 261
Откуда: Альф- Омега 3
Сообщение 
Карсак "Бегство Земли" - прочитал, добротное произведение и есть пару прикольных идей, хотя где то эти идея уже видел. Спасибо за ссылку.

Не знаю чем вам не угодил Желязны, но мне нравится. Особенно "Хроники Амбера" первая часть - это больше экшн, зато вторая часть чистая философия.

Бредбери нравится, но не все.

У Лукьяненко понравились Дозоры (хотя сумеречный дозор все же слабоват и к тому же назван не по теме :) ) и Лабиринт отражений. Дозоры - хорошо выстроенной вселенной, даже скорее не новой вселенной, а надстройкой к существующей. Лабиринт - просто самой идеей.

Сейчас читаю "трилогию из 5 книг Автостопом по галактике" :). Рульная вещь и написана в очень своеобразном стиле, с хорошим тонким юмором.

_________________
Звездная пыль в каждом ......


Ср мар 02, 2005 21:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
Цитата:
Карсак "Бегство Земли" - прочитал, добротное произведение и есть пару прикольных идей, хотя где то эти идея уже видел. Спасибо за ссылку.

Рада что тебе понравилось. :) У меня тоже было ощущение, что некоторые идеи Карсака я уже где-то читала. Но потом я поняла, что это скорее у него их позаимствовали. Он достаточно древний писатель. Единственное, что то что главный герой в конце переместился в прошлое, а его любимая осталась в будущем, напомнило мне концовку "Принцессы Марса" у Э. Берроуза. А Берроуз древнее Карсака скорее всего, в крайнем случае современник (но мало вероятно).

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Ср мар 02, 2005 22:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 3:46
Сообщения: 261
Откуда: Альф- Омега 3
Сообщение 
Интересно, если для перемещения нужна оболочка, то в кого он переместил свою новую возлюбленную.

_________________
Звездная пыль в каждом ......


Ср мар 02, 2005 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 9:37
Сообщения: 316
Откуда: Окрестности Третьего Рима
Сообщение 
Блин! Опять к самому интересному моменту обсуждения опоздала :( Тогда поступлю по принципу "лучше поздно, чем никогда" :)
Фантастику начала читать до начала показа "В5", правда совсем не задолго :) . Первой прочитаннной книгой этого жанра была "Амальтея" братьев Стругатских, после чего меня "просто заклинило" на этом жанре(до этого обожала русские сказки, сказки народов мира). За Стругатскими, последовали Жюль Верн, Р. Л. Стивенсон, К. Булычев, Алексей Толстой, Р. Шекли, И. Ефремов, Р. Брэдбери, Азимов, Г. Уэллс, Р. Хайнлайн, Беляев и другие (с ходу трудно вспомнить). Некоторые вещи читала запоем от корки до корки, некоторые, прочитав часть бросала на несколько месяцев или даже лет, но потом возвращалась к недочитанному: всему свое время... Бывало и так, что читала потрясающе интересную книгу, содержание которой впоследствии знала почти наизусть, а вот ни названия, ни автора вспомнить не могла :(
Из современных российских читала Лукьяненко (не особенно), Бушкова. Кое-что читала по "Звездным Войнам" и по "Вавилону 5"(РАЗУМЕЕТСЯ :D )...
Сейчас читаю Адамса "Автостопом по галактике"...

Мои любимые произведения: "451 градус по Фаренгейту" (Брэдбери), "Трудно быть Богом" (братья Стугатские), "День триффидов"(автора, к своему стыду, не помню), "Я , Робот" (Азимов), "Машина Времени" (Уэллс)...(не все, конечно: всего не перечислишь, да и не вспомнишь с ходу...)

_________________
Ubi sunt qui ante nos
In mundo fuere?
Vadite ad superos
Transite ad inferos,
Ubi jam fuere.


Чт мар 03, 2005 0:19
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
"День триффидов"(автора, к своему стыду, не помню)

Джон Уиндем - первая часть - "День"
Саймон Кларк - вторая часть - "Ночь"

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Чт мар 03, 2005 0:35
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
N1K() писал(а):
Интересно, если для перемещения нужна оболочка, то в кого он переместил свою новую возлюбленную.

Так... Сейчас вспомню как там все было (читала давно, а под рукой нету).
Я как-то тоже подумывала над этим после прочтения.
У меня даже была такая мысль, а не переместил ли он новую возлюбленную в старую.
Но потом отказалась от этой мысли.

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Чт мар 03, 2005 18:36
Профиль
Сообщение 
Пока не прочел ни одной книги Вавилона :( . Но это пока! :) Обязательно прочту! Фантастику открыли мне Стругатские, куда без Этих. Недавно прочел расказ Лема "дневники Иона Тихого" путешествие 7. :D До сих пор живот болит от хохата! :D Читаю Ханлайна... Голова от мыслей пухнет, такой плодовитый Фантаст, столько идей. Правдо мало додуманых,осмысленых.


Пн мар 07, 2005 21:43
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: