Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Литература жанра фантастики 
Автор Сообщение
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение Литература жанра фантастики
Вот интересно: кому какая литература про фантастику нравится? Сейчас такое огромное количество книг, что теряешься что выбрать. Какие книги есть, сходные с Вавилоном 5? Поделитесь инфой. И какие не а-ля вавилонские книги вам больше всего нравятся? (я имею в виду не-космическую фантастику, или космическую, но совсем не сходную с Вавилоном) :D . Как пришли к Вавилону 5: читали фантастику и поэтому начали смотреть Вавилон, или сначала посмотрели Вавилон, - а потом может начали и литературу читать? :lol: Я лично не помню. Помню только, что меня потрясла книга «День триффидов», наверное с этого всё и началось! Ибо для меня это была первая фантастика. (а мож и Вавилон первым был. Давно было!) :D


Вт янв 13, 2004 23:55
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 1:50
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Сообщение 
Мда, телепатия точно существует, Лондо ты в очередной раз считываешь мою мысль по поводу новой темы. :lol: :lol: :lol: А по поводу книг я бы поставил вопрос немного поизвратнее. Замечал ли кто сходство некоторых эпизодов Вавилона с какими нибудь произведениями?

_________________
You can win, if you want


Ср янв 14, 2004 0:14
Профиль
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение 
А я не упомню! Помню, что, читая фантастику, часто находил практически одинаковые отрывки, а то и рассказы, у разных авторов. Например один в один рассказ у Братьев Стругацких и Кира Булычева, названий только не помню, но сходство такое, как наш «Изумрудный город» и зарубежная «Страна Оз» :lol: . А насчёт Вавилона, так я даже часто и не решался покупать книгу о космической фантастике, считая книгу левой пародией на Вавилон. Можно сказать – не изменял ему.
Часто популярен термин «рейнджеры», по свойствам сходные с вавилонскими. :D


Ср янв 14, 2004 6:54
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2004 17:35
Сообщения: 467
Откуда: Sigma 957
Сообщение 
Из фантастики моя любимая вещь - "Хроники Амбера" Роджера Желязны... С Вавилоном общего там немного, но вещь шикарная!!!
Единственное общее с Вавилоном - это конфликт мировоозрений:
Ворлон - Тени в Вавилоне и Амбер - Владения Хаоса в "Хрониках Амбера"
Порядок и хаос - это отличная тема!

_________________
Ворлон тавута чог!


Ср янв 14, 2004 20:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2004 17:35
Сообщения: 467
Откуда: Sigma 957
Сообщение 
Я из космических не встречал ничего лучше, интересней и продуманней Вавилона. :wink:

_________________
Ворлон тавута чог!


Ср янв 14, 2004 20:47
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 22:59
Сообщения: 609
Откуда: Питер
Сообщение 
Р. Золотников "Бойцы с окраины Вселенной" - оч понравилось. Рекомндую.

_________________
Призванный, я пришел. Во имя Валена, я занимаю приготовленное мне место. Я Серый. Я стою между свечой и звездой. Мы Серые. Мы стоим между тьмой и светом.


Ср янв 14, 2004 21:24
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 1:50
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Сообщение 
Странник писал(а):
Я из космических не встречал ничего лучше, интересней и продуманней Вавилона. :wink:


Ты немного заблуждаешься считая что нет ничего более продуманного чем Вавилон. Таких произведений на самом деле немало, но следи фантастики может быть даже более продуманным является трехтомник Дока Смита "Сага о линсманах". И насколько себя помню при просмотре Вавика у меня переодически возникало ощущение что Стражински и компания вдохновлялись этим произведением.

_________________
You can win, if you want


Чт янв 15, 2004 2:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2004 17:35
Сообщения: 467
Откуда: Sigma 957
Сообщение 
2 E.G.: спасибо за рекомендацию, поищу эту книгу, как только прочитаю "Веб Дизайн", а то зря я чтоли сегодня на Олимпе топтался??? :D

_________________
Ворлон тавута чог!


Чт янв 15, 2004 16:51
Профиль
Командор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 15:07
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Сообщение Для Лондо
Для Лондо!!!! Слушай, мне тоже"день трифидов" понравилось! А продолжение не знаешь, есть или нету? Кто там победит, растения или люди?


Сорри, если не в тему...

_________________
Нет! Если мне суждено погибнуть, то я заберу вас с собой...


Вт янв 20, 2004 6:08
Профиль
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение Re: Для Лондо
Синклер писал(а):
Для Лондо!!!! Слушай, мне тоже"день трифидов" понравилось! А продолжение не знаешь, есть или нету? Кто там победит, растения или люди?


Не знаю о продолжении! Нет его вроде. Да и не очень-то интересное могло бы оно быть. хотя кто знает? Но я ничего не слышал. :D


Вт янв 20, 2004 9:51
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 18:39
Сообщения: 571
Сообщение 
"Автостопом по галактике"

Дуглас Адамс

Чудная вещь...

_________________
Всё это очень подозрительно...


Вт янв 20, 2004 11:11
Профиль ICQ
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение 
Согласен! В стиле "Очень страшное кино" :lol:


Вт янв 20, 2004 12:44
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 17:26
Сообщения: 32
Откуда: Минбар
Сообщение 
Мдя... было время я в любои книге могла наити что-нить вавилоновское... А книг прочитано было куча... Вот что действительно похоже на Вавилон так это "Воина миров" Герберта Уэллса, если конечно хватит сил прочитать, нудятина потрясающая, но зато такое впечатление что именно оттуда Строжиныч взял Тенюшечек, есщо могу посоветовать Айзека Азимова, писатель классический, не без нудности, но в прынцыпе очень даже, Роберт Харлайн тоже ничего, особенно "Кукловоды" и "Звездная пехота" (кстати именно по "пехоте" сняли "Звездный десант", но книга намного лучше), с перепоя можно почитать Ефремова "Час быка", "Туманность Андромеды" (в "туманности" землянин влюбляется в инопланетянку :) ), но Ефремов писатель советский - так шо там про каммунизьм во Вселенной :)... Еще есть цикл книг о Свароге (автора непомню :( ) добротная фентазийно-фантастическая вещь, не нез юмора, автор наш российский. Выпускалась когда-то серия книг "Фатамаргана" - около 20 сборников в основном научно-фантастических рассказов (искать лучше по библиотекам). Но самая лучшая небоевая фонтастика, по моему, это Рэй Бредберри! "Марсианские хроники", "Вино из одуванчиков", "451 по Фарингейту", рассказы..... ммммм-нямммм... тащусь как шланг по асфальту :), просто замечательный автор :)


Сб янв 24, 2004 18:30
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 1:50
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Сообщение 
П поводу Бредберри согласен на все сто, автор потрясающий. А вот что касается Азимова то можешь посмеяться но именно его я имел ввиду когда говорил о сходстве с Вавилоном. Все помнят прыжки во времени Синклера и ко? Так вот, у этой сюжетной линии явное сходство с "Концом вечности" Азимова, советую почитать сами все поймете.

_________________
You can win, if you want


Сб янв 24, 2004 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2004 17:26
Сообщения: 32
Откуда: Минбар
Сообщение 
кусок из "Войны миров" Уэллса, ничего не напоминает? :)

Никто не поверил бы в последние годы девятнадцатого столетия, что за всем происходящим на Земле зорко и внимательно следят существа более развитые, чем человек, хотя такие же смертные как и он; что в то время, как люди занимались своими делами, их исследовали и изучали, может быть, так же тщательно, как человек в микроскоп изучает эфемерных тварей, кишащих и размножающихся в капле воды.С бесконечным самодовольством сновали люди по всему земному шару, занятые своими делишками, уверенные в своей власти над материей.Возможно, что инфузория под микроскопом ведёт себя также.Никому не приходило в голову, что более старые миры Вселенной - источник опасности для человеческого рода; самая мысль о какой-либо жизни на них казалась недопустимой и невероятной.Забавно вспомнить некоторые общепринятые в те дни взгляды.Самое большее, допускалось, что на Марсе живут другие люди, вероятно, менее развитые, чем мы, но, во всяком случае, готовые дружески встретить нас как гостей, несущих им просвящение.А между тем через бездну пространства на Землю смотрели глазами, полными зависти, существа свысоко развитым, холодным, бесчувственным интелектом, превосходящие нас настолько, насколько мы превосходим вымерших животных, и медленно, но верно вырабатывали свои враждебные нам планы.На заре двадцатого века наши иллюзии были разрушены. ...


Вс янв 25, 2004 14:42
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: