Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Жизнь после жизни ? 

Верите ли Вы в жизнь после смерти ?
Да 82%  82%  [ 14 ]
Нет 18%  18%  [ 3 ]
Всего голосов : 17

 Жизнь после жизни ? 
Автор Сообщение
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение Жизнь после жизни ?
Почему-то решил создать сегодня это странное голосование,сам не знаю почему :)
Сегодня существует моря фактов ,свидетельствующих о том,что жизнь после смерти все-таки есть.Кстати ,всем рекомендую прочитать книгу доктора Раймонда Моуди "Жизнь после жизни"(есть в сети),
а также Роберта Монро "Путешествия вне тела"(вообще-то у него три книги).Также есть много свидетельств от людей испытавших околосмертный опыт(NDE-near death experience).Хотя их
утверждения спорны,но во многом схожи(подробнее у Моуди).Также необъяснимым с научной точки зрения фактом остается феномен электронных голосов,когда при помощи обычно пишущего
магнитофона удается записать голоса умерших(это факт),На http://www.worlditc.org -куча свидетелбств и рекомендаций ,кстати первооткрывателей ФЭГ считаю латышца(ой,ли точно не момню)
по фамилии Раудив,у нас известны как голоса раудива.Связь может осуществляьться не только
при помощи магнитофона,но других приборов(ТВ,радио,компьютеров...)Хотелось бы услышать ваше мнение
по этому поводу.

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Вс апр 18, 2004 15:17
Профиль ICQ
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение 
ИМХО, одна жизнь - это как-то не разумно выглядит.
Тем более мы привыкли к "одной жизни". Т.е. у трёх религий - ислама, христианства и иудейства - говорится что у человека одна жизнь, но эти религии самые молодые. А вот на востоке, уже с ихними религиями - спокойно принимается множество жизней. :)

То, что мы не помним свои прошлые жизни (если они, конечно есть), то же разумно выглядит. Надо быть очень готовым к этому, а как - не понятно. А то если вспомнишь так... это ж с ума сойдёшь. :o

Помнится, Норбеков в своей последней книге неожиданно срулил со своих привычных тем, на оный вопрос. Мол, возглавлял при Союзе лабораторию по изучению клинической смерти, где этот вопрос изучали. И хоть как всегда у него написанно всё с юмором, но достаточно убедительно.

Цитата:
...Вот и выбрал себе тему кандидатской диссертации. Упрощен­ное название ее таково: «Галлюциногенные факторы при кисло­родном голодании, вызванном агонией мозга». Легче всего писать о чужих галлюцинациях. Вы согласны?

Если честно, у меня были серьезные причины этим интересо­ваться... Хотел проверить некоторые свои догадки относительно смерти, основанные на словах Наставников. Но это — слишком сложная тема, ее лучше опустим.

Вот так я оказался в лаборатории клинической смерти и заст­рял там на четыре года. Искал на собственную... голову при­ключения, а нашел опору в жизни.

Пришел туда отъявленным материалистом, а ушел — глубоко верующим человеком, точно зная, уже как ученый, что суще­ствует Высший Разум, Высшая Совесть, Высшая Любовь. Знаю это точно — проверил!

За четыре года через эту лабораторию прошли пять тысяч че­ловек, а это пять тысяч исследований! Можете себе представить? В день четыре-пять вылетов в разные районы. В каждом институте, в каждой клинике был тогда секретный отдел. Они нам звонили, и мы вылетали.

Через час-полтора после выхода из состояния клинической смерти человек еще помнит, что с ним было. Потом всё исчеза­ет, одни огрызки остаются. Через пару дней спрашивали у того же «путешественника»:

— Помните, вы говорили то-то и то-то?

— Нет, не помню, не было этого! Ставим ему кассету с запи­сью.

— Да, правда, мой голос. Неужели это я говорил?

Мы спрашивали обо всём: что видел, что слышал, что ощу­щал, как ощущал. И наша задача теперь была — проверить.

Если человек говорил о каком-то месте, нас интересовали детали: где что стояло, лежало, двигалось. Понимаете? И сейчас же туда отправлялись и смотрели: действительно это находится там, на самом деле была такая ситуация?

И когда факт за фактом, факт за фактом... Мы точно знаем, что этот человек там просто не мог быть никогда в жизни, и не был он там. Но он всё в деталях рассказывает, описывает обста­новку...

Он элементарно не мог знать, что есть такое здание, что в нём есть такая комната, что в этой комнате такой стол, такие чашки-ложки...

А ваш слуга-то прожженный материалист, особенно когда дело касается таких вещей! Пока руками не пощупаю, словам не по­верю. Если скажете, что вчера в лифте валялась пачка из-под сигарет, скажу:

— Извините, мне нужно проверить.

А если эту пачку вы не могли видеть ни при каких обстоятель­ствах? Ну, не могли видеть — исключено!

И мы в этой лаборатории всё проверяли. И место, и время, и ситуации — всё! И получали подтверждение. За то время завели почти пятьсот дел. В трехстах восьмидесяти семи из них — не­опровержимое доказательство отсутствия смерти.

Как быть, дорогие мои? Как быть? Мой напускной материализм разлетелся по швам. И с каким еще треском! Смерти-то, оказывается, нет! В очередной раз убе­дился! Смерть отсутствует!

Как мы свою одежду изношенную бросаем, так же оставля­ем и свое тело. Верите — не верите, мне глубоко начхать на ваше мнение. Всё равно там встретимся у входа в экзаменационную комиссию.

Хотите одну историю из архивных материалов лаборатории расскажу? Однажды мы выехали по вызову. Приезжаем. Мужчина 37 лет, ростом больше двух метров, как телефон­ная будка — махина. Геолог-забулдыга.

Вернулся из экспедиции, в городском парке перед пивным баром с кем-то там подрался, получил четырнадцать ножевых ранений. Пока его везли в больницу, наступила смерть. Его от­везли в морг. Дело было в пятницу.

А через два дня в понедельник, когда патологоанатом пришел на работу и приступил к изучению тела, вдруг это бездыханное тело зашевелилось, схватило его за руку, и он услышал отбор­ную брань. Через несколько дней, после операции, мы общались с этим ожившим геологом.

— Была, — говорит, — пьяная драка. И вдруг почувствовал очень сильную боль. А потом начал падать в канализационный колодец. Не помню, как долго падал, помню, хватался за стены, упирался руками-ногами. Чувствую, если до низу долечу — в живых не останусь.

Я начал выкарабкиваться, цепляясь за склизкие стены... Во­нючие до невозможности! До того мерзко было — человеческих слов не хватает! От этой вони, от этого дикого смрада при­шел в себя. Выполз наружу.

Выхожу, а там машины стоят — «скорая», милиция. Люди собрались. Осматриваю себя — нормальный, чистый. Через та­кую грязь полз, но почему-то чистый. Подошел посмотреть: что там, что случилось?

Людей спрашиваю, они на меня — ноль внимания, гады! Вижу, какой-то мужик лежит на носилках, весь в крови. Подумал: «Так тебе и надо». Что-то в лице этого мужика меня привлекло. Где-то виделись, что ли?

Носилки втащили в «скорую», и уже машина стала отъезжать, как вдруг чувствую: с этим телом меня что-то связывает. Крикнул:

— Эй! Куда вы без меня? Куда моего брата увози­те?! И тут вспомнил: а никакого брата у меня нет! Сначала ра­стерялся, а потом понял: это же я.

Если это тело — я, то я-то кто? Я за ними побежал, кричу:

— Сто-ой! Куда меня увозишь?

А потом чувствую, что я не бегу, а лечу за машиной, чуть выше нее. Тело находится в «скорой», а я лечу сзади... И т. д.

Он нам рассказал, по каким улицам летел, что на этих улицах было. В одном месте, оказывается, пожарные стояли и пожар был, маленький такой. Это помнит. Мы потом проверили — ока­залось правдой. Было такое. «Скорая» приехала в больницу, хирург посмотрел, сказал:

— Умер.

А я подбегаю к этому хирургу и матом:

— Ты что, твою мать? Как я умер? Давай, там это, трам-та-рарам, штопай! Я приду в себя, я ещё не умер!

Собрались увозить в морг. Я в отчаянии туда хожу, сюда хожу. За телом пошел.

Стали каталку вталкивать в лифт, а тело-то огромное — не влезает. И, когда двери закрывались, ноги прищемило.

— Твою мать! — говорю. — Ты что делаешь?! Мне это тело ещё пригодится!

Обращаюсь к санитару — не слышит.

Та-ак! Тут курить захотелось. Смотрю, в лифте лежит ском­канная пачка сигарет, и бутылка из-под кефира стоит. Кефира там, ну, так примерно на одну треть осталось. Отвезли меня в морг. Два дня я там ходил, среди этих ска­фандров, без хозяина. (Обратите внимание — «без хозяина»!)

Я туда сходил, сюда сходил — везде и всюду был. Домой пошел — жена плачет. Уговариваю свою жену, успокаиваю: «Ну, что делать?»

Но тело всё равно меня не отпускает. Возвращаюсь, брожу вокруг него. А в понедельник меня как-то затянуло обратно. И так мне туда неохота было, так было больно, так грязно всё это.

Когда патологоанатом пришел на работу... я понял, что на этом у меня всё закончится. Начал метаться вокруг него, и вдруг в какой-то момент меня затянуло... Очнулся в палате через четыре дня. Обратите внимание: «затянуло». Этот момент возврата в тело редко кто помнит.

После того, как его выслушали, мы стали проверять: пачка сигарет на месте лежит, в лифте. А тело-то было накрыто — он не мог видеть! Бутылки нет. Стали искать. Оказывается, убор­щица утащила. Нашли бутылку из-под кефира, но мытую. Спрашиваем:

— Сколько было кефира? Уборщица говорит:

— Да на треть было, но он был такой... сгнивший.

Испугалась, почему такую никчемную бутылку ищем. Про­верили улицу — был пожар. Маршрут проверили. А вот канализационного колодца не нашли. Во всём городс­ком парке, где это случилось, не было ни одного колодца. Даже специальное прочесывание добровольцами не помогло.

И таких случаев мы собрали почти четыреста.
М.Норбеков

:D :)


Вс апр 18, 2004 18:04
Профиль WWW
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
А я как-раз сторонник теории реинкарнации :) Есть свидетельства многих людей помнящтх прошлые жини,но вот отличить истинные воспоминания от ложных сложно .Очень советую прчитать "Книгу духов" и "Книгу медиумов" ,это действительно великолепные книги,стоят много прочитанных ранее.Все они есть в эл. виде на http://rassvet2000.narod.ru

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Вс апр 18, 2004 21:47
Профиль ICQ
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение 
Цитата:
А я как-раз сторонник теории реинкарнации

Ну тогда здесь нужны уже техники "Вспомнить всё". Самому дорыться. На это вполне способен и гипноз. :)


Вс апр 18, 2004 22:25
Профиль WWW
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Ну тогда здесь нужны уже техники "Вспомнить всё". Самому дорыться. На это вполне способен и гипноз.
По-моему такие техники есть :) ,я даже в интернете видел программу Past Life Regression ,там своего рода тоже гипноз :)

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Пн апр 19, 2004 15:45
Профиль ICQ
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Несколько мнений по поводу

"Мне казалось, что я кусок бумаги:"


Одна из женщин, описанных Р. Моуди в книге 'Жизнь после жизни', вспоминает о своей клинической смерти следующее: 'Примерно год тому назад меня положили в больницу из-за сердца, и на следующее утро, лежа в больничной кровати, я почувствовала очень сильную боль в груди. Я нажала кнопку вызова сестер. Они пришли и начали делать то, что было необходимо. Мне было очень неловко лежать на спине, и я повернулась. Как только я это сделала, у меня прекратилось дыхание и перестало биться сердце. Я сразу же услышала, как сестры что-то закричали. И в этот момент я почувствовала, как отделилась от своего тела, проскользнула между матрасом и перилами с одной стороны кровати - в действительности было даже странно, что я прошла сквозь перила на пол. Затем я стала медленно подниматься вверх. Во время своего полета я видела, как еще несколько сестер вбежали в комнату - их была уже, наверное, дюжина. Мой врач как раз в это время делал обход, и они позвали его, и я наблюдала, как он входил. Подумала: 'Интересно, что он здесь делает'.


Я переместилась за осветитель и видела его сбоку очень отчетливо и там остановилась, паря под потолком и глядя вниз. Мне казалось, что я кусок бумаги, взлетевший к потолку от чьего-то дуновения. Я видела, как врачи старались вернуть меня к жизни. Мое тело было распростерто на кровати прямо перед моим взором, и все стояли вокруг него. Я слышала, как одна из сестер воскликнула: 'О, Боже! Она скончалась!', в то время как другая склонилась надо мной и делала мне искусственное дыхание 'рот-в-рот'. Я смотрела на ее затылок в то время, как она это делала. Я никогда не забуду, как выглядели ее волосы, они были коротко подстрижены. Сразу вслед за этим я увидела, как они вкатили аппарат и стали действовать электрическим током на мою грудную клетку. Я слышала, как во время этой процедуры мои кости трещали и скрипели. Это было просто ужасно. Я смотрела, как они массируют мне грудь, трут мои руки и ноги, и думала: 'Почему они волнуются? Ведь мне сейчас очень хорошо'.


Все дело в митохондриях


Несмотря на распространенность идей о жизни после смерти, далеко не всегда официальная медицина принимает ее на веру. Так, например, известный врач- реаниматолог Николай Губин предпринял целое научное исследование, опровергающее посвященный этой проблеме труд Р. Моуди. В частности, он считает, что потеря тех пресловутых 60-80 граммов веса, 'которые в наукообразных статьях называют весом души, покинувшей после агонии тело', происходит во время агонии и вызвана полным сжиганием АТФ и истощением митохондрий клеток.


Доказательства 'жизни после смерти'


А вот английские ученые считают, что сознание не зависит от работы головного мозга. Доктор Сэм Парниа и его коллеги из Саутгемптонского госпиталя опросили 63 человека, выживших после остановки сердца. Большинство пациентов ничего не помнили о периоде бессознательного состояния. Однако четыре человека рассказали об ощущениях 'после смерти'. Они испытывали чувство умиротворения и радости, ускорения времени, видели яркий свет, входили в другой мир. Некоторые пациенты говорили о потере ощущения своего тела. Авторы исследования предполагают, что мозг необходим для демонстрации разума, как телевизор - для преобразования электромагнитных волн в изображение.
Другие ученые проводят аналогию между моментом умирания и опытом появления на свет ребенка. 'Возможно, что мы впервые знакомимся со смертью в момент рождения. Мало кому из людей доводится еще раз пережить такое опасное и страшное путешествие, какое он проделал, выходя из десятисантиметровых родовых путей. Мы никогда, наверное, в точности не узнаем, что происходит в это время в сознании ребенка, но, вероятно, его ощущения напоминают разные стадии умирания'. В таком случае перед исследователями встает закономерный вопрос: не являются ли предсмертные видения трансформированным переживанием родовой травмы, естественно, с наложением накопленного житейского и мистического опыта?


Взгляд из реанимации


Реаниматолог - человек, который в прямом смысле слова вытаскивает пациентов с того света. Кто, как не он, может сказать, существует ли у человека душа и заметно ли, когда она покидает тело?
Рассказывает главный анестезиолог-реаниматолог РБ Самбу Гомбожапович Сунграпов.


- Я работаю уже 25 лет, но за это время были лишь единичные случаи, когда оживленные пациенты рассказывали о том, что с ними происходило в момент клинической смерти. Вот, например, лет пять назад к нам поступил милиционер с тяжелым огнестрельным ранением. Он говорил, что когда его сердце остановилось, он провалился в темный тоннель, что ему было очень хорошо. И вдруг он встретил своих умерших родителей. Он даже разговаривал с ними. Родители были очень недовольны, что он появился. Сердились, сказали, что ему нечего здесь делать, что у него дома маленькие дети, которых надо вырастить, поставить на ноги: И он вернулся. Говорил, что возвращаться назад было тяжело. А после возвращения в тело сразу же проснулся.


- Говорят, что ощущения, которые человек испытывает в состоянии клинической смерти, очень схожи с ощущениями наркоманов.


- Это в принципе объяснимо. Что есть клиническая смерть? Это, во-первых, шокоподобное состояние организма, когда падает артериальное давление, нарушается циркуляция крови. Вследствие этого мозг получает недостаточно питания. При наркотическом опьянении с организмом человека происходит примерно то же самое.


А то, что люди видят умерших родственников: Быть может, это просто самое близкое, что у них есть: Говорят, что мысли материальны. Наверное, они и материализуются в виде душ погибших родственников.


- По большому счету всему можно найти более или менее научное объяснение. Но сами вы верите в жизнь после смерти?


- Хотя меня и воспитывали в духе атеизма, я в это верю. Даже сомневаться не приходится, что смерть - это не конец. Человек - высокоорганизованное существо, уникальное явление в природе с огромным интеллектуальным потенциалом. Я думаю, что не может вся его энергия после смерти уйти в никуда. Какие-то электронные поля все равно остаются. Душа, я уверен, материальна:
Загробная жизнь - это реальность


Отношение православной церкви к проблеме посмертных видений выразил настоятель Одигитриевского собора, протоиерей Олег Матвеев:


- Загробная жизнь для христианина - нормальное явление. Это реальность. Согласно христианскому учению, человек создавался Богом для жизни не земной, а блаженной, вечной. После грехопадения Бог наказал род человеческий жизнью земной. На земле человек подвержен различным скорбям, болезням и смерти. Это Богом отмеренное испытание, школа, которую нужно закончить:

Действительно, были случаи, когда Господь возвращал умершим людям тело, преподав им уроки загробной жизни: показав адскую и райскую обители, усопших родственников: Таких явлений всегда было много. Вот, например, совсем недавний случай: в 1962 году, в период очередного усиления гонений на церковь, начатых Хрущевым, в Барнауле умерла от тяжелой болезни некая Клавдия Устюжанина. Господь показал ей загробную жизнь, видела она Божью Мать и ангелов Христовых, грешников наказуемых. После этого ее душа была возвращена в тело, а сама она исцелена от тяжелой болезни. Это произвело на нее такое впечатление, что она отказалась от прежней жизни и от коммунистических убеждений. Конечно, ей довелось много что претерпеть, ее восемь раз судили за распространение антисоветских взглядов, но каждый раз оправдывали. Что касается того, что было с ее телом, то скончалась Клавдия в больнице, ее отвезли в морг и там она какое-то время пролежала. Потом ее душа вернулась в тело, и она встала. Санитары уведели ее и в страхе убежали. Врачи даже специально еще раз сделали ей операцию - все органы были, как у младенца.

Так что явления загробной жизни для нас, смертных, - это урок, преподаваемый от Бога, чтобы мы не жили исключительно земными интересами, а готовились к суду, к которому Господь привлечет каждого.


Жизнь безначальна и бесконечна


Проблему комментирует ученик известного в Бурятии тибетского ламы Геше Джампа Тинлэя Борис Дондоков, ныне пресс-секретарь Буддийской традиционной Сангхи России.


- По буддийским понятиям, смерть наступает не вследствие остановки сердца или дыхания, а только в тот момент, когда сознание покидает тело. Поэтому буряты хоронят умерших по прошествии трех дней после смерти. Нужно оговориться, что в буддизме нет такого понятия, как 'душа', а есть термин 'сознание'. Так вот, в состоянии комы или клинической смерти сознание остается в теле. И только тогда, когда сознание окончательно покинет тело, наступит смерть. Но смерть наступит лишь для старого тела. А сознание устремится на поиск нового тела, с тем, чтобы переродиться. Ведь буддисты считают, что жизнь безначальна и бесконечна. Поэтому для буддиста смерть - это самый важный момент в жизни, от этого зависит то, как человек переродится. Не нужно бояться смерти, а надо готовиться к ней ежеминутно и ежесекундно. Это очень просто. Нужно иметь лишь благие помыслы и совершать благие поступки.



Екатерина Борходоева, Надежда Герасимова

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Сб июн 05, 2004 16:46
Профиль ICQ
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
А вообще совтую почитать книги Р.Моуди и Р.А.Монро,очень интерсено,все они есть в электронном виде в сети,тут например http://www.dreamer.ru ,http://mental.hut(или dem).ru ,http://xx.lipetsk.ru - "Хроники Харона"

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Сб июн 05, 2004 16:50
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2004 4:55
Сообщения: 478
Откуда: Москва (восточный сектор Эпсилона)
Сообщение 
Нет, если после смерти что-то есть, это не жизнь, а, в лучшем случаи, какая-то форма существования. Смерть, мне кажется, это как "выключили свет" - отсутствие мысли. Как узнать жив ты или нет, где и кто ты, если ты не можешь об этом даже подумать?..
А с идеей рейекарнации, перерождения, так или иначе, я согласен. Только всё равно это совсем другая жизнь другого человека.

_________________
Затраса никто не слушает! А Затрас говорил... но Затраса никто не слушает... Всем всё равно что говорит Затрас!..


Сб июн 05, 2004 17:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2004 19:24
Сообщения: 85
Откуда: из москвы
Сообщение 
Я как православный человек верю в жизнь после смерти, и в рай , и в ад, и в страшный суд. Слишком много сведетельств о том что Бог (именно наш , православный) существует. Доказательством может быть тот же "благодатный огонь". Хотя я не исключаю того что наш Бог инопланетянин. У вас на сайте есть такой раздел "Развитие", и там последняя стадия развития какраз подтверждает мою гепотизу.

_________________
Мы слишком мало ценим то, что нам достаётся без усилий... и было бы очень странно, если бы мало ценилась такая удивительная вещь, как свобода.


Сб июн 05, 2004 18:00
Профиль
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Нет, если после смерти что-то есть, это не жизнь, а, в лучшем случаи, какая-то форма существования. Смерть, мне кажется, это как "выключили свет" - отсутствие мысли. Как узнать жив ты или нет, где и кто ты, если ты не можешь об этом даже подумать?..
А с идеей рейекарнации, перерождения, так или иначе, я согласен. Только всё равно это совсем другая жизнь другого человека.
Ну я тут не согласен :) Все-таки советую почитать "Книга Духов" и "Книгу Духов",также книги Дени,кнмги Э.Барке "Письма живого усопшего 1,2,3",книги Конан-Дойля,это уже классика,к совремнным можно отнести книгу профессора ВЕМЗа "Контуры мироздания",а также самые современные данные полученные по средством ITC(инструментальной транскоммуникации) ,например на сайте http://www.worlditc.org или http://www.evpvoices.com ,по внетелесным переживаниям советую книги Р.А.Монро "Путешествия вне тела".Переведенные статьи с сайта http://www.worlditc.ru и все эти книги есть на http://rassvet2000.narod.ru.Вообщем я верю что после смерти человеческое сознание не исчезает,то есть мозг не причина сознания ,а его следствие ,как бы приемник ,как телевизор.Кстати,есть свидетельства о том,что некоторые люди жили в прямом смысле без мозга,его просто не было.
Приведу несколько цитат:
Цитата:
§2. Доказательства существования Бога


4. Где можно найти доказательства существования Бога?
- "В аксиоме, коию вы применяете в своих науках: "нет следствия без причины". Ищите причину всего того, что не есть дело человеческое, и ваш разум ответит вам."

Примечание. Чтобы верить в Бога, достаточно бросить взгляд на плоды творения. Вселенная существует, стало быть, она имеет некоторую причину. Сомневаться в существовании Бога - значило бы отрицать, что всякое следствие имеет свою причину, и утверждать, что ничто смогло сделать нечто.

5. Какое заключенье можно извлечь из наитивного чувства, коие все люди носят в себе и которое говорит им, что Бог существует?
- "Что Бог существует; ибо откуда человеку могло прийти это чувство, будь оно ни на чём не основано? Это ещё одно следствие того принципа, что нет действия без причины."
6. То сокровенное чувство ощущения Бога, которое мы носим в себе, не есть ли оно результат воспитания и продукт приобретённых идей?
- "Если б оно было так, то почему это чувство есть даже у ваших дикарей?"

Примечание. Если бы ощущение, что есть некое Высшее Существо, было всего лишь производным какого-то обучения, оно не было бы всеобщим и как и все понятия научные существовало бы только у тех, кто смог пройти это обучение.

7. Можно ли найти первопричину образования вещей во внутрисущностных свойствах материи?
- "Но какова была бы тогда причина этих свойств? Всегда должна быть первопричина."

Примечание. Приписывать первичное сотворенье вещей внутренним свойствам материи означало бы принимать следствие за причину, ибо эти свойства сами суть некоторое следствие, должное иметь какую-то причину.

8. Что думать о мнении, которое приписывает первичное Сотворенье случайному сочетанию атомов материи, одним словом, случаю?
- "Другая нелепость! Какой здравомыслящий человек может смотреть на случай как на разумное существо? И затем, что такое случай? Ничто."

Примечание. Гармония, управляющая движущими силами Вселенной, обнаруживает определённые сочетания и цели и тем самым во всём открывает некоторую разумную цель. Приписывать первичное сотворение случаю было бы бессмыслицею, ибо случай слеп и не может произвести разумных действий. Разумный случай уже не был бы случаем.

9. Что даёт видеть в первопричине Верховный Разум, превосходящий все разумы?
- "У вас есть пословица, гласящая: по делу видать мастера. Так вот! посмотрите на дело и ищите мастера. Лишь гордыня порождает неверие. Человек, ослеплённый гордыней, не желает ничего, что выше его, вот почему он и называется "вольнодумцем". Убогое созданье, его может сразить легчайшее дуновение Божье!"

Примечание. О мощи ума судят по его делам; так как ни одному человеку не под силу создать то, что производит Природа, то первопричина, стало быть, есть Разум, надстоящий человечеству.
Каковы бы ни были чудеса, совершаемые человеческим разумом, этот разум сам имеет некую причину, и чем более велико то, что он совершает, тем более велика должна быть его первопричина. Этот-то Разум и есть первопричина всех вещей, каково бы ни было названье, коим человек её обозначает.


И еще о реинкаранации и о душе:
Цитата:
29. Цель воплощения


132. Каково назначение воплощения духов?
- "Бог вменяет воплощения для того, чтоб привести духов к совершенству; для одних это искупление, для других - поручение. Но чтоб достичь совершенства, они должны претерпеть все превратности телесного существования: в этом состоит искупление. Воплощение имеет также и другую цель, и это - непосредственное вовлечение духа во всеобщее дело созидания; для достижения этой цели он в каждом мире берёт себе такое тело, такую систему органов, которая бы гармонировала с основной материей данного мира, дабы выполнять там приказы Божественные. Всё устроено таким образом, чтобы, содействуя общему делу, он сам продвигался."

Примечание. Действие воплощённых существ необходимо для хода Вселенной; но Бог в мудрости Своей желал, чтобы даже в самом этом необходимом действии они нашли средство прогрессировать и приблизиться к Нему. Таким именно образом, по восхитительному закону Провидения, всё связуется, всё соединяется в природе.

133. Имеют ли духи, с самого начала шедшие по пути добра, нужду в воплощении?
- "Все созданы простыми и несведущими; они научаются в битвах и терзаниях телесной жизни. Бог, по справедливости, не мог дать им счастья без труда и работы и, следственно, без заслуги."
- Но тогда что пользы духам следовать по пути добра, если это не освобождает их от тягот телесной жизни?
- "Польза та, что они приходят к цели быстрее; а тяготы жизни зачастую суть следствие несовершенства самого духа; меньше несовершенств - меньше мучений; кто не завистлив, не ревнив, не скуп, не честолюбив, у того не будет и страданий, порождаемых этими недостатками."


§30. О душе


134. Что такое душа?
- "Воплощённый дух."
- Чем была душа до того, как соединиться с телом?
- "Духом."
- Стало быть, души и духи совершенно одно и то же?
- "Да, души суть не что иное, как духи. Прежде чем соединиться с телом, душа является одним из разумных существ, населяющих незримый мир и облачающихся на время в плотскую оболочку, дабы очиститься и приобрести знания и опыт."1
135. Есть ли в человеке ещё что-либо, помимо души и тела?
- "Есть посредствующая связка, соединяющая душу и тело."
- Какова природа этой связки?
- "Полуматерьяльная, т.е. промежуточная между духом и телом. И весьма необходимо, чтобы она была именно такою, иначе дух и тело не смогли бы сообщаться друг с другом. Посредством этой самой связки дух воздействует на материю, и обратно."

Примечание. Человек, таким образом, образован из трёх составляющих частей:

тела, или существа матерьяльного, аналогичного животным и оживлённого тем же жизненным началом;
души, или воплощённого духа, для коего тело служит обиталищем;
посредующего начала, или перисприта, субстанции полуматерьяльной, коия служит духу первой оболочкой и соединяет душу с телом.

В орехе таковы семя, или орех; перисперм, или кожица, покрывающая семя; и скорлупа.

136. Независима ли душа от жизненного начала?
- "Тело всего лишь - оболочка; мы непрестанно повторяем вам это."
- Может ли тело существовать без души?
- "Да, и всё же как только тело перестаёт жить, душа его покидает. До рождения ещё нет окончательного соединения между душой и телом; но после того, как соединение это произошло, смерть тела рвёт нити, связывающие его с душой, и душа покидает его. Органическая жизнь может оживлять тело без души, но душа не может обитать в теле, лишённом органической жизни."
- Чем было бы наше тело, если бы оно не имело души?
- "Неразумным куском мяса, чем угодно, только не человеком."
137. Один и тот же дух, может ли он одновременно воплотиться в два разных тела?
- "Нет, дух неделим и не может оживлять одновременно двух разных существ." (См. в "Книге Медиумов" главу Двутелесность и преображение.)
1З8. Что думать о мнении тех, кто рассматривает душу как начало матерьяльной жизни?
- "Это вопрос слов, не сути; мы не придаём этому значения; начните с того, чтобы понимать самих себя."
139. Некоторые духи, и до них некоторые философы, определили душу как искру одухотворяющую, исходящую из великого Целого; отчего это противоречие?
- "Противоречия здесь нет; всё зависит от значения слов. Почему у вас нет одного слова на каждую вещь?"

Примечание. Слово "душа" используется для выражения понятий весьма различных. Одни называют так жизненное начало, и если любить образные выражения, то вполне справедливо в этом смысле сказать, что "душа есть искра одухотворяющая, исходящая из великого Целого". Последние слова указывают на вселенский источник жизненного начала, часть коего усваивается каждым живым существом и возвращается к Целому после смерти этого существа. Эта идея никоим образом не исключает собой идеи о существе нравственном, независимом, отличном от материи и сохраняющем индивидуальность свою. И вот это-то существо также называют "душою", и именно в этом значении можно сказать, что душа есть воплощённый дух. Давая душе различные определения, духи говорили в согласии с тем значением, какое они придавали этому слову, и с земными идеями, коими они всё ещё были проникнуты. Всё это связано с недостаточностью и несовершенством языка человеческого, не имеющего по одному слову на каждую идею, в чём и состоит источник множества недоразумений и споров: вот почему Духи Высшие говорят нам, чтобы мы прежде выяснили значение слов.2

140. Что следует думать о теории, согласно которой душа разделена на столько частей, сколько есть мышц в теле, и руководит таким образом каждою из функций тела?
- "Это опять-таки зависит от смысла, придаваемого слову "душа". Если иметь в виду жизненный флюид, то тогда всё верно; но если подразумевать под этим воплощённого духа, то тогда это заблуждение. Мы говорим: дух неразделим; он сообщает органам движенье посредством флюида, не разделяясь для этого сам."
- Однако есть духи, давшие именно такое определение?
- "Духи несведущие могут принять следствие за причину."

Примечание. Душа действует через органы, и органы оживотворяются жизненным флюидом, распределённым меж ними и более изобильно в тех из них, кои суть центры или средоточия движения. Но объяснение это не может подойти к душе, рассматриваемой как дух, обитающий в теле при жизни и покидающий его при смерти.

141. Есть ли доля истины во мнении тех, кто полагает, будто душа внешня по отношению к телу, будто она окружает его, а не находится внутри?
- "Душа вовсе не заперта в теле, словно птица в клетке; она лучится и изливается вовне, как свет сквозь стеклянный колпак или как звук кругом звукового источника; в этом смысле можно сказать, что она внешня, но она отнюдь не становится из-за этого оболочкою тела. У души две оболочки: одна тонкая и лёгкая, это первая, та, которую ты называешь периспритом; другая - грубая, матерьяльная и тяжёлая: это тело. Душа - средоточье всех этих оболочек, словно орех внутри скорлупы; мы уже говорили это."
142. Что можно сказать о теории, согласно которой душа у ребёнка дополняется и достраивается в каждом периоде жизни?
- "Дух един; он целостен как у ребёнка, так и у взрослого; развиваются же и дополняются лишь органы или орудия проявлений души. Это опять-таки следствие принимается за причину."
143. Отчего все духи не определяют душу одинаковым образом?
- "Не все духи одинаково просвещены об этих материях; есть духи ещё ограниченные, не разумеющие вещей абстрактных; это всё равно как дети среди вас; есть также духи мнимоучёные, щеголяющие словами, чтоб придать себе значительности: это опять-таки бывает среди вас. И затем, сами сведущие духи могут изъясняться поразному, иными словами и выражениями, имеющими по сути тот же смысл, в особенности когда речь идёт о вещах, кои ваш язык бессилен выразить ясно; и тогда нужны образы и сравнения, которые вы, однако, понимаете буквально."
144. Что следует понимать под "мировой душою"?
- "Это вселенское жизненное и разумное начало, из коего рождаются индивидуальности. Но те, что пользуются этими словами, зачастую сами себя не понимают. Слово "душа" настолько податливо, что всякий толкует его по воле своей фантазии. Иногда душу приписывали и вашей планете, Земле; под этим следовало понимать совокупность преданно-бескорыстных духов, направляющих, когда вы слушаетесь их, ваши действия по пути добра и являющихся наместниками Всевышнего на вашей планете."
145. Как могло такое случиться, чтобы столько древних и современных философов целую вечность спорили о психологической науке, не достигнув при этом истины?
- "Люди эти были предвестниками извечного спиритического Учения; они проложили пути. Они были людьми и, стало быть, могли ошибаться; нередко они принимали свои собственные идеи за свет истины; но сами их заблуждения, выявляя все "за" и "против", послужили тому, чтобы указать истину. Притом среди этих заблуждений находятся великие истины, открыть которые вам позволит сопоставление."
146. Помещается ли душа в каком-то определённом и конкретном месте тела?
- "Нет, но предпочтительней она находится в голове у великих мыслителей и всех тех, кто много думает, и в сердце у тех, кто много чувствует и все действия которых исполнены человеколюбия."
- Что думать о мнении тех, кто помещает душу в некий центр жизненности?
- "Это значит, что дух живёт более в этой части вашей организации, потому что именно туда ведут все ощущения. Но те, кто помещают её в то, что они рассматривают как центр жизненности, смешивают её с жизненным флюидом, или началом. Во всяком случае, можно сказать, что местоположение души скорее в тех органах, кои служат для интеллектуальных и нравственных проявлений."
1 Наша душа - это мы сами, это наше прошлое, настоящее и наше будущее; это всё, что мы сделали, и всё то, что мы ещё создадим. Но главное не это, и не то, что она имеет, но то, что она есть. Потому что ей суждено не только иметь всё, но и стать всем. (Й.Р.)


И о смерти:
Цитата:
§32. Душа после смерти

149. Чем становится душа в мгновенье смерти?
- "Она вновь становится духом, т.е. она возвращается в мир духов, коий ненадолго покинула."
150. После смерти сохраняет ли душа свою индивидуальность?
- "Да, она никогда не теряет её. Чем бы стала она, если б её потеряла?"
- Каким же образом душа устанавливает свою индивидуальность, раз более не имеет матерьяльного тела?
- "У неё есть ещё свойственный лишь ей флюид, который она берёт в атмосфере своей планеты и который являет собой наружность последнего её воплощения: это её перисприт."
- Душа ничего не уносит с собой отсюда?
- "Ничего, кроме воспоминаний и желания итти в мир лучший. Эти воспоминанья полны сладости или горечи в зависимости от применения, которое она дала своей жизни. Чем чище она, тем более понимает пустячность всего оставляемого ею на земле."
151. Что думать о том мнении, будто после смерти душа возвращается во вселенское целое?
- "Но разве сомножество духов не составляет некоего целого? Не целый ли это мир? Когда ты находишься в каком-то собрании, то ты - составная часть этого собрания, и всё же у тебя всегда есть своя индивидуальность."
152. Какое мы можем иметь доказательство индивидуальности души после смерти?
- "Разве не имеете вы этого доказательства в получаемых вами сообщениях? Если вы не слепы, то увидите; и если не глухи, то услышите, ибо весьма часто некий голос вещает вам, открывая пред вами бытие иного существа, вне вас находящегося."

Примечание. Те, кто думают, будто при смерти душа возвращается во вселенское целое, заблуждаются, если под этим они разумеют, что душа, подобно капле воды, попавшей в океан, теряет там свою индивидуальность; и они правы, если под "вселенским целым" понимают сомножество существ бестелесных, сомножество, коего каждая душа, или дух, является отдельным членом.
Если бы души смешивались в общей массе, то оне обладали бы лишь качествами целого, и ничто бы их не отличало одну от другой; у них не было бы ни разумности, ни собственных качеств; тогда как на самом деле, во всех сообщениях, оне обнаруживают сознание своего "я" и свою собственную волю; бесконечное разнообразье, которое оне во всех отношениях представляют, есть следствие индивидуальностей их. Если б после смерти было лишь то, что называют "великим Целым", поглощающим все индивидуальности, то это Целое было бы однородным, и тогда все сообщения, получаемые из мира незримого, были бы тождественны. Но мы встречаем там существ благих и дурных, учёных и невежественных, счастливых и несчастных; существ, наделённых всеми характерами: весёлыми и грустными, поверхностными и глубокими; очевидно, стало быть, что эти существа различны. Индивидуализация становится ещё более очевидной, когда эти существа удостоверяют свою личность посредством неопровержимых признаков, интимных подробностей, касающихся их земной жизни и коие можно проверить; индивидуальность может быть подвергнута сомнению также тогда, когда существа эти очно являются нам. Индивидуальность души была преподана нам религиями теоретически как предмет веры; Спиритизм же делает её явной и, некоторым образом, матерьяльной.

153. В каком смысле должно понимать жизнь вечную?
- "Вечна жизнь духа; жизнь тела переходна и мимолётна. Когда тело умирает, душа возвращается в жизнь вечную."
- Не было ль более точным назвать "жизнью вечной" жизнь чистых духов, тех, кто достиг такой степени совершенства, что более не имеет нужды переносить испытания?
- "Это скорее вечное блаженство; но в конце концов сие лишь вопрос слов; называйте вещи как вам угодно, лишь бы вы сами понимали друг друга."


§33. Отделение души от тела


154. Отделение души от тела, мучительно ли оно?
- "Нет, зачастую при жизни тело страдает более, нежели в миг смерти: душа здесь ни при чём. Страдания, кои иногда испытывают в мгновенье смерти, суть радость для духа, который прозревает конец своему изгнанию."

Примечание. В смерти естественной, той, что производится чрез истощенье органов вследствие возраста, человек оставляет жизнь, сам того не замечая: это светильник, угасающий из-за отсутствия топлива.

155. Как осуществляется отделение души от тела?
- "Как только нити, привязывавшие её, обрываются, она освобождается."
- Отделение, производится ли оно мгновенно и резким переходом? Есть ли какая разделительная черта, чётко проведённая между жизнью и смертью?
- "Нет, душа высвобождается постепенно, а не вылетает, как пленная птица, внезапно выпущенная на волю. Оба этих состоянья соприкасаются и смешиваются; таким образом дух мало-помалу освобождается от своих пут; оне развязываются, но не разрываются."

Примечание. При жизни дух связывается с телом посредством своей полуматерьяльной оболочки, или перисприта; смерть есть разрушение одного только тела, но не этой второй оболочки, отделяющейся от тела, когда в нём прекращается органическая жизнь. Наблюдения доказывают, что в минуту смерти отделение перисприта не бывает сразу полным; оно осуществляется лишь постепенно и с медленностью, весьма различной у разных лиц; у одних оно достаточно быстро, и можно сказать, что мгновенье смерти есть также и миг освобождения, умещающийся в несколько часов; у других же, в особенности тех, чья жизнь была целиком матерьяльна и чувственна, высвобождение замедлено куда более и длится иногда дни, недели и даже месяцы, что, однако, не означает в теле ни малейшей жизненности, ни возможности возвращения к жизни, а есть простое сродство тела и духа, сродство, всегда находящееся в зависимости от того, насколько при жизни дух отдавал преобладанья материи. И действительно, вполне рационально помыслить, что чем более дух отождествился с материей, тем труднее ему с ней расстаться; в то время как деятельность умственная и нравственная, возвышенный строй мыслей кладут начало высвобождению даже при жизни тела; и когда приходит смерть, то освобождение происходит почти мгновенно. К таким же итогам приводят и наблюдения над умирающими. Эти же наблюдения показывают ещё, что сродство, сохраняющееся у некоторых индивидов между душой и телом, порою очень мучительно, ибо дух может ощущать весь ужас разложения. Случай этот исключительный, он свойствен лишь некоторым образам жизни и некоторым родам смерти; то же самое наблюдается у некоторых самоубийц.

156. Может ли окончательное отделение души от тела иметь место до полного прекращения органической жизни?
- "В агонии душа нередко оказывается уже покинувшей тело: остаётся только органическая жизнь. Человек не находится уже более в сознании, и всё-таки в нём ещё остаётся биение жизни. Тело есть машина, приводимая в движение сердечной мышцей; машина эта работает до той поры, покуда сердце движет кровь по сосудам, и не нуждается для этого в душе."
157. Бывают ли в миг смерти у души видения или некий экстаз, позволяющие ей узреть тот мир, в который она собирается вступить?
- "Душа часто ощущает, как рвутся путы, связывающие её с телом; она тогда делает все усилия, дабы порвать их полностью. Уже частично высвободившаяся из материи, она зрит, как будущее разверзается пред нею, и, в предвосхищении, наслаждается состоянием духа."
158. Образ гусеницы, пресмыкающейся поначалу на земле, затем свёртывающейся в куколку в видимости смерти, чтоб возродиться в блистательной жизни бабочки, может ли он дать нам понятие о жизни на земле, затем о могиле и, наконец, о нашей новой жизни?
- "Лишь приуменьшенное понятие. Сравнение хорошее, но не следовало бы, однако, принимать его буквально, как оно часто с вами бывает."
159. Какое чувство испытывает душа в тот миг, когда она узнаёт себя в мире духов?
- "Всяко бывает; если ты творил зло по желанию творить его, то в первую минуту ты ощутишь, как тебе стыдно за то, что ты делал это. Для того же, кто был справедлив, всё будет совсем подругому: его душа словно облегчится от огромной тяжести, ибо ей нечего опасаться чьего-либо пристального взгляда."
160. Сразу ли дух встречает тех, кого он знал на земле и которые умерли до него?
- "Да, по привязанности, которую он питал к ним и какую они имели к нему; часто они приходят встретить его при возвращении его в мир духов, и они помогают ему высвободиться из лохмотьев материи; здесь оказываются также и многие из тех, кого он потерял из виду на время своего пребывания на земле; он видит тех, что свободны; тех же, что воплощены, он отправится навестить."
161. При смерти насильственной и случайной, когда органы ещё не были ослаблены возрастом или болезнями, отделенье души и прекращение жизни, происходят ли они одновременно?
- "Обычно бывает так, но во всех случаях мгновение, их разделяющее, очень коротко."
162. После обезглавливания, например, сохраняет ли человек в течение нескольких мгновений самосознание?
- "Иногда он сохраняет его в течение нескольких минут, пока органическая жизнь не прекратится полностью. Но часто также страх смерти отнимает у него это сознание до мига казни."

Примечание. Речь идёт здесь лишь о том сознании, какое казнимый может иметь о самом себе, как человеке, через органы чувств, а не как о духе. Если он потерял это сознание до казни, он может сохранять его несколько мгновений, но весьма непродолжительных, и оно необходимо прекращается вместе с органической жизнью мозга, что, однако, не означает, что перисприт полностью высвободился из тела, напротив того. Во всех случаях насильственной смерти, когда она вызвана не постепенным угасанием жизненных сил, нити, связывающие тело с периспритом, более крепки и полное высвобождение более медленно.


§34. Спиритическое смятение


163. Душа, оставляя тело, сразу ли она сознаёт самоё себя?
- "Сразу сознаёт себя - так сказать нельзя; некоторое время она пребывает в полнейшем смятении."
164. Все ли духи в одинаковой степени и одинаковое время испытывают это, следующее за отделением души от тела, смятение?
- "Нет, это зависит от их развитости. Тот, кто уже очистился, узнаёт себя почти сразу же, потому что он высвободился из материи ещё при жизни в теле, тогда как человек плотский, тот, чьё сознание нечисто, значительно дольше сохраняет впечатления этой материи."
165. Оказывает ли знание Спиритизма какое-либо влияние на большую или меньшую продолжительность смятения?
- "Даже очень большое влияние, поскольку дух заранее понимал своё будущее положение; но наибольшее влияние всё же имеет то, что он творит добро и что совесть его чиста."

Примечание. В миг смерти всё поначалу спутано; душе нужно какое-то время, чтобы осознать себя. Она как бы оглушена, пребывает словно в состоянии человека, только что пробудившегося от глубокого сна, когда он пытается понять, что с ним и где он находится. Ясность мыслей и память о прошлом возвращаются к душе по мере того, как ослабевает влияние материи, от коией она только что освободилась, и по мере того, как рассеивается своего рода туман, заволакивающий её мысли.
Продолжительность смятения, наступающего после смерти, весьма различна: оно может длиться как несколько часов, так и несколько месяцев, и даже - несколько лет. Всего более коротко оно у тех, кто ещё при жизни отождествлял себя не с телом, но с духом, и потому смог немедленно осознать своё положение.
Смятение это имеет частные особенности в зависимости от характера человека и, что не менее важно, в зависимости от рода смерти. При смерти насильственной (самоубийство, казнь, несчастный случай, ранения и т.п.) дух оказывается удивлён, потрясён и не верит в то, что он умер. Он настойчиво утверждает это. Но в то же время он видит своё тело, он знает, что это его тело, но не понимает, что он от него отделён. Он устремляется к тем, к кому привязан, заговаривает с ними и не понимает, отчего они его не слышат. Эта иллюзия длится у него до полного освобождения перисприта, лишь тогда дух узнаёт самого себя и понимает, что он больше не входит в число живущих. Это явление легко объяснимо. Застигнутый смертью врасплох, дух ошеломляется внезапной и резкой переменой, происходящей в нём; для него, смерть всё ещё есть синоним уничтожения, разрушения; он же мыслит, видит, слышит и поэтому не может считать себя мёртвым. Его иллюзия усиливается ещё тем, что он видит, будто его новое тело формою и чертами походит на предыдущее, эфирную же природу его он ещё не успел изучить. Он полагает, что его тело такое же твёрдое и плотное, как первое; а когда внимание его обращают на этот пункт, то он удивляется, что не может себя пощупать.1
Этот феномен аналогичен феномену новейших сомнамбул, которые отказываются признавать себя спящими. Для них, сон - это приостановка их ясновидящих способностей; а поскольку оне свободно думают и видят, то, для себя, оне не спят. Иногда эту особенность представляют и те духи, смерть которых не наступила внезапно; но чаще всего она присуща тем, кто хотя и тяжело болел, но умирать не собирался. И тогда можно наблюдать такое странное зрелище, что дух присутствует на собственных похоронах, словно на чужих, и говорит о них, будто о деле, его не касающемся, до той поры, пока не поймёт правды.
Смятение, следующее за смертью, не имеет ничего мучительного для хорошего человека; оно спокойно и во всём походит на то состояние, какое предшествует мирному пробуждению. Но для того, чья совесть нечиста, оно полно тоски, тревог и беспокойства, кои возрастают по мере того, как он узнаёт себя.
В случаях коллективной смерти наблюдалось, что все те, кто погибают одновременно, далеко не всегда и не сразу усматривают друг друга там. В смятении, которое наступает после смерти, каждый идёт своим путём или занимается лишь теми, кто его интересует.

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Сб июн 05, 2004 18:40
Профиль ICQ
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Вот еще одна интесреная статья с http://rassvet2000.narod.ru/religion.htm
Бог и любовь



Нет любви больше любви
(Агни-Йога, "Листы сада Мории")



Существует всего две вещи, две темы, к которым были обращены лучшие порывы человечества, которым лучшие поэты посвящали свои стихи, и которыми вдохновлялись главные начинания рода человеческого. Это Бог, и это любовь. Бог представлялся как верховное существо, создавшее человека и весь мир в целом, олицетворение идеала справедливости и законности. Именно Бог мыслится как то, что стоит за всеми событиями мира и в то же время к этому миру не относится, как бы находясь над ним, руководя им и направляя его развитие, ведя человека исключительно к благому и положительному, поддерживая его в самую трудную минуту. Религия является средством поклонения человека Богу, более того, она является связующим звеном между Богом и людьми, и тогда как Бог всегда находится рядом с человеком, последний в силу своего несовершенства нуждается в постоянном напоминании о Боге и о духовном, т.е. Божественном, мире - таким напоминанием как раз и служит религия. Что же касается любви, то, в отличие от образа Бога, излишне знакомить с ней людей, так как она также естественно присуща человеческому сознанию, как и потребность в пище. Любовь также является тем, про что говорят "не от мира сего" - мало внимания обращает она на людские условности, предписания и запреты, которые тем или иным образом ограничивают человека и его личную свободу, наоборот, любовь является тем, что ломает все мыслимые и немыслимые преграды, стоящие на её пути, и соединяет тянущиеся друг к другу души. Как Бог, так и любовь представляют собой созидательную силу, высшим плодом которой является человек - будь то сотворение человеческого духа, либо же момент зачатия ребёнка; как любовь, так и Бог являются высшим утешением для страждущих душ, ищущих покой и защиту. Несмотря на то, что они имеют много общего, Бог и любовь остаются разными понятиями для человеческого сознания. Не пришли люди и к и единому пониманию того, чем является Бог, и что такое любовь: Он смешивается с персонажами языческих пантеонов, она - с животными инстинктами. Отправной точкой для наших размышлений служит известное библейское изречение "Бог есть любовь" (1Ин 4:16) - тот краеугольный постулат, без знания и понимания которого не возможно ни христианство, ни спиритизм. Повинуясь традиционным воззрениям, эту простую фразу никак не могли осознать и запомнить вереницы поколений вольнодумцев и атеистов, отвергавших Бога как персонифицированного космического демиурга, просто как языческого Зевса-громометателя, но не способных всерьёз воспринять то, что по сути дела является определением Бога и благодаря чему христианская религия достигла необычайной глубины духа. Любая дискуссия на тему, "есть ли Бог на небе или нет", принимают ли в ней участие учёные или обычные люди, основывается на обсуждении идеи о существовании некоего существа, создавшего или создающего те или иные объекты Вселенной так, как это мог бы сделать любой из нас, обладая соответствующим энергетическим потенциалом. При этом такие дискуссии построены на основе обсуждения личных представлений о Боге, которые могут иметь с Ним очень мало общего. Но чтобы не заниматься отсебятиной - а более всего удивительно, что этим занимаются учёные, у которых, казалось бы, поиск чётких определений должен быть в крови, - следовало бы открыть одну книгу и найти хорошо всем знакомое место, которое однозначно определяет, чем в первую очередь является Бог1. Но нет ли здесь противоречия? можно ли определить, дословно, "установить предел" Богу - вечному и бесконечному во всех своих проявлениях? Согласно духам, Бог пока что непознаваем человеком:

10. Может ли человек понять внутреннюю, сокровенную природу Бога?
- "Нет; на то слишком бедна его познавательная способность, ему недостаёт особого органа чувств."
11. Будет ли однажды дано человеку понять тайну Божества?
- "Когда дух его не будет больше затемнён материей и когда, чрез совершенство своё, он приблизится к Богу; тогда он увидит Его и поймёт."(Книга Духов)

Какой орган чувств имел в виду этот дух? Нам остаётся только гадать... И тем не менее, духи сообщили о Боге нечто, что может если не удовлетворить наше любопытство полностью, то хотя бы явить ему сложность проблемы для человеческого восприятия и указать горизонт, к которому неизбежно тянется познание:

1. Что такое Бог?
- "Бог - это Высший Разум, первопричина всего и вся."
2. Что должно понимать под Беспредельностью?
- "То, что не имеет ни начала, ни конца; неведомое; всё, что неведомо, бесконечно, беспредельно."
3. Можно ли было б сказать, что Бог есть Беспредельность?
- "Определение неполно. Бедность языка людей, который недостаточен для определенья вещей, стоящих выше их понимания."
Примечание. Бог бесконечен в своих совершенствах, но бесконечность - это некая абстракция; сказать, будто Бог есть "беспредельность", "бесконечность" значит принять свойства вещи за самую вещь и определять неизвестную вещь вещью ничуть не более известной.

Как нам представляется, именно неспособность человеческого мышления непосредственно оперировать с бесконечностью без использования асимптотических приближений вроде средств математического анализа как раз и является тем барьером, не дающим человеку увидеть и понять Бога. Надеемся, что наше дальнейшее изложение избавит этот тезис от голословности, но заметим, что мы будем вести речь о вещах весьма деликатных.
Итак, бесконечность. У неё есть одно удивительное математическое свойство. Если мы обозначим через N число элементов бесконечного множества, то окажется, что, прибавляя к нему ещё единицу, его мощность, т.н. количество элементов в нём, не изменится: N = N + 1. И действительно, бесконечно большое число - это такое число, которое больше сколь угодно взятого нами числа, иными словами, нет ничего больше бесконечности, бесконечность и есть отсутствие верхнего предела. Очевидно, что данное свойство бесконечности несовместимо с правилами арифметики, по которым мы из равенства N = N + 1 тут же вывели бы 0 = 1. Поэтому для дальнейшего исследования необходимо отвлечься от арифметического мышления, что не так уж просто. Обратимся к тому, на чём основывается арифметика, - она происходит из деления реальности на отдельные фрагменты, которые идеализировались в натуральном ряде, на котором строится не только арифметические правила, но другие математические понятия и операции. Бесконечность, отвергая арифметику, отвергает и делимость, иными словами, бесконечность основана на индискретности реальности. Таким образом, бесконечное множество из N элементов вмещает в себя всё сущее, иначе мы предполагали бы что существует это множество и нечто вне его, что уже было бы делением, дискретизацией реальности на два объекта-множества2. Из этого следует, что если мы говорим о вечном и бесконечном Боге, то приходится рассматривать Его как некое представление Вселенной в её единстве, отрицающее что-либо находящееся вне её. В данной связи представляет интерес послание одного духа, которое мы приведём полностью:

Вечное и непрестанное сотворение миров как бы составляет для Бога вечное наслаждение, потому что Он видит, что лучи радости с каждым днём сияют всё ярче. Для Бога нет числа, точно так же, как нет для Него и времени. Вот почему сотни и миллиарды лет для Него не больше и не меньше друг друга. Это Отец, счастье которого состоит из суммы радостей детей Его, и в каждый миг творения Своего Он видит, как новое блаженство сливается с блаженством общим. Нет ни остановки, ни временного прекращения в этом вечном движении, в этом великом непрерывном блаженстве, оплодотворяющем небо и землю.<...> (Аллан Кардек, "Книга медиумов", гл.XXXI "Спиритические расуждения. Апокрифические послания", посл.XXIХ.3)

Леон Дени писал о Боге следующие строки:

Мир, физический и нравственный, управляется законами, и законы эти, установленные по некоему плану, позволяют обнаружить глубокий ум в вещах, ими управляемых. Законы эти не исходят из какой-то слепой причины, лишённой сознанья и цели: хаос и случай не смогли бы произвесть порядка, строя и гармонии. Законы эти не исходят от людей: существа мимолётные, ограниченные во времени и пространстве, не в состоянье создать постоянные и вселенские законы. Чтоб логично объяснить их, нужно подняться ввысь, вплоть до Высшего Существа, создателя всех и вся. Мы б не смогли помыслить и понять разум, не олицетворив его в некоем существе, но существо это не является ещё одним среди прочих ему подобных существ. Оно есть Отец всех остальных, самый источник жизни. Личность не должна пониматься здесь в смысле некоего существа, наделённого формой, но скорее как совокупность способностей, составляющих сознательное целое. Личность, в самом высоком значении этого слова, это - сознание, это - совесть, и именно в этом смысле Бог является лицом, или, вернее, абсолютной личностью, но не существом, имеющим форму и поставленные ему пределы. Бог бесконечен и не может быть индивидуализирован, то есть быть отделён от мира или существовать обособленно. ("После смерти")

Следует отметить, что излагаемая здесь концепция Божества отличается существенным образом от так называемого пантеизма, утверждающего "размытость" Бога по всей Вселенной, что делает Его подобием материи или эфира физиков XIX века. В "Книге Духов" такая точка зрения категорически отвергается; как пишет Кардек,

<...>так как материя непрестанно преобразуется, то Бог в таком случае не должен бы иметь никакого постоянства. Он оказался бы подвержен всем превратностям, даже всем потребностям человечества; Он был бы лишён одного из главных свойств Божества - незыблемости. Свойства материи не могут увязаться с идеей Бога без того, чтобы не принизить Его в нашей мысли, и все утончённости софистики не смогут разгадать тайну Его сокровенной природы. Мы не знаем, чем Он является, но мы знаем, чем Он не может быть, а эта система находится в противоречии с самыми основными Его свойствами; она смешивает Создателя с созданием, точно так же как если бы кто-то захотел, чтобы некая замысловатая машина была составной частью создавшего её инженера.(Книга Духов, п.16)

Короче говоря, представление Бога как суммы элементов нашего изменчивого мира отвергает самое главное качество Бога - Его незыблемость. Заметим, что его незыблемость соотносится с его бесконечностью - тогда как изменчивость сопутствует несовершенству, как бы пытающемуся повторить совершенство по частям в разные моменты времени. Действительно, всеединство можно понимать как механическую сумму отдельных частей, т.е. нечто производное, но более лучшей метафорой является образ веток дерева, сходящихся к одному корню или стволу и из него происходящих. Ветки без ствола не имели бы жизни, будучи годными лишь для костра.
Таким образом, главная тема, связанная с Богом - это единство как единение, как всеобъемлящая единственность. Тема Божественного единства была раскрыта Евгением Поляковым в монографии "Кому уподоблю род сей?", где этому посвящена целая глава. Поскольку работа Полякова во многом основывается непосредственно на Библии, приведём ряд показательных цитат из этой книги:

«<...>да хвалят имя Господа, ибо имя Его единого превознесенно, слава Его на земле и на небесах.» Пс. 148:13 «Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый<...>» Марк. 12:29
«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.» Иак. 2:19
«Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.» Ин. 17:11
«Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?» Мал. 2:10
«Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его<...>» Марк. 12:32
«Но посредник при одном не бывает, а Бог один.» Гал. 3:20
«<...>один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.» Еф. 4:5-6
«<...>да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.» Ин. 17:21-23

Далее уже сам Поляков замечает:

Единство утеряно человеком подобно тому, как женщина, имеющая десять драхм теряет одну и вынуждена искать её (Лк 15:8,9); или подобно пастырю, имеющему сто овец и вынужденному искать одну потерявшуюся (Лк 15:4-6). И возможно ли описать радость о вновь приобретённом единстве. Понятно и то, что обладание одним несоизмеримо более ценно, нежели обладание двумя, тремя, девятью, десятью или даже ста. Ведь

Единица есть символ Истины, число Бога.

("Кому уподоблю род сей, с."309)

А теперь обратимся к тому, чем характерна эта единица. В приведённом выше отравке из Ин 17:21-23 об отношении Бога и Иисуса говорят два слова: "едино" и "возлюбил". Отсюда следует вывод о том, что любовь - непосредственное выражение единства, главный атрибут Бога, мост, соединяющий с Ним человека. О любви красноречиво говорят следующие известные строки из 1-го послания апостола Иоанна:

«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.» 1 Ин. 4:7-12

"Бога никто никогда не видел" - это подтверждает слова духов об отсутствии у человека способности видеть Бога, ведь видеть Бога - всё равно что видеть всё бесконечное сущее в его первозданном единстве и целостности4. Важно отметить и нижеследующее:

«Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» 1 Ин. 4:20

Следующие отрывки примечательны тем, что в них даётся полное определение Того, в Кого следует верить:

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.» 1 Ин. 4:8
«И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.» 1 Ин. 4:16

«Царствие Божие внутрь вас есть.» - сказано в Евангелии от Луки (17:21), и дорога к Божественному всеединству пролегает именно через любовь, которая сама по себе как раз и является всеединящим чувством, а также тем, что в той или иной степени компенсирует удалённость человека от Бога:

«И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.» Мф. 19:5-6
«Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно. А если бы все были один член, то где [было бы] тело? Но теперь членов много, а тело одно.» 1 Кор. 12:18-20
«Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.» Гал. 3:28

Однако - увы! - наряду с любовью существует и прелюбодейство, блуд. В Библии очень много резких изобличений прелюбодейства, однако было бы очень наивно полагать, что Дух библейских пророков так заботился о крепкой семье как ячейке общества или о других делах мира сего. О какой любви написана Библия? Прежде всего о любви Бога к человеку, человека к Богу и о Божественной, христианской, братской любви людей друг к другу. Поэтому мы вправе сделать вывод, что измена именно этой любви удостаивается особого внимания в Ветхом и Новом Заветах. А вот как там определяется блуд:

«Ибо вымысл идолов - начало блуда, и изобретение их - растление жизни.» Прем. 14:12

О прелюбодеянии, его изображению в Библии и об "искусстве" сотворения идолов много дельных слов написано в книге "Кому уподоблю род сей?", к которой мы и отсылаем читателя, дабы не повторять под копирку написанное там, а пока обратим внимание на другие концепции блуда. Так, согласно С.Н.Лазареву, автору серии "Диагностика кармы", семья, близкие люди и даже всё человечество являются едиными на полевом уровне. Причиняя вред другому, мы тем самым совершаем агрессию по отношению к данному полевому единству, что возвращается к нам, как к его неотъемлемой части, в виде болезней и несчастий. Любая болезнь является следствием несовершенства духа человеческого, неправильного мировоззрения, без исправления которого лечение недуга медикаментозным или целительским способом либо бессмысленно, либо переносит истинную причину болезни с одного уровня телесно-духовной организации человека на другой или даже на других людей (в первую очередь, детей и близких родственников5). Итак, здоровью человека отвечает только то мировоззрение, которое основано на гармонии с самим собой и внешним миром, иными словами, на любви. Согласно Лазареву, любовь порождает все остальные ценности - духовные, чувственные, материальные, и в то же время остаётся сущностью более высшего - Божественного - порядка. Все людские несчастья как раз и происходят от того, что человеку свойственно ставить преходящие ценности выше вечных (что по-лазаревски называется зацепкой), и это порождает известные проблемы. К тому же, земных ценностей набирается достаточно много, - материальные, человеческие, душевные... Даже духовность, когда она не подкреплена чувством любви ко всему сущему, может стать причиной дьяволизма. Дьявол, по Лазареву, это тот, кто духовность поставил выше любви. Зацепка за сознание, за человеческие отношения, за способности, в том числе духовные, и, наконец, за реалии более высокого уровня - за судьбу, время, жизнь - всё это встаёт клином между человеком и любовью, порождая извечные проблемы...
Спустимся теперь на землю грешную и попробуем рассмотреть проблему с философской, точнее, с этической точки зрения. Высшие человеческие ценности отражены в общественной, т.е. светской морали. Однако какими бы высокими ни были светские идеалы, они всё равно будут относиться к человеческому, а не к Божественному. Признание примата Божественных ценностей автоматически превращает такую мораль в религиозную, но как далека от этого идеала современная мораль! Напомним известные слова Иисуса:

«Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.» Лук. 12:49-53

Какие возмутительные строки, скажет какой-нибудь мирской мыслитель. Но вера в Бога не является средством получения земных радостей, как раз наоборот, она неминуемо приводит к конфликту со старым безбожным прошлым (См. особенно "Евангелие в разъяснении спиритизма", гл. XXIII, "Странное нравоучение"). Общественная светская мораль, пускай и с поверхностным религиозным налётом, содержит весьма большой "дьяволистский" потенциал, пропогандируя высшие человеческие ценности без опоры на ценность номер 1 - "Бог есть любовь". В свете вышеизложенного не окажется излишне смелым и голословным тезис о том, что самую большую опасность для человечества несут не слабые духом, а люди более высокого уровня развития, зацепленные за высшие слои человеческих ценностей. Скажем иначе: если даже такие люди не избежали греха, то что уж говорить о слабых духом, которые более зависимы от влияний материи (хотя, с другой стороны, менее подвержены влиянию "высших" идеалов).
Соответственно, не является высшей ценностью и культура, искуство - к сожалению, в сознании многих образованных людей светская культура и духовность фактически отождествляются. Не избежали этого и другие эзотерические движения: так, девизом нынешних рериховских обществ становится лозунг "в духовность через искусство", даже несмотря на то, что в Агни-Йоге сказано следующее:

Как можно приблизиться к сказанному Абсолюту? Техникой нельзя, наукой земной нельзя, искусством изобразительным нельзя. Можно лишь расширением сознания, когда земное существо поглощается эманацией дальних сфер. (Община, 20)

Так проблема идолов эстетических плавно перетекает в проблему развития человеческого сознания и разума. Говоря же об идолах разума - а эту тему мы начали в предыдущем разделе - нельзя обойти вниманием известную схему английского философа Фрэнсиса Бэкона, о которой мы не можем не упомянуть. Бэкон, размышляя над тем, что препятствует нашему мышлению, выделил 4 типа предрассудков, предубеждений и фикций, которые он назвал идолами: идол рода, пещеры, рынка и театра. Первые два идола были отнесены Бэконом к врождённым характеристикам мышления, тогда как остальные - к приобретённым. Идол рода заставляет человека наделять природу человеческими свойствами, очеловечивать её. Ввиду того, что наши чувства не являются совершенным средством отражения внешнего мира, они соответственным образом искривляют реальность. Освобождение от этого идола, согласно Бэкону, требует его осознания, а также выработки логически корректного индуктивного метода6, что, впрочем, является хорошим лекарством и от всех остальных идолов. Идол пещеры - вера в желательное, в индивидуальные субъективные представления, которые у всех людей различны. Освобождение от идола сего рода возможно при коллективного опыта, сглаживающего субъективные разногласия и оказывающего на разум объективизирующее влияние. Третий идол - идол площади - является одним из самых опасных, его суть заключается в принятии слов за вещи, во влиянии несовершенного языка на мышление, призванное адекватно отображать реальность. Вывод из этого очевиден: нельзя исследовать эту реальность словами, несущими на себе отпечаток несовершенства языка. И, наконец, идол театра - вера в авторитеты, в традиционные философские системы, воспринимаемая с излишней доверчивостью.
Многое из того, о чём предупреждал Бэкон, вполне приложимо к церкви. Прежде всего речь идёт об одержимости идолом театра, читай авторитетом богословов, а не здравым смыслом. Обожествление Священного Предания, т.е. церковной традиции, иногда приводит просто к богохульству, до чего, например, дошёл Л.Карсавин, написавший такие вот строки:

Надо, думает Ириней, не философствовать, а верить и любить, верой и любовью приближаясь к Богу. Теоретические же выводы должны исходить из прочного основания. Оно дано, как "правило веры" или "канон истины" в Священном Писании Ветхого и Нового Заветов, состав, смысл и Богодухновленность которого несомнительно удостоверены Священным Преданием. Предание же удостоверено тем, что его непорочно хранит церковная иерархия, путём непрерывного благодатного преемства связанная с апостолами и Христом Иисусом. (Л. Карсавин "Святые отцы и учители церкви", с. 48. М, 1994)

С "непрерывным благодатным преемством" автор немного поспешил, так как во-первых, в истории церкви бывало и такое, что, мягко говоря, никак не вяжется с делом Христа, во-вторых, несомненно, в христианстве пророков уровня Апостолов практически не осталось, так что благодать здесь следует понимать в смысле прежде всего переносном, требующем кавычек. Но самое страшное не это, а то, что, как оказывается, вся-то ценность Писания заключается в том, что его "несомнительно удостоверило Священное Предание". Даже если это Предание было абсолютно богопослушным и ничего не внесло "от мира сего", то неужели ценность Библии заключалась бы в том, что её признаёт пресловутое Предание? Неужто в самом Писании недостаточно признаков его богодухновенности? Может быть и Иисус Христос достоин упоминания лишь потому, что Его признают патриархи церкви? Вот вам, батюшка, и идол театра во всей его красе... А вот и те строки, которые, несомненно знал Карсавин, но про которые он запамятовал "благодаря" идолу театра:

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.» 2 Тим. 3:16-17 -

Так писал апостол Павел, и этого признания вполне достаточно. Впрочем, оставим обсуждение этой проблемы до следующей главы, а пока обратим внимание читателя на то, что уже упоминалось в статье "Разум и вера": церковь не различает веру-faith и веру-belief. Но если мы начинаем верить в то, что Богом не является и исходит из "мира сего", то мы изменяем Богу, сотворяя себе кумира. Иными словами, затемнение исконной чистоты Божественного Откровения чревато идолокумирством. Немецкий писатель И.Г.Зейме в романе "Mein Sommer 1805" написал строки, вполне уместные для нашей темы :

Ничто более не свято, и всюду с религией обходятся презрительно. Причина сего явления лежит главным образом в том, что людям повсеместно навязывают в качестве сути религии вещи, каковые состоят с ней лишь в весьма отдалённом родстве, а то и не имеют к ней вовсе никакого отношения. Холодная, зачастую противоречивая и рассудку противная догматика, пустые формулы и ничего не значащие церемонии повсюду вменяются людям как нечто существенное и неоспоримо важное в то самое время, как первейшие и святейшие принципы разума, действительно составляющие прочнейшее основание, на котором покоится религия, остаются в небрежении. Учение о Боге и Провидении, о добродетели и пороке, равно как о праве и долге, о счастье и страдании затрагиваются теологами лишь в той мере, в какой они это находят нужным для обоснования своих целей. То, что человеку всего важнее и вечно должно быть важнее всего - его обязанности и права - об этом его намеренно держат в неведении и показывают ему лишь вещи, в коих он совершенно ничего не может понять и каковые недолго смогут представляться ему достойными уважения, потому как разум их не одобряет. И так ведут себя все христианские секты.

Иными словами, догмы и обряды затемняют самое важное в Откровении - идею любви. Что и требовалось доказать. Именно любовь является главной основой любой религии, морали или философии, тогда как обряды, ритуалы или таинства без любви в лучшем случае являются правилами здорового образа жизни (или даже магическими приёмами), либо же просто внешним фантиком, полезным лишь для неразвитых в религиозном отношении народов и окончательно дискредитировавшим себя в ходе развития человечества. Напомним, что к совершенству не приблизят не только обряды, но и магия, парапсихология и даже исправное посещение спиритических сеансов. Обряды, культурные ценности, или те же медиумические сеансы являются не целью, а средством, ведь цель человеческого развития - Бог, любовь, и только; различными могут быть лишь средства, которые люди в силу своих несовершенств воспринимают за цель, будучи не способными увидеть, что их ожидает в конце пути. Но если люди не могут увидеть путь истинный, то им на помощь приходят духи, чтобы разрешить все сомнения:

982. Необходимо ли исповедовать Спиритизм и верить в проявления духов, чтобы обеспечить себе лучшую участь в будущей жизни?
- "Если бы это было так, то все те, кто в это не верят или не могли получить в этой области необходимых знаний, оказались бы обделёнными, что было бы абсурдно. Только добро обеспечивает лучшую участь в грядущем; а добро - оно всегда добро, каков бы ни был путь, к нему ведущий."

***

«<...>то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны<...>» Фил. 2:2
«Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.» Кол. 3:14
«О братолюбии же нет нужды писать к вам; ибо вы сами научены Богом любить друг друга<...>» 1 Фес. 4:9 «Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами<...>» 2 Фес. 1:3
«<...>и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.» 2 Фес. 2:10
«<...>да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.» 2 Фес. 2:12
«Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово.» 2 Фес. 3:5
«Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры<...>» 1 Тим. 1:5
«<...>и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.» 1 Тим. 2:14-15
«<...>ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.» 2 Тим. 1:7
«Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца.» 2 Тим. 2:22
«Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.» Евр. 1:9

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Сб июн 05, 2004 18:48
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2004 4:55
Сообщения: 478
Откуда: Москва (восточный сектор Эпсилона)
Сообщение 
Ну... :D Сложно сказать что-либо на такое количество аргументов... :D Однако я при своём останусь, мол... что-то где-то первопричинное, миросвязующие, вечное, какое-то такое есть, общее у всего что является Вселенной и это что-то неч-то является частью нас, связываю нас со всем и тд и тп... :gigi:
А уж что это, как оно выглядит... Мне думается, что это попытка подогнать под стереотип что-то более сложное... :spy:
А что касается бога, церкви, религии - это такие вещи, которые надо уважать, хотябы как часть непознанного и вероятно имеющегопервопричины всё там же, но и какого-то благоговения я тоже не испытываю... Мне достаточно того факта, что Руссская православная церковь пробила для себя безналоговый оборот сигарет с чего куёт рубли лопатой, причём тут бог и религия??? :mrgreen:

_________________
Затраса никто не слушает! А Затрас говорил... но Затраса никто не слушает... Всем всё равно что говорит Затрас!..


Пн июн 07, 2004 2:06
Профиль
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Ну... Сложно сказать что-либо на такое количество аргументов... Однако я при своём останусь, мол... что-то где-то первопричинное, миросвязующие, вечное, какое-то такое есть, общее у всего что является Вселенной и это что-то неч-то является частью нас, связываю нас со всем и тд и тп...
А уж что это, как оно выглядит... Мне думается, что это попытка подогнать под стереотип что-то более сложное...
Я тоже так думаю :)

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Пн июн 07, 2004 10:39
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2004 4:55
Сообщения: 478
Откуда: Москва (восточный сектор Эпсилона)
Сообщение 
На самом деле в мире очень много чудес и необьяснимых вещей, тот же необжигающий огонь... Очень интересно, как так... :idea: Обязательно как-нибудь надо будет попробовать, дожить и собраться... :)
:spy:

_________________
Затраса никто не слушает! А Затрас говорил... но Затраса никто не слушает... Всем всё равно что говорит Затрас!..


Сб июн 12, 2004 1:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 3:06
Сообщения: 157
Откуда: Прима Центавра. Санкт-Петербург
Сообщение 
Затрас писал(а):
Руссская православная церковь пробила для себя безналоговый оборот сигарет с чего куёт рубли лопатой, причём тут бог и религия??? :mrgreen:


Затрас, где ты такой чуши набрался. У меня аж то малое количество волос, которое на голове было и то дыбом встало? Каких сигарет??? Сигареты по православным законам большой грех, так как причиняют вред организму, что граничит с самоубийством. Так что источники твои не на той планете. :D

_________________
Валеном можешь ты не быть, но Шериданом быть обязан.


Ср июн 16, 2004 19:09
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: