Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Вечные двигатели и не только ... 
Автор Сообщение
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение Вечные двигатели и не только ...
В современном ,и у нас в стране даже закоренелому двоечнику изветсно ,что вечного двигателя в природе нет ,и создать таковой никогда не удасться,ведь известно ,что для того,что энергия не может взяться из ниоткуда и в никуда же исчезнуть.Но так ли это на самом деле,все ли известно нашей физики,действительно ли нашей науки известны все законы природы,мне кажется что нет ... С древних времен возможность содания ВД манила изобретателей и мечтателей.Длинная дорога устлана их костями,современная наука ничего не желают о них слышать,а если они получают резудьтат,и имеют "наглость" заявить об этом публично ,то тутже подвегаются гогнениям и насмешкам.Сейчас все же есть кое-какие факты о том,что ВД 1го и 2го типа все-таки созданы,но 100% доказателбств опять же нет,в этой теме я и постараюсь выложить,то что нашел в сети...

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Пн апр 19, 2004 16:28
Профиль ICQ
Сообщение 
А всё-таки она капает!

Изобретатель вечного двигателя остается неразоблаченным "Что ж, выходит, ты против советской власти?" - подобного рода упрек в недавнее время ставил на человеке крест. Стоило ответить на вопрос утвердительно - и с тобой все кончено. В науке тоталитарное мышление до сих пор не изжито. Подозрение в том, что человек предлагает вечный двигатель, выводит его за пределы психической нормы. Вот почему, когда ко мне обратился Владимир Иванович Лихачев, инженер из Козельска, я поймал себя на том, что развеселился. Еще бы, ведь посетитель представил проект вечного двигателя. Классического! Такого, какого в принципе не может быть! Потому что не может быть никогда! Стакан разделен на две емкости пористой перегородкой. Испаряясь из нижней емкости, вода увеличивает в ней давление, которое вытесняет через трубку часть воды в верхнюю емкость. Вода капает, просачиваясь через пористую перегородку и испаряясь. И так без конца. Точно зная, что этого не может быть (каюсь, по физике получал пятерки), спорить с Владимиром Ивановичем я, однако, не стал: был ведь однажды случай - в помещении Академии наук изобретатель вечного двигателя разрядил обрез в сотрудника-"бюрократа".) Поэтому вежливо, чтобы не нервировать посетителя, интересуюсь: а как физики относятся к этому проекту? - Как бы они ни относились, - лукаво отвечает изобретатель, - модель я изготовил, она работает - вода безостановочно капает. Дальше Лихачев раскрывает передо мной радужные перспективы построения масштабных установок мощностью по много мегаватт каждая. Пещерная энергетика сжигания ископаемого топлива навсегда уйдет в историю... Достать бы только полмиллиона рублей на первую установку! Не достанет! Вот за это готов поручиться. Даже если вода в модели Лихачева, в самом деле, капает. В особенности, если она капает! Но как все-таки, проявляю настойчивость, относятся к проекту физики? В большинстве своем относятся плохо. Потому что по физике получали пятерки. А зря их не ставили. Вот убедишь преподавателя, что второе начало термодинамики не может быть нарушено, - тогда будешь отличником. В проекте Лихачева, считает большинство физиков, второе начало нарушается. Хотя сам изобретатель убежден: не нарушается (да не против я советской власти!), вот только существуют границы применимости этого принципа, а его установка выламывается за эти границы. Но фамилии двух академиков РАН, которые не отвергают безоговорочно его идею, Владимир Иванович мне назвал. Я с ними созвонился. Оба отозвались о Лихачеве с уважением, как о человеке грамотном и оригинально мыслящем. Но в проекте наверняка спрятана ошибка. Которую, честно признался один из академиков, лично мне найти не удалось. А я, честно признался другой, специалист не в теплофизике, а в энергетике. Поэтому положительного отзыва не дали и назвать свои фамилии в печати оба отказались. Что ж, по-моему, налицо огромный прогресс. Ведь могли бы раскрутить "персоналку" Лихачева с требованием самоосуждения и открытого покаяния в печати. А то и высылки за 101-й километр (Козельск, правда, еще дальше и Золотой орде не сдавался до последнего жителя). Но не те нынче времена. Академики стали осторожней: мягко обходят острые углы, изъясняются сложносочиненными фразами. Я их понимаю и сочувствую: отрицать всегда опасней, чем утверждать, - влетишь еще в какой-нибудь анекдот. Тем более, вдруг эта зловредная вода, действительно, капает себе и капает. Без санкции Российской академии наук. Заливая светлые своды комиссии по борьбе с лженаукой. Чем черт не шутит!

Даниил Земляк


Вт апр 20, 2004 16:21
Сообщение 
Гравитон против инквизиции

Найдите ошибку в perpetuum nobile Наука не так уж заметно обогатила разговорный язык. От силы сотня обиходных слов и выражений перекочевали из школьной программы в бытовую феню. Благодаря Михаилу Булгакову все кому не лень поминают бином Ньютона. Хотя едва ли каждый двадцатый скажет, что это такое. Может быть, каждый двухсотый припомнит формулу бинома. И только опасный вундеркинд сумеет раскрыть скобки... Другое понятие, взятое из науки и ставшее фольклорным, - вечный двигатель. Им чуть ли не клянутся, как когда-то честным пионерским. Наткнулся на какую сомнительную затею - "ну, ты, блин, вечный двигатель изобрел..." Любому ежику, кое-как осилившему восьмилетку, очевидно: этого точно не может быть. Как говорится, по определению (тоже словечко эмигрировало в русский из математики). А спроси этого эрудита: с чего ты, братец, взял, что вечный двигатель невозможен? В лучшем случае сошлется на замшелый эдикт Французской академии, запрещающий рассматривать проекты подобных устройств. Лично у меня с "перпетуумом" свои давние отношения. В девятом, кажется, классе наша остроумная Надежда Степановна дала задание на дом: придумать вечный двигатель. А потом сосед по парте должен был оставить рожки да ножки от этого проекта. Все как добросовестные читатели "занимательного" Перельмана придумали какие-то механические крутилки-вертелки. А я выпендрился: изобрел капиллярную систему - вверх вода поднимается, как капля крови в стеклянной трубке при взятии анализа, ну а потом капает вниз. Мой сосед столько пыхтел над разоблачением, что я сам, грешным делом, на какое-то время затаился в испуге от собственной гениальности: да ведь за это Нобелевка светит!.. А в конце 70-х наконец-то увидел работающий вечный двигатель своими глазами. Было это на улице Миклухо-Маклая, возле метро "Беляево", в лаборатории Ощепкова. Павел Кондратьевич показал мне лампочку от карманного фонарика, к которой были припаяны две проволочки, не замкнутые ни на что: вторые их концы свободно висели в воздухе. А лампочка - горела! Изобретатель недолго томил меня неизвестностью. Поведал, что проволока сделана из хитрого сплава меди и алюминия: левый конец - чисто медный, правый - чисто алюминиевый, а по всей длине слева направо содержание меди плавно уменьшается, содержание алюминия - постепенно возрастает. Электрон вынужден с ускорением бежать от алюминия к меди: средняя скорость движения электронов в меди гораздо выше, чем в алюминии. Вот электрончики и бегут. А значит, идет ток. Отнюдь не нарушая законов термодинамики. Это, кстати, означает, что двигатель Ощепкова все-таки не вечный. Более корректно называть такие устройства даровыми источниками энергии. Ведь электрон для дополнительного ускорения черпает энергию из кристаллической решетки металла, а она, в свою очередь, - из окружающей среды. Павел Кондратьевич Ощепков - во избежание веселых сомнений - был профессором, доктором технических наук, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, заслуженным изобретателем РСФСР, он - создатель отечественного радиолокатора. В годы моего с ним знакомства Ощепков возглавлял Общественный институт энергетической инверсии. В этом названии отражена суть эффекта: инверсия означает обратное движение, то есть энергия переходит от менее нагретого тела к менее нагретому. Легко представить, как вставала на уши официальная наука, стремясь "найти ошибку" в электроцепи, собранной изобретателем. Чем хуже это у нее получалось, тем изощренней трепали нервы ученому. В итоге Ощепков умер, не добившись признания энергетической инверсии.
Пусть управдом сойдет с ума Погожим днем минувшей осени позвонил незнакомый полковник и пригласил посмотреть в работе торсионную тепловую установку. Я тотчас примчался к неказистому одноэтажному зданию квартирно- эксплуатационной части. Возле него стоял "Зил-131" с красной надписью на желтом поле: "Аварийная передвижная тепловая станция "Гравитон". На крутобоком красном баке генератора прикреплена стальная табличка с основными техническими параметрами. Читаю: потребляемая мощность - 80кВт, создаваемая мощность - 150кВт. Красный бак - сердце тепловой станции. В нем вода с помощью установленного сзади мотора закручивается - примерно как в спускной воронке ванны. Затем эта закрученная вода по брезентовому шлангу подается в отопительную систему здания и по другому шлангу возвращается в бак. Замкнутый цикл. Без внешнего притока тепла. А батареи в здании постепенно разогреваются (само собой разумеется, что от теплоцентрали на время эксперимента здание отключено). Возле фланцев стоят термометры. Так вот, в "обратном" шланге, отводящем воду от системы, температура намного выше, чем в подающем. За счет этого эффекта КПД станции - 1,85. Хотя, как знают даже троечники, КПД всегда меньше единицы. Если хотя бы равен 1, старой физики конец! Во избежание двусмысленности уточню: КПД действительно не может превышать единицы в замкнутой системе, то есть там, где дополнительной энергии взяться неоткуда. Это и означает, что вечный двигатель невозможен. Но в системе открытой, когда возможен приток энергии извне, КПД может быть любым - хоть 1000. Как в электросхеме Ощепкова. Или как в теплогенераторе, который просто запитывается энергией из окружающей среды. Знакомлюсь с создателем "Гравитона". Валерий Петрович Котельников - бывший военный, ныне главный конструктор научно-производственного предприятия "Гравитон" в Сызрани Самарской области. Тепловая машина, которую он демонстрирует московским военным создана на основе патента №216289, выданного в 2000 году. В практической жизни установка "Гравитон" замечательно удобна и даже незаменима. Представьте: где-то прорвало трубу и в лютый мороз дом остался без подачи тепла. А внутри здания лежат больные, младенцы - те, кто через час-другой может опасно заболеть. Пока там рабочие отыщут место прорыва и устранят аварию... Зато подогнать "ЗиЛ-131" с "Гравитоном" на борту - минутное дело. Час, другой, третий… Для этого потребуется чуток энергии на раскрутку воды и самая малость дизельного топлива. За счет чего же, спрашиваю Валерия Петровича, нагревается вода и получается выигрыш в энергии? - За счет гравитационного поля, - объясняет конструктор, - отсюда, кстати, и название - "Гравитон". Когда, к примеру, камень падает на землю - он ведь высвобождает энергию. Можно этой энергией воспользоваться? Так же, допустим, как пользуются энергией падающей воды на гидроэлектростанции? Эмпирически установлено, что в воронке при закручивании воды и образовании вихря она как раз и "заимствует" энергию у гравитационного поля Земли. Рискуя обидеть недоверием скромного и симпатичного человека, со всей возможной деликатностью интересуюсь у Валерия Петровича: исследовал ли его машину кто-нибудь из авторитетных ученых. Котельников улыбается понимающей улыбкой неоднократно "битого" изобретателя и вынимает из кейса протокол испытаний теплогенератора. Сызрань, 17 июля 2001 года. В документе зафиксирован КПД, равный 1,83. Подписи директора НПП "Гравитон" А. Вдовиченко, доктора технических наук из Москвы, академика Российской академии космонавтики П.Лебедева и члена-корреспондента Международной академии информатизации А. Изаксона не оставляют сомнений. В переводе на обывательский роль этого документа такова: если кто-то сочтет военного инженера В.П. Котельникова сошедшим с ума, к нему в компанию придется приписать как минимум еще троих серьезных ученых. Это, что называется, индульгенция против инквизиции. Впрочем, могут резонно возразить: экспертами должны быть люди, во-первых, непричастные к данной машине, а во-вторых, узкие специалисты в нужной области, то есть, в нашем случае, теплофизике. В испытании "Гравитона" эти условия не были выполнены. Однако подобный теплогенератор "Мост", созданный специалистами тверского НПП "Ангстрем", прошел полноценные метрологические обмеры в теплотехнических организациях. Причем кроме российских специалистов дотошную проверку машины провели южнокорейские коллеги. Кстати, установками типа "Мост" вот уже семь лет отапливаются многие административные здания вдоль железной дороги Москва - Санкт- Петербург.
Инквизитор сам себя высек "Охранной грамотой" на всякий случай изобретатель запасся отнюдь не зря. Потому что на гладиаторской арене российской науки сейчас развернута настоящая охота на "торсионщиков". И, прежде всего, на ведущих ученых в этой области, создателей теории торсионных полей А. Акимова и Г. Шипова. Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Российской академии наук скомандовала "ату"... Председатель этой комиссии, академик РАН Э.Кругляков, выпустил в столичном издательстве "Наука" книгу "Ученые" с большой дороги". Изящный эвфемизм бьет под дых многих исследователей - тех, кто смело шагнул "за горизонт", перед которым замер физик-ядерщик Эдуард Павлович Кругляков. Больше всего достается от автора именно "торсионщикам". Главный аргумент бескомпромиссного борца с лженаукой: торсионных полей в природе не существует. Этот довод автор приводит десятки раз, не избегая бесчисленных повторов. "Тезис о существовании торсионного поля, - пишет в одном месте книги академик, - вызывает протест у любого физика-профессионала". В другом месте он цитирует академиков Е. Александрова и В. Гинзбурга: "Физики знают, что микро- и макромир управляются четырьмя силами. Попытки найти пятую силу безуспешно ведутся последние пятьдесят лет. При этом физики отдают себе отчет, что ищут нечто неимоверно слабое, до сих пор ускользающее от наблюдения". В третьем месте автор странным образом опровергает сам себя: "серьезная наука действительно занимается поисками полей кручения (так в науке называются торсионные поля). Существует немало ученых, которые ставят тончайшие эксперименты с целью их обнаружения". А в четвертом месте своей книги гонитель "ученых" с большой дороги" неожиданно признается: "Вообще говоря, торсионные поля (...) обсуждаются в течение десятилетий в серьезной науке..." По отношению к Анатолию Акимову главный инквизитор РАН (так, правда, иронично, Эдуард Павлович себя называет сам) употребляет выражение "жульничество", без смущения именует его аферистом. Если господину Круглякову не спится из-за торсионных полей, а в вопросе их существования он, как видим, безнадежно запутался, самое простое разрешение сомнений - приди к специалистам, много лет занятым изучением этой непростой физической реальности, и поинтересуйся: так все-таки я прав или не прав?.. Но Эдуард Павлович ни разу не унизился до личного общения со "лжеучеными". На лекцию Г. Шилова в новосибирском Академгородке он не пришел. В фундаментальной книге Шипова "Теория физического вакуума" отыскать конкретные ошибки даже не пытается. Гораздо проще давать интервью газетчикам и многократно цитировать себя же в своей книге: торсионные поля - лженаука! Между тем этот термин введен в науку французским физиком Эли Картаном еще в 1922 году. С тех пор вышло более 3000 научных статей по торсионным полям. Профессор Кельнского университета Хель опубликовал в 70-х годах несколько обобщенных работ, где указал: хотя для стационарно вращающихся объектов торсионные поля очень слабы, при нестационарном вращении они могут быть и сильными. Только эксперимент может дать ответ на этот вопрос. Экспериментов за четверть века поставлено множество. В последние годы мы узнаем, что в подмосковном Подольске целое предприятие отапливается торсионной тепловой установкой; в Армении, как мы уже писали, Олег Грицкевич отапливал своей "водогрейкой" целый микрорайон; в США изобретен автомобиль, гоняющий за счет энергии торсионных полей - ни бензин, ни солярка ему не нужны... - Герц считал передачу информации невозможной, - напоминает Анатолий Евгеньевич Акимов. - Эдисон не верил в полеты тел тяжелее воздуха. Бор полагал невозможным использование атомной энергии... В физике легче доказать, что нечто возможно, чем утверждать о невозможности чего-то. Не зря ведь глобальных запретов чрезвычайно мало! Книгу Э.Круглякова Анатолий Евгеньевич считает бестселлером: - Я накупил пятьдесят экземпляров, сам с восторгом перечитываю, дарю друзьям. И весьма благодарен Эдуарду Павловичу за рекламу: ко мне приходит много новых людей, расширяется сотрудничество..
Прощайте, Самотлор и Ямбург! "Научная палата лордов", как не без яда назвал главную Академию наук один из действительных ее членов, агонизирует, дни ее авторитарного диктата в отечественной науке сочтены. Сегодня "отменить" торсионные поля - не менее анекдотичная задача, чем два столетия назад у французских научных пэров: не обсуждать метеориты, поскольку общеизвестно, что камни с неба падать не могут... Новое научное направление - торсионная физика - пока еще не оформилось: слишком много помех, "большая дорога", а проблема дорог в нашем Отечестве всем известна... Однако разрозненных наработок уже так много, что не замечать их становится все трудней. Более того, близкий энергетический кризис, которым - как новым апокалипсисом - частенько запугивают нас "нелжеученые", может отодвинуться в бесконечность. Энергия гравитационного поля, энергия вакуума - эти бочки, возможно, бездонны. Другое дело - мы еще социально не готовы к свалившемуся на нас счастью. Придется Кузбасс засадить акацией, бросить Надым и Уренгой, цены на нефть перестанут волновать умы современников, всей энергетической отрасли придется записываться на курсы переквалификации... Не исключено, что это проблемы похлеще нехватки мазута на Камчатке. Но, наверное, не родился еще такой гений, который сумел бы остановить прогресс. Тем более, торсионные генераторы обещают не только дешевую и неограниченную энергию. Есть и другие эффекты - странные, малоизученные, о которых даже новаторы говорят с осторожностью. Теплогенератор Котельникова одно время стоял в курятнике. Куры стали лучше нестись, у хромых птиц сами собой выправлялись лапы. Объяснить это пока трудно. Кроме "Гравитона" одноименное сызранское предприятие выпускает сетчатые радиаторы для обогрева теплиц (принцип тот же - закрутка воды). - Ко мне часто заходят приятели, - рассказывает Валерий Петрович, - люди, как правило, немолодые - далеко за пятьдесят. Придут в теплицу, машинально присядут на такой радиатор. А потом с удивлением забегают еще - нормализуется давление. Я уж прошу, ребята, вы тут целительский центр не устраивайте - я ведь не врач, мне лечить не положено. Да разве их остановишь! А вот совсем другое наблюдение Котельникова. Если завихритель воздуха, аналогичный воронке "Гравитона", поместить между карбюратором и воздухоочистителем автомобиля, мощность двигателя возрастает на 10%, на столько же экономится бензин. Это все попутные эффекты торсионного генератора. Но каковы! Есть подозрение, что оседлать вихрь - даже более заманчивая для человечества перспектива, чем столетие назад - расщепить атомное ядро... Но, видно, те, кто интеллектуально остался в прошлом веке, а властвует в нынешнем, намерены этого не позволить. Что ж, время всех рассудит.

Даниил Земляк
Пейджер: (095) 974-74-00, абонент 65-01.


Вт апр 20, 2004 16:22
Сообщение 
Заводим вечный двигатель

Весь мир в одно частице Оригинальную теорию разработал российский ученый. Исследуя свойства вакуума, он пришел к выводу, что можно практически использовать таящийся в нем огромный океан энергии. В том числе осуществить мечту, волнующую человечество уже несколько столетий - вечный двигатель. Автор теории и созданных на ее принципах нескольких изобретений, на которые эксперты Роспатента выдали положительные решения - конструктор в области высоких технологий Владимир Леонов, лауреат премии правительства РФ по науке и технике, академик международной академии экологии.
Сам Владимир Семенович относит начало своей работы над изобретениями на пять лет назад, когда он занялся чисто теоретическими исследованиями. В результате появилась теория упругой квантованной среды (УКС), раскрывающей электромагнитную структуру вакуума, вакуумного поля. Возникает законный вопрос: с какой стати авторитетному в своей отрасли конструктору, кандидату технических наук, автору нескольких десятков изобретений в области высоких технологий, отмеченному правительственной премией вдруг менять "профессию" и бросаться в такую неблагодарную, спорную и сложную область, как теоретическая физика? Да еще написать несколько книг о своих открытиях в этой области, отнюдь неоднозначно воспринятых маститыми коллегами. - Как говорится, жизнь заставила, - объясняет Владимир Семенович. - Дело в том, что высокие технологии подошли к своему порогу: дальнейшее их развитие невозможно без новых фундаментальных исследований и открытий. Иными словами, нужны новые знания о свойствах материи, о скрытых состояниях вещества, о загадках природы, которые позволяют сделать обыденностью то, что сегодня кажется безудержной фантастикой. В первую очередь это касается энергетики, наземного и космического транспорта. Запасы ископаемого топлива на Земле ограничены, включая урановые месторождения. Истощим их - и дальше что? Какой эпитафией помянут нас потомки, оставшиеся на разоренной планете? А ведь им, с их техникой, о которой мы не имеем сегодня ни малейшего представления, энергии понадобится куда как больше. Так что энергетика будущего должна базироваться на принципиально иной основе. А между тем мы окружены океаном энергии - энергии вакуума. Вот откуда предстоит черпать топливо для электростанций, для двигателей, машин и станков. Это и стало отправной точкой в моей работе. Постараюсь максимально упрощенно изложить теорию Леонова. О том, что вакуум - безбрежный океан энергии ученые утверждали еще в начале прошлого, ХХ века. Вот только в каком виде она там содержится? Леонов ввел понятие частицы, аккумулирующей эту энергию - кванта пространства-времени, назвав эту частицу квантоном. По его теории квантон изначально объединяет в себе электричество и магнетизм в доселе неведомую субстанцию - электромагнетизм и одновременно в гравитацию. Поэтому теория УКС - это теория единого поля, а не единая теория поля, которую безуспешно пытался создать Эйнштейн и его многочисленные последователи. Перестановка всего двух слов в названии обозначила совсем другой физический смысл. - Квантоны, из которых состоит вакуум - единственный источник энергии в нашей Вселенной, - утверждает Владимир Леонов. - И энергия эта огромна. Не буду приводить конкретные цифры и формулы, но по моим подсчетам выходит, что если освободить энергию, аккумулированную всего в одном кубометре вакуума, то это будет равносильно Большому взрыву и рождению еще одной Вселенной. Человечеству для выживания необходима ничтожная доля этой энергии. И мы ею пользуемся во всех случаях - и когда зажигаем свечу, и когда взрываем водородную бомбу. Энергия едина, а вот способы ее извлечения из вакуумного поля различны. И самое интересное: сейчас, когда удалось раскрыть энергоемкую структуру вакуума, то удалось и сформулировать новые принципы получения энергии, и главное - найти конструктивные решения для машин, работающих на этих принципах. Мои заявки, получившие положительные решения экспертов Роспатента - именно изобретение таких машин.
Вакуум мощнее ядерного взрыва Самое парадоксальное во всей этой истории то, что в своих поисках Леонов оказался не одинок. С удивлением он обнаружил, что несколько десятков исследователей наталкивались на факты, противоречащие известным физическим законам, и не могли их объяснить. А вот в теорию УКС они ложатся целиком и полностью. Особенно это касается изобретения генераторов, производящих больше энергии, чем ее потребляющих. А это, как уверенно скажет любой физик, ни в какие ворота не лезет. Злую шутку сыграла со многими из этих изобретателей инерция мышления - слепая вера в незыблемость так называемых мировых законов. А точнее, в закон сохранения энергии. Еще в тридцатых годах прошлого столетия американский инженер, создавая новую модель генератора электроэнергии и замеряя полученные параметры, обнаружил, что его творение выдает гораздо больше энергии, чем получает ее на входе. Иными словами, можно тут же делать вечный двигатель: соединить генератор с электромотором. Мотор будет вращать генератор, а тот вырабатывать электроэнергию, часть которой пойдет на питание мотора, а часть - внешним потребителям. Идея старая, ее неоднократно пытались осуществить, но ничего не получалось именно из-за закона сохранения энергии: электричества, вырабатываемого генератором, не хватало не только для внешних потребителей, но и для самого мотора, у которого часть энергии уходило на преодоление трение и нагрев конструкции. А тут вдруг - получилось. Но у американца не хватило смелости заявить о своем открытии и продемонстрировать генератор: засмеют. Лишь после его смерти из бумаг покойного мир узнал о великом открытии. И - не поверил. Также никто из ученых не поверил бывшему преподавателю ульяновского политехнического института, который, уйдя на пенсию, сконструировал у себя на кухне, буквально на коленке, такой же генератор. Все его взывания к Академии наук, все письма в физические журналы возвращались с вежливыми отписками.
- Надо думать, таких историй десятки, если не сотни, - говорит Владимир Леонов. - Люди делают гениальные открытия и боятся о них сообщить, потому что они "не соответствуют" общепризнанным взглядам. Невозможно представить, какой ущерб несет человечество из-за косности взглядов в науке, из- за нетерпимости ко всему новому, не вписывающемуся в хрестоматийные каноны. Да вот вам пример. В 1974 году молодой белорусский ученый Сергей Ушеренко проводил эксперименты по упрочнению металла. Цель - создать промышленную установку для наклепа поверхности металлических изделий. Лабораторная установка была примитивнее не придумаешь: на изделие, иначе говоря, мишень ставился пластмассовый стакан, на него еще один, в который засыпался кварцевый песок, над ним - взрывчатое вещество. Взрыв - и песок бомбардировал поверхность мишени, по замыслу экспериментатора упрочняя ее. По всем расчетам, скорость частиц песка достигала одного километра в секунду, достаточно, чтобы упрочнить поверхность металла на двух-трехмиллиметровую глубину. Но когда Ушеренко разрезал мишень и сделал шлифы, он убедился, что песчинки прошили двухсотмиллиметровый металл насквозь. Когда подсчитал энергию, которая необходима песчинкам, чтобы прошить металл на такую глубину, оказалось, что она превосходит кинетическую энергию, придаваемую песчинкам взрывом, в десять тысяч раз. Откуда же взялась лишняя энергия? До последнего времени источник ее не был установлен, хотя в Докладах Академии наук в 1987 году этому эффекту были посвящены две статьи: академика Черного и члена-корреспондента Григоряна. Но это еще не все. При последующих экспериментах рядом с мишенью Ушеренко ставил рентгеновскую пленку - она засвечивалась. Значит, появлялось гамма-излучение - откуда? В камере образовывался газ радон и некоторые другие элементы. Целый букет загадок, которые свидетельствовали о новых, совершенно незнакомых нам явлениях, изучение которых могло бы дать уникальные данные о свойствах вещества. Но Ушеренко почти четверть века молчал об этом феномене. Я его спросил: почему? И знаете, что он ответил? "Да мне же надо было кандидатскую защищать, потом докторскую. А заикнись я об этом, меня бы ВАК прокатил со свистом." А между прочим, на этот эффект вышли американцы уже десять лет назад и работают над его теоретическим обоснованием. Кстати, моя теория упругой квантованной среды его полностью объясняет. Если очень коротко, то чтобы извлечь энергию из вакуумного поля, необходимо обжать квантоны внутри некой замкнутой области. Как бы выдавить из нее энергию. Взрыв это и делает. Если хотите, это и есть тот самый холодный ядерный синтез, при котором происходит трансмутация элементов, и который в наших академических кругах считается лженаучным направлением. Очередной парадокс: когда в 1989 году американцы Флейшманн и Понс заявили об открытии ими холодного ядерного синтеза, эффекту Ушеренко уже насчитывалось 15 лет. Но сам автор не причислял его к холодному синтезу: не нашел в себе смелости заглянуть в перспективу. А между тем, это был бы самый весомый аргумент в многолетнем споре приверженцев горячего и холодного синтеза. То, что это так, я доказываю в двух книгах: "Холодный синтез в эффекте Ушеренко и его применение в энергетике" и "Электрическая природа ядерных сил". Надо ли говорить, какие огромные возможности сулит практическое использование этого эффекта. Вот, скажем, в изобретенном мной реакторе для получения энергии, по которому получено положительное решение экспертов Роспатента о патентовании, и который уже патентуется в ряде стран, предлагается использовать специальные ускорители, способные разгонять частицы микронных размеров до скорости километр в секунду и даже более. При ударе микрочастицы о тепловыделяющую мишень в режиме сверхглубокого проникновения происходит выделение энергии, которая идет на нагрев теплоносителя, которым может быть обыкновенная вода, и образование пара. Далее пар поступает на турбину, которая вращает электрогенератор, вырабатывая электричество. Как видите, все это основано на эффекте Ушеренко, причем в качестве топлива, в конечном итоге, может выступать обычный песок, запасы которого практически не ограничены, а добыча не представляет трудностей. Так что, как видите, вместо атомного реактора я предлагаю экологически безопасную и экономически эффективную установку. Но получение энергии - лишь одна из возможностей вакуума. Есть и вторая - создание двигателя, работающего на этой энергии. А поскольку энергия вакуума неисчерпаема, то и двигатель получается вечным.
Энергия - из пустоты, полеты - в никуда Хотя с опубликования знаменитого вердикта Парижской академии наук, запрещающего принимать к рассмотрению проекты вечного двигателя, прошло чуть ли не триста лет, изобретательская мысль не унимается. Слишком заманчивой оказалась идея получить практически бесплатный источник энергии, чтобы ее можно было запретить самыми строгими вердиктами. И количество проектов машин, получающих энергию "из ниоткуда", превысило все мыслимые рекорды. Впрочем, надо признать, у приверженцев перпетуум мобиле были некоторые основания для своих упорных трудов. Вот уже более двухсот пятидесяти лет в амстердамском музее работают напольные часы, которые никто не заводит. Секрет прост: основу механизма составляет U-образная стеклянная трубка, в которую налит глицерин и вставлены два поршня со штоками, связанными с пружиной. Глицерин чутко реагирует на малейшие изменения атмосферного давления, сжимаясь и расширяясь. А поскольку давление постоянно хоть немного, но скачет, то поршни постоянно ходят вверх-вниз, заводя пружину. Конечно, это не классический перпетуум мобиле, поскольку использует внешнюю энергию атмосферы, но ведь работает же "сам по себе". Были еще в разных странах несколько моделей, работающих без всякого внешнего подвода энергии непонятно на каком принципе. Большая наука и не пыталась разобраться на каком, обвиняя в каждом случае изобретателей в мошенничестве. Подобного обвинения избежал только англичанин Серл, не имеющий вообще высшего образования, закончивший только обычную школу, но сумевший построить настолько простой двигатель, что там даже в микроскоп никакого мошенничества нельзя было обнаружить. Он взял кольцевой магнит и окружил его цилиндрическими магнитами меньшего диаметра. По внешнему виду получился точь-в-точь роликовый подшипник. Но если раскрутить наружные магниты до определенной скорости, они входят в режим самовращения и начинают сколько угодно времени крутиться вокруг центрального кольца. Примечательно, что хотя Серл построил свою установку примерно в то же время, что и Ушеренко, британское патентное ведомство до сих пор не выдало ему патента, потому что он не сумел объяснить, откуда берется энергия, на которой работает его система. - Наши молодые ученые, Сергей Годин и Владимир Рощин из Института высоких температур РАН ездили к Серлу, чтобы ознакомиться с его установкой, - говорит Владимир Леонов. - Но он почти ничего им не показал, побоялся. Тем не менее, ребята повторили его модель, несколько улучшили и получили вечный двигатель, который не только работает, но и выдает энергию порядка 10 киловатт. При этом температура в лаборатории понижается на 8 - 10 градусов. Иными словами, двигатель работает как тепловой насос, качая энергию из вакуума на себя. Более того, при массе в 350 килограмм у конвертора Година и Рощина во время работы уменьшается вес на 120 килограмм. Одно это открывает огромные перспективы для создания летательных аппаратов будущего. Но, несмотря на то, Годин и Рощин опубликовали свои экспериментальные данные в открытой печати и их изобретение защищено российским патентом, ни один специализированный физический журнал не опубликовал их статьи, никто из наших ученых не заинтересовался их работой. А вот американцы интересуются. Насколько мне известно, Серл уже с ними работает. Заинтересовало их и мое изобретение полевого двигателя для нового поколения космических кораблей, полностью основанного на теории УКС, на который получено положительное решение Роспатента. Книги Владимира Леонова "Открытие гравитационных волн профессором Вейником", "Электрическая природа ядерных сил" и "Холодный синтез в эффекте Ушеренко и его применение в энергетике" можно приобрести в Москве в магазинах: "Дом технической книги", "Московский дом книги" и "Библио-глобус".

Альберт Валентинов


Вт апр 20, 2004 16:23
Сообщение 
Энергия Вакуума Существует огромное количество перспективных проектов энергоустановок, которые, по замыслу авторов, предназначены для получения энергии из окружающей среды. Фактически речь идет о завуалированном вечном двигателе 2-го рода, с той разницей, что в данном случае авторы более- менее четко указывают на источник поступления энергии. Вот некоторые из этих разработок.
Альтернаторы Это класс устройств, аналогичных вечному двигателю 2-го рода, которые для получения энергии используют прерывание или модуляцию магнитного потока, проходящего через катушку генератора. Таковым, например, является и изобретение Джона Элкина из США. Серию экспериментов с такими устройствами, целью которых декларировалось «извлечение мощности из воздуха», провел Джозеф Свенсон. В опытах использовалась известная со времен Теслы частота «натуральных пульсаций» электрического поля планеты 7,5 Гц. Свенсон работал с резонансной частотой 375 кГц и 10-метровой антенной (Схему можно получить по адресу: Josef Swenson 423 Notch 15 Street, Moorhead, Minesota 56560 USA). В России аналогичные эксперименты с альтернаторами проводит в настоящее время физик А.В. Фролов (С.-Петербург). В проводимых экспериментах рабочее тело феррит, на которое намотана катушка генератора, охлаждается, если в цепь генератора включена нагрузка. Схема эксперимента: мотор врашает железную пластину, которая периодически проходит через зазор между постоянным магнитом и катушкой, намотанной на ферритовом сердечнике. Цель эксперимента: получение в цепи, близкой к схеме магнитного холодильника, дополнительной энергии. До официального завершения опытов комментировать их достаточно сложно. В начале 1999 года изобретатель Игорь Лотов объявил о том, что закончил проект электростанции на магнитном поле Земли (E-mail: jun@mail.ru). Подробностей пока нет.
Установки холодного ядерного синтеза По замыслу авторов эти установки способны поддерживать цепную ядерную реакцию синтеза при комнатной температуре. Впервые о такой возможности всерьез заговорили в конце 80-90-х годов, а после первых удачных опытов из различных научных учреждений стали поступать самые противоречивые сведения: где-то реакция с положительным балансом была успешно проведена, в других лабораториях тепла, выделяемого в результате цепной реакции, не хватало для восполнения энергии, затрачиваемой на запуск установки. Стало ясно, что объективное мнение об этом новом энергоисточнике можно будет получить только после широкомасштабной государственной программы исследований, что и было проделано в Японии, где в 1993 году был дан старт госпрограмме исследований и экспериментов, призванных обеспечить ядерный синтез при температуре от +15 до +100 градусов Цельсия. Таким образом, японцы надеялись решить проблему избыточного тепла на атомных электростанциях, которые требуют сложных систем охлаждения и повышенных затрат. После 5 лет исследований и сотен тысяч затраченных долларов токийские физики решили отказаться от дальнейших попыток получить холодный ядерный синтез, поскольку так и не сумели добиться устойчивого продолжительного положительного баланса расхода-выработки энергии. Как объявило в сентябре 1997 года министерство внешней торговли и промышленности страны, ассигнования на эту программу больше выделяться не будут («Инженерная газета», 1997, №54). Сведений о том, будут ли ядерщики США продолжать заниматься этой программой на государственном уровне, пока не поступало. Считается, что такие энергоустановки, будь они созданы, вполне смогли составить конкуренцию существующим энергоустановкам на космических кораблях (но поначалу лишь на вспомогательных ДУ), в то время как по уровню безопасности они значительно превосходят даже уже хорошо отработанные АЭС. Действительно, теоретически холодный синтез вполне достижим на простых и недорогих установках, однако на практике так и не удалось создать АЭС, способную работать при охлаждении обычным вентилятором. Еще с 1960 года в СССР над проблемой получения холодного ядерного синтеза, затем — над созданием экологически чистых энергоустановок, установок по подавлению радиации в СССР работал выдающийся физик И.С. Филимоненко, содействие которому в этих и других прорывных работах оказывали С.П. Королев и И.В. Курчатов. К выполнению программ привлекалось около 80 предприятий и организаций (в том числе — НПО «Луч», «Красная Звезда», «Энергия», НИИ тепловых процессов). В 1989 —1990-х годах изобретатель отошел от работ в этой области. В 1983 году большую известность получила работа изобретателя Генри Пухарича, который придумал «Метод и аппаратуру для расщепления молекул воды» в результате холодного термояда. Позже, в 90-х годах, в России над проблемой холодного термояда продолжали работать Ф.М. Канарев, директор научно-технического центра «Эрзион» Ю.Н. Бажутов (автор эрзионной модели протекания холодного термояда), физик В.А. Филимонов (решает проблемы холодного ядерного синтеза и трансмутации ядра). Из зарубежных специалистов в этой области следовало бы упомянуть физика Д. Чицеа, изучающего процесс протекания синтеза на микроскопическом уровне, Аспдена, сумевшего получить множество патентов на «преобразователи тепла в электричество».
Плазмоидные энергоисточники Плазмогенераторы, по замыслу авторов, способны получать энергию благодаря особым свойствам плазмы. Предлагали идеи создания искусственных шаровых молний и энергоисточников на новых принципах изобретатели и физики Л.Г. Сучаков; Г.Ю. и Ю.А. Беклемешевы (в 90-х годах исследовали эффект «автоинвертирования токов высокой частоты в плазмоидном способе» и пришли к выводу, что данный способ получения энергии имеет большие перспективы); И.М. Шахпаронов (бывший сотрудник института им. Курчатова), который пытался получить шаровую молнию в лабораторных условиях и другие исследователи. Американский ученый К. Чукалов создал установку для генерации «шаровых молний», в ходе испытаний которой обнаружилось, согласно сообщению изобретателя, что на образование шарового сгустка было -затрачено в 10 раз меньше энергии, чем выделилось при его разрушении. К сожалению, какие-либо подробности об этом способе пока неизвестны.
Вакуумные источники энергии Данные энергоустановки способны черпать ее «прямо из физического вакуума». По замыслу, как видим, они тоже близки к концепции вечных двигателей 2-го рода. В 1968 году изобретатель Карлос Гарон запатентовал проект «Трансформатора в сочетании с постоянными магнитами». В 1986 году Роберт Ганндлах развил идею и запатентовал ее дальнейшее продолжение под названием «Электростатический генератор». В середине 90-х годов изобретатель А.В. Анквич тоже предлагал электротехнический способ получения энергии из вакуума Пространства. Академик В.А. Лапшин (Одесса), президент Международной ассоциации «Прометей-Свет», совместно с В.И. Сатановым предложил идею получения энергии вакуума путем извлечения кислорода и водорода из воды без подвода энергии извне. Изобретатель Б.П. Бусыгин предлагал получать электроэнергию прямо из магнитного поля Земли и космоса. Проведенные эксперименты не подтвердили работоспособность этой идеи, результат оказался ниже погрешности измерения. Проблемой получения энергии из вакуума в настоящее время занимаются физики Л.Д. Брусин (Москва) и С.Д. Брусин (Харьков). В связи с тем, что до настоящего времени не существует общепринятой теории вакуума, окончательные выводы о работоспособности данных энергоисточников можно будет сделать только после соответствующих лабораторных испытаний.
Гравитационные генераторы Эти установки предназначены извлекать энергию из приходящих на установку гравитационных волн. Первыми попытками использования гравитации в этих целях можно назвать проекты классических вечных двигателей, например хорошо известную схему — «Несбалансированное колесо». Грузы с одной стороны колеса вращаются в вертикальной плоскости, перемещаются к оси, а с другой — к периферии колеса. Создается постоянный эффект смещенного центра тяжести. Один из изобретателей, которому удалось построить подобное колесо, — Хьюго Е. Фрага (Гавана, Куба). Наиболее ранние сведения о системах подобного типа датируются 1150 годом; изобретатель Бахаскар (Индия) использовал радиально расположенные трубы, в которые до половины налита вода. В 1235—1240 годах во Франции Виллиам де Оннекур демонстрировал некое «самовращающееся колесо» с семью грузами. В 1620-х годах Эдуард Коммерсет построил колесо около 4м в диаметре, которое имело 14 грузов по 25 килограммов каждый. Это был один из наиболее известных и убедительно документированных случаев демонстрации вечно вращающегося колеса со смешенным центром тяжести. Испытания машины прошли в Лондоне в присутствии короля Карла, герцога Гамильтона и герцога Ричмондского. Современные же проекты гравитационных генераторов основаны на иных принципах, как правило, на «прямом использовании гравитации». Изобретатель из Подольска Е.И. Игнашко предложил подобную идею «Гравитационная электростанция» и попытался запатентовать ее. Заявка прошла стандартную всестороннюю научную экспертизу, решение которой было резко отрицательным. Стоило бы также обратить внимание на проект директора кооператива «Инвент» П.Н. Казачкова «Использование энергии гравитационного поля для летательных аппаратов и превращении ее в другие виды энергии» и на идею аппарата И.А. Прохорова, преобразующего гравитационную энергию в электрическую или механическую. Следует признать, что работы в области создания гравитационных генераторов чрезвычайно затруднены отсутствием общепринятых взглядов на природу гравитационных сил.

Вадим Чернобров


Вт апр 20, 2004 16:24
Сообщение 
Вода сгорает и взрывается История этого удивительного открытия окутана такой завесой мистики и тайны, что мы сначала думали, что это очередной розыгрыш а-ля "вечный двигатель". Судите сами. Одному из нас человек, близко знавший основную группу разработчиков, рассказал следующее. Пятерым изобретателям почти одновременно приснился сон (как Менделееву), где каждый увидел свою часть нового двигателя. Во сне же им было сказано, что данный двигатель предназначен "для возрождения былого величия России". Но это только начало. Дальше стали происходить не менее странные вещи. Двигатель был готов. Но денег на его внедрение в России в начале 90-х годов не было. Творческий коллектив стал разбегаться. Двое его участников уезжают в Японию, где предлагают внедрить установку. И... гибнут при странных обстоятельствах. Один из разработчиков двигателя уезжает в США, где работает в подразделении НАСА. Он тоже пытается вдохнуть жизнь в двигатель. Однако сгорает живьем в собственном автомобиле. Уже здесь, в России, еще один из изобретателей с тяжелым психическим расстройством попадает в больницу для умалишенных... Остался последний причастный к коварному изобретению: действительный член Российской академии естественных наук Юрий Потапов. К сожалению, Юрий Потапов из-за специфики своей работы сегодня не доступен для журналистов. Оказалось гораздо проще найти его сына Семена Потапова, работающего вместе с отцом. Он и рассказал все подробности потаповских изобретений.
Как и большинство открытий, потаповские двигатели появились на свет случайно. Сродни ньютоновскому яблоку. - Я начал работать с отцом, когда вернулся из армии, то есть с 1988 года, - вспоминает профессор Семен Потапов. - Тогда мы занимались вихревыми трубками и решили попробовать с их помощью сделать устройство для охлаждения воды. Но оказалось, что вода в них не охлаждается, а наоборот, нагревается. Мы немного изменили конструкцию, и получился вихревой генератор. Этот генератор уникален настолько, что в его существовании сомневаются до сих пор. КПД устройства превышает 100 процентов, а это, по мнению многих ученых мужей, противоречит элементарным законам физики. И, тем не менее, он запатентован в России, Франции, некоторых других странах. Его благополучно производят, и он уже вовсю действует, давая тепло людям. В Москве обогревает несколько домов в центре. В Молдове, где работает изобретатель, первым, кто решился на монтаж установки, был Фицканский монастырь. И вот уже несколько лет монахи получают горячую воду от этих установок. Но что примечательно? Если честно, сами изобретатели и разработчики до конца не понимают, откуда и за счет чего получается столь высокая производительность изобретения. Предполагается, что за счет кавитации. Выглядит это примерно так: под высоким давлением в специальную сужающуюся "улитку "Циклон" насосом подается вода. При сужении увеличивается скорость течения. При закручивании спиралью в воде образуется вихрь. В центре "улитки" устанавливается тормоз - трубка, отводящая давление, - за счет чего создается разряжение внутри вихря, и происходит холодное кипение - так называемое кавитационное. Кавитационные пузырьки схлопываются - в результате выделяется энергия, и вода плавно нагревается. Надо сказать, что теплогенератор проходил экспертизу на РКК "Энергия". Здесь даже сделали специальный прозрачный генератор из кварцевого стекла, чтобы видеть все происходящие внутри процессы. Из акта, подписанного заместителем генерального конструктора, доктором технических наук, профессором Владимиром Никитским: "Испытания теплогенераторов подтвердили их высокую эффективность по сравнению с другими типами нагревателей. Возможно, мы имеем дело с явлением, когда результирующий эффект значительно выше его составляющей. В целом, установки для нагрева жидкостей с использованием теплогенератора Потапова экономичны, экологически чисты, имеют большой гарантированный ресурс (не менее 15 лет) и не требуют специальной водоподготовки. Нам не известны виды продукции с более высокими потребительскими свойствами и с перспективой применения". Но одними теплогенераторами история не заканчивается. Примерно на тех же принципах Потапов построил еще несколько устройств с такими же потрясающими характеристиками. В том числе - автомобильный двигатель, который тоже работает на воде, экологически безопасен и обладает огромным КПД. Его экспериментальная модель находится в Кишиневе. Четырехцилиндровый двигатель имеет мощность около 30 лошадиных сил. В цилиндры под высоким, более 400 атмосфер, давлением впрыскивается нагретая вода. При резком падении давления и резком охлаждении она распадается на составляющие - водород и кислород. Из-за чего происходит взрыв. Любопытно, что в качестве поршней в двигателе работает та же вода, которая во время взрыва перетекает из одного цилиндра в другой и производит механическую работу - вращает вал. Во время взрыва газовая смесь превращается обратно в воду и снова становится поршнем. Получается замкнутый цикл. Расход воды при этом минимален. А выхлопа нет вообще. Для запуска его, правда, требуется небольшое количество топлива, в качестве которого используется газ, например пропан. Но только для запуска. Дальше двигатель работает на воде. Еще одна уникальная разработка - квантовая электростанция, или, как ее еще называют, гравитационно-гидравлическая станция, которая работает на падении воды. Еще два года назад по заказу Южной Кореи была построена ее экспериментальная модель. По словам Семена Потапова, ее некоторое время крутили и признали, что эффективность хорошая, но конструкция громоздкая: огромный агрегат, высота примерно 17 метров. Выход энергии большой, однако на свои нужды станция тратит порядка 85 процентов. То есть мало полезной энергии. Но это была пробная модель, первая ласточка. И сейчас идут работы по ее доработке. Наверное, не стоит объяснять, почему все эти изобретения вызвали и продолжают вызывать массу споров. Одно время в Молдавии распоряжением Совета министров было запрещено даже упоминать о них в прессе. Вероятно, чиновники действовали по принципу: этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. С лихвой досталось и самому изобретателю, его работы не публиковались. Главный козырь оппонентов то, что (по классической физике) КПД не может превышать ста процентов. - Да, это козырь из школьного учебника по физике, - говорит Семен Потапов. - Но споры о КПД - игра слов и цифр. На сегодня насчитывается 220 явлений, КПД которых гораздо выше 100 процентов. КПД ячейки Паперсона (холодный ядерный синтез) около 1200. А если подсчитать КПД атомного взрыва, там получатся миллионы единиц. Несмотря ни на что, разработки Потапова воплощены в металле и продолжают "нарушать" классические законы физики. Что же касается автомобильных водяных двигателей, то в США уже восьмой год бегают на столь экзотичном топливе шесть машин. Если отвлечься от мощности, производительности и прочих чисто технических деталей, то речь, по сути, идет о замещении привычных способов добычи энергии. Обогреватели, электростанции, автомобили, для которых не нужно топливо. А запасы его, какими бы обширными ни были, все же ограничены. Энергосодержание Земли истощается. А значит, необходимо искать новые, нетрадиционные источники энергии. И вот они найдены, однако пока не объяснено с точки зрения традиционной физики, какие процессы протекают внутри устройств и почему они работают так, как работают, в них не верят и не спешат ставить на поток. Конечно, некоторые изобретения до сих пор кажутся фантастикой. Но сколько случаев в мире того, когда сказка становится реальностью. Классическим примером может служить высказывание бывшего председателя совета директоров фирмы IBM Томаса Уотсона-старшего, сделанное им в конце 1940-х годов: глава будущего компьютерного гиганта утверждал тогда, что спрос мирового рынка на компьютеры вряд ли превысит пять (!) экземпляров. Сегодня в наших рабочих кабинетах их больше - и они продолжают размножаться, как кролики... Или другой случай: Э. Резерфорд, открывший ядерную энергию, до конца своих дней был убежден, что человечество никогда ею не воспользуется. Еще в XIX веке ученые мужи приняли решение не принимать к рассмотрению "вечные двигатели". Это решение спустя два века остается в силе. Каждая аналогичная заявка просто отправляется в корзину. Не спорим, большинство из них наверняка бред, но сколько среди этого мусора действительно ценных разработок? В мире немало изобретений, способных перевернуть все представления об энергетике. Их применение может дать толчок к очередной научно-технической революции. Но почему о них никто не знает? Почему им не дают ходу? Вероятно, опять во главу угла ставятся финансовые интересы? Вся мировая экономика находится в жесткой зависимости от топливного и энергетического сектора. Понятно, что основным игрокам этого рынка появление альтернативы не нужно. Нефтяные картели скорее пойдут на что угодно, лишь бы не дать появиться на свет двигателям, работающим на воде. Известны случаи, когда за бешеные деньги покупались разработки и патенты на изобретения только для того, чтобы на долгие годы их можно было бы уложить под сукно. Сколько денег выбрасывается на то, чтобы остановить определенные исследования, запретить очередное направление науки, прикрыть перспективные направления, никто наверно, никогда не узнает.

Подготовили Владимир Баршев и Владимир Богданов,


"Российская газета"


Вт апр 20, 2004 16:25
Сообщение 
Волгоградские учёные перевернут мир

На пресс-конференции в Москве, которую с этой целью созвал Валериан Маркович, яблоку было негде упасть. Все ждали чуда. И действительно: Соболев и группа его коллег заявили о том, что в результате двухлетних экспериментов открыли некий новый физико-химический процесс - "процесс обеднения", позволяющий получить абсолютно новое, ранее не известное науке состояние вещества. Это вещество якобы способно в ближайшем будущем стать дешевым и мощным источником энергии и позволить получать электричество "из обычного песка, которого много в любой реке". По словам Соболева, объяснить физическую природу феномена он пока полностью не может: внутри чудо-вещества как бы "живет" магнитный заряд, порождающий переменное магнитное поле, которое, соответственно, влечет за собой появление электрического поля. И это электромагнитное поле никуда не исчезает. Таким образом, таинственное вещество, которое, по словам волгоградских ученых, можно получить из различных металлов, содержит в себе непрекращающийся энергетический поток, поддерживаемый "за счет естественных силовых полей". Для этого не требуются традиционные углеводородные, ядерные энергоносители или энергия солнца, ветра и т.д. Иначе говоря, это - вечный двигатель!
На основе волгоградского "перпетуум мобиле" якобы можно совершить массу прорывов в науке: Соболев, по собственному признанию, научился, например, новому методу генерации низкотемпературной плазмы, способной произвести сверхпроводник В ближайшие два года физики из Волгограда намерены запустить установку "Чулок", которая будет работать на песке, генерируя электричество. Со временем, уверяет Соболев, "Чулки" вытеснят нефть и газ и станут новыми, практически неиссякаемыми источниками энергии. А Россия, наконец, "получит возможность отказаться от затратных технологий и сохранить живую природу". "Представьте себе мосты, дороги, контейнеры, которые можно будет производить один раз в 50 лет. И все это - реальность ближайшего времени", - заявил нам Соболев. По его словам, с помощью этих открытий можно делать практически все - от консервных крышек до самоподогреваемых автотрасс и безопорных летательных аппаратов, передвигающихся подобно НЛО. Возможен также демонтаж плотин, в результате чего великие реки перестанут выполнять непосильную работу по экологическому балансу и заживут своей первозданной жизнью. Причем, Соболев подчеркивает, что у правительства денег не просит: дескать, основная надежда - на бизнесменов. Словом, все звучит более чем заманчиво.
С доказательной частью чуда несколько хуже. Все, что на сегодняшний день смогли предъявить журналистам "соболевцы", - образцы "магических кристаллов", которые якобы и демонстрируют ряд фантастических качеств. С виду они похожи на необработанное стекло или кварцевый песок. Ученые почему- то никому не дают их даже подержать в руках, а уж взять "стеклышко" с собой для исследований - тем более. Мы просили академика о вещи, казалось бы, очевидной: подключить к кристаллам вольтметр и обнародовать показания прибора. Вместо этого была предъявлена не очень качественная ксерокопия картинки, на которой некие темные фигуры проделывают то же самое. Вольтметр на картинке показывает напряжение в 6 Вольт.
На директора института материаловедения тут же обрушились академические ученые. Академик РАН Валерий Рубаков не понимает, "что же собственно так потрясет фундаментальные основы науки, которые в последнее время не дают всем покоя?" По его словам, он вообще не видит здесь ничего, что могло бы представлять сколько-нибудь серьезный научный интерес.
"Только ко мне на стол ежемесячно ложится шесть патентов на вечный двигатель, - посетовал действительный член РАН, профессор Сергей Капица. - И, поверьте мне, ни один из них не работает. Все это не имеет никакого отношения к науке. Хочу и вас предостеречь от популяризации подобных шарлатанских теорий". Сергей Петрович считает, что "использовать прессу в антинаучных и заведомо ложных целях неэтично". "Соболевцы", дескать, "обманывают людей, которые ровным счетом ничего не понимают в том, о чем им говорят".
"Все это крайне подозрительно, - поведал нам член-корреспондент РАН, заместитель директора Института геохимии имени Вернадского Лев Грибов. - В такой паранауке никогда не делается открытий, в ней всегда совершаются революции и не менее того. Вероятно, речь идет о так называемом магнитном монополе, который искали 50 лет и не нашли, - это область сверхвысоких энергий, и представить себе появление такой частицы в конкретном материале практически невозможно. Получение энергии как бы из ничего вообще противоречит закону сохранения энергии, который пока еще никто не отменял".
Не понравилось ученым из РАН и то, что Соболев, прежде чем "звонить о сенсации", не опубликовал результаты своих открытий в серьезных научных журналах. И то, что патент на изобретение получен почему- то в Колумбийском университете.
"Волгоградское диво" стало своего рода лакмусовой бумажкой, отразившей сегодняшнюю ситуации в современной российской науке. "Я бы не стал категорически объявлять работу Соболева антинаучной и ложной, - сказал нам доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН Вадим Пименов. - Разумеется, все это требует осмысления, серьезных исследований. И, тем не менее, позиция ученых из РАН, на мой взгляд, неверна по сути. В последнее время академические ученые вообще заняли позицию инквизиторов по отношению к тем людям, которые пытаются двигать науку вперед, но при этом не являются членами РАН. Профессор Капица, например, недавно возглавил отделение лженауки РАН. Само существование такой инстанции, по-моему, нонсенс. Опубликовать свои работы в академических изданиях, не будучи ее членом или прямым апологетом, попросту невозможно. Поэтому неэтично как раз обвинять Соболева в том, что он ничего такого не опубликовал. По тем же причинам нельзя упрекать его за то, что он не запатентовал изобретение в России. Сделать это ему попросту бы не дали. Но ведь все права на открытие сохранены за отечественными учеными.
Хочу привести такой пример: когда-то академик Александр Прохоров занимался никому не понятными исследованиями, на которые в РАН смотрели отрицательно, считая полной ерундой. Он сам мне рассказывал, как ему мешали, не давали работать. Но он закончил эксперименты. Так был открыт лазер. Спустя годы Прохоров стал нобелевским лауреатом. Таких примеров в истории предостаточно. Кто знает, какое будущее ждет волгоградские исследования? "…
Согласны с нашим собеседником и другие академики РАЕН, с которыми удалось побеседовать: доктор химических наук Александр Рахимов, профессор Валерий Шапиро. "Мы следим за работой Соболева много лет, - рассказал нам Валерий Абрамович, - Это серьезный ученый, который более 30 лет занимался засекреченными военными проектами. В основном, он создавал стартовые комплексы для ракет. Благодаря ему появились установки "Тополь" и "СС-20", которые обеспечивают очень большую точность пуска на пересеченной местности. Это ноу-хау работает по сей день. Впервые за эти годы ученый вынес свои открытия на суд широкой публике. Мы уверены: Валериан Маркович и халтура - два понятия несовместимые".
"Делать окончательные выводы, конечно, рано, - признается сам Соболев, - необходимо продолжить исследования. Но мы решили заранее забронировать права российских ученых в области ряда сделанных нами открытий, потому и обратились к прессе. Иначе это сделать нам бы не удалось. Мы не против сотрудничества с РАН, а лишь приветствуем это, однако уже и сейчас ясно: речь идет о желании разоблачить "инакомыслящих", а не разобраться в сути экспериментов. То, что мы наблюдаем, удивительно. Но мы не выдвигаем никаких гипотез, а лишь задаем вопросы природе, и она, а не академики РАН, дает нам ответы в виде реальных результатов".
Остается ждать, какие результаты покажет нам природа.

Наталия Лескова.


Вт апр 20, 2004 16:27
Сообщение 
Долговечный двигатель Передо мной колесо наподобие велосипедного, только вместо прямых спиц загзагообразные – пружины. Когда колесо наполовину опускают в таз с теплой водой, оно начинает вращаться. И не останавливается очень долго: ждать надоест, а все не остановится. Я нахожусь в кабинете заведующего лабораторией прочности НИИ математики и механики Санкт-Петербургского университета, доктора физико-математических наук, профессора В.Лихачева. На человека, в физике неискушенного, двигатель способен произвести впечатление вечного. Действительно, энергия вроде бы ниоткуда не подводится, а колесо вращается. Но разница принципиальная. Вечному двигателю, будь он возможен, энергия вовсе не требовалась бы. Этому – требуется. Теплая вода играет роль стартера и катализатора, она как бы заводит двигатель и поддерживает процесс вращения. А энергия для вращения колеса черпается… из окружающей среды. В данном случае, из воды. А если более теплой средой окажется воздух, то из воздуха. Точное название двигателя – мартенситный. Мартенсит – один из видов фазовых состояний твердого тела. За счет внутренних реакций и высвобождается энергия. «Спицы» - пружины, сделанные из сплава с памятью формы. Ось эксцентрична, то есть может смещаться относительно геометрического центра. Когда в теплую воду окунается пружина, она сжимается, выходит из воды – растягивается. Так происходит раскрутка колеса. Мартенситный двигатель можно сравнить с паровым. В одном вода переходит в пар, в другом происходят особые химические реакции, при которых одна кристаллографическая модификация сплава переходит в другую. Еще одна существенная разница: рабочее тело такого двигателя твердое. Оно способно совершать работу в очень узком диапазоне температур. Не сотни градусов, как в паровой машине; не тысячи, как в газовой турбине, а всего лишь десятки или даже несколько градусов. К примеру, колесо, подобное тому, что стоит передо мной, может вращать динамомашину на Северном полюсе. Достаточно опустить полколеса в воду (она на Севере холодная – 4 градуса), а полколеса оставить на воздухе (допустим, его температура – 30 градусов ниже ноля). Этот температурный перепад обеспечит раскрутку. На тепловых электростанциях выбрасываются миллионы киловатт вместе с теплой водой. Поставь мартенситные двигатели – и «бесполезное» тепло обратится в полезную работу. Замечательная особенность нового двигателя – малые габариты. Университетские физики подсчитали: технически возможен двигатель, который осуществит полезную работу 100 млн. джоулей на один кубометр рабочего тела. Если он сделает 10 оборотов в секунду, даст 1 миллион киловатт мощности. (Для сравнения: миллион киловатт, полученный в атомном реакторе, требует объем рабочей зоны несколько сот кубометров). Выходит, мартенситный двигатель – вне конкуренции. Где же могут применяться матенситные двигатели? Первое, что приходит в голову: гейзеры, геотермальные воды, тепло океана (так, на экваторе вода у поверхности разогрета до 30 градусов, а на глубине несколько метров – почти ледяная)… - Эти применения очевидны, - соглашается Лихачев,- но пока они перспективны. А вот реальные, уже внедряемые. Сплавы с памятью формы успешно используются в медицине, в частности, в хирургии. За счет медленного, постепенного возврата такого устройства в первоначальное состояние. Инженер Владимир Рассохин сделал – совместно с врачами одной из клиник – небольшой мартенситный двигатель для вытяжения костей. Другое изобретение – двигатель для выправления искривленнного позвоночника. По размерам он похож на карандаш. Помещенный на длительное время вдоль позвоночного столба стержень возвращает прямолинейность позвоночнику.

Даниил Земляк
Пейджер: (095) 974-74-00, абонент 65-01


Вт апр 20, 2004 16:28
Сообщение 
Сант-Петербург: вечный двигатель ветеринара работает уже вторую неделю
Оригинальное механическое устройство, которое специально созданной комиссией было официально признано "вечным двигателем", продолжает непрерывно работать уже вторую неделю.
Создатель чудо-механизма — петербуржец Филипп Николаевич Курицын, ветеринар по образованию — говорит, что двигатель является скорее "даровым", а не "вечным". Его конструкция позволяет получать энергию из окружающей среды сразу несколькими десятками способов.
во-первых, механизм использует энергию ветра, подобно обычному ветряному генератору. Во-вторых, солнечные батереи, расположенные на всех сторонах конструкции, поглощают солнечный свет и превращают его электроэнергию. В-третьих, двигатель Курицына преобразует в механическую энергию изменения температуры воздуха, колебания атмосферного давления, изменения влажности воздуха и другие, до последнего времени не использующиеся человеком изменения окружающей среды.
Не брезгает механический монстр и живностью. Как и робот-убийца, о котором мы уже писали, агрегат перерабатывает нерасторопных насекомых и некрупных животных в биомассу, из которой впоследствие также вырабатывается электроэнергия.
Будучи помещённым в воду, чудо-двигатель может преобразовывать в электричество энергию прилива и отлива. Двигатель Курицына особенно эффективен в грозу — специально для этого он снабжён активным громоотводом, позволяющим "принимать" в себя молнии для последующей их переработки в электроэнергию.
Создатель "вечного двигателя" утверждает, что его механизм будет работать практически вечно, то есть до тех пор, пока физически не износятся его движущиеся узлы. Всего для выработки энергии двигатель Курицына использует 65 различных источников энергии. Филипп Николаевич уверен, что природа — постоянно изменяющаяся среда, поэтому, согласно расчётам автора, как минимум 7 из 65 узлов агрегата всегда будут функционировать.
Но даже на тот невероятный случай, если в природе вдруг всё замрёт, двигатель продолжит работать от аккумуляторов, находящихся на постоянной подзарядке во время штатной работы механизмов. Ресурс автономной работы от батарей составляет около 2 месяцев.
По имеющейся информации, новой разработкой уже заинтересовались специалисты РАО ЕЭС и ОАО "Газпром".

Аккумулятор Новостей, 07.10.2002

Источник: "Мембрана"


Вт апр 20, 2004 16:29
Сообщение 
Энергия от Морея Наш постоянный автор Вадим Чернобров продолжает обзор альтернативных источников энергии. На это раз мы познакомимся с устройствами из класса конверторов. Конверторы – это устройства, преобразующие один вид энергии в другой с КПД более единицы. Название предложено американцем Мореем. Кажущееся нарушение закона сохранения энергии можно объяснить тем, что данные устройства, возможно, представляют собой симбиоз трансформаторов и вечных двигателей 2-го рода, то есть вполне могут черпать энергию из пространства. В 1990 году английский изобретатель Стенли Мейер запатентовал устройство, в котором энергия сгорания кислорода и водорода превышала энергию, затрачиваемую на разложение воды, причем конвертор прошел испытания на автомобиле «Фольксваген», который тратил менее 3 литров воды на 100 км пути («РГ», 1996, 29 марта). В 90-х годах в России сразу несколько подобных проектов предложили как одиночные изобретатели, так и научные объединения: B.C.Гончаров, занимающийся «биорезонансными преобразователями вещества», на основе этих знаний хочет достигнуть КПД>7. Кандидаты техн. наук Г.Андреев и А.Юрьев занимались расследованием случаев, когда строгие расчеты указывали на наличие в серийно выпускаемых двигателях КПД>1, и пытались доказать возможность создания таких конверторов («Наука и техника», 1984, №4). Известный физик Р.Ф. Авраменко (1932-1999), как сообщалось в прессе, испытал установку с КПД>1,5 («Изобретатель и рационализатор», 1994, № 10). Изобретатель, канд. тех. наук В.А. Каширин (г. Владимир) рассчитал и изготовил «Авторезонансный преобразователь энергии». После того как «Космопоиск» связался с автором «преобразователя», с его слов выяснилось, что «установка при испытаниях взорвалась от переизбытка энергии»... Опыты по созданию конверторов заслуживают большого внимания со стороны разработчиков перспективных космических летательных аппаратов, особенно тех, что создавались или проектируются на аэрокосмических предприятиях. Вместе с тем полномасштабные исследования конверторов в рамках аэрокосмических программ затруднены, так как производители этих энергоисточников полностью или почти полностью поставили работу над своими изобретениями на коммерческие рельсы, и в ответ на все запросы выдают лишь рекламную информацию.
Электроконверторы О практических успехах в этой области за рубежом также было много информационных сообщений.
В 1928 году Лестер Нидершот изобрел электрический генератор мощностью около 300 Вт, включающий в себя «генератор колебаний 500 кГц и неиндуктивную катушку». В 1921 году изобретатель Альфред Хаббард (также известный под именами Эрл Хаббард или С.Е. Амманн) предложил «устройство, включающее центральный сердечник с катушкой, вокруг которого расположены 8 периферийных катушек. После первичного импульса в катушках поочередно генерируются импульсы и создается вращающееся магнитное поле в центральной катушке. Мощность, вырабатываемая в ней, достаточна для самовозбуждения всей системы и совершения полезной работы». Демонстрировалась лодка и автомобиль с электромотором, питание которого обеспечивал генератор Хаббарда. В 1937 году американский изобретатель Морей (он и предложил название «конвертор») построил агрегат, вырабатывающий электричество с аномальным балансом; агрегат потреблял 100 Вт энергии, а выдавал 3500 Вт, вес вместе с антенной составлял 25 кг. В 1939 году Морей создал другой конвертор, выдающий уже 50 кВт, однако практического применения агрегат не нашел. В 1978 году швейцарский изобретатель Пауль Бауман сумел построить «Преобразователь» с КПД>100%, работу которого наблюдали многие европейские ученые, в том числе известный австрийский профессор Стефан Маринов, но автор не раскрыл собственного секрета. Позже и сам С. Маринов заявил, что является одним из изобретателей самоускоряющегося генератора «Сибирский Коля», который качает энергию из «ничего». В том же году доктор Виллиамс (Уильям) Хайд, предложивший «Систему, создающую мощность из электростатического поля», получил на нее патент США. А на испытаниях, согласно сообщению информационных агентств, «электростатический конвертор мощностью 20 кВт потреблял на входе 10 процентов энергии от получаемой на выходе». С середины 90-х годов космонавт, генерал-майор ВВС, дважды Герой Советского Союза Владимир Александрович Джанибеков является участником работ по внедрению установок с КПД>4 и пропагандирует проект энергопреобразователя, разработанного в одном из подразделений НПО «Энергия». В конце 2001 года изобретатель, доктор техн. наук, профессор Харьковского технического университета радиоэлектроники Н.Д. Колпаков продемонстрировал созданный им лабораторный прибор, который потребляет электроэнергии на 100 Вт и выдает при этом 160 Вт тепла (КПД - 160%). Московскому корреспонденту С. Кашницкому он утверждал, что мог бы создать установку с КПД 1000% и обеспечить теплом целый дом, но на вопрос журналиста о тепле для всего города изобретатель заявил, что «боится катастрофических последствий» («МК», 2001, 16 октября). Вероятно, существуют и другие практические работы в этой области. Рекламой готовых к массовому производству установок занимаются с 1996 года в России и СНГ сразу несколько научно- производственных фирм, поэтому вполне естественной с их стороны выглядит политика секретности в этой области...
Электроплазмоконверторы История этого вида перспективных энергоисточников как никакая другая изобилует детективной интригой, замешанной на большой политике. Родоначальником идеи создать электроплазменный энергогенератор является Олег Вячеславович Грицкевич, который занялся этой проблемой еще во время работы в системе энергоавтоматики Прибайкалья, в Дальневосточном отделении РАН. С 1985 года он стал работать независимо, зарегистрировал вместе с сыном семейное КБ, ушел из системы РАН, поскольку заинтересовался технической проблемой «вечных двигателей», в официальных научных кругах именуемой не иначе как «лженаучной». Совместно с Г.Р. Фридманом занимался конструированием принципиально новых компактных безмеханических генераторов с «неиссякаемым источником энергии». Поначалу судьба изобретения складывалась относительно хорошо. В 1988 году в госкомиссии по делам изобретений и открытий запатентовали «Способ генерации и реализующий его электростатический плазмогенератор ОГРИ». Затем изобретение получило свидетельство Роспатента и одобрение российских научных кругов, включая Высший инновационный совет. В документах указывалось, что срок службы новых установок 25-30, а при применении новейших материалов - 50 лет непрерывной работы. Вырабатываемая электроэнергия в 40 раз дешевле, чем на АЭС, в 20 раз - чем на ТЭЦ, в 4 раза - чем на ветровой электростанции. Первый опытный образец проработал более 5 лет в горах Армении, снабжая электроэнергией полевой научный лагерь (по другим данным, намекают журналисты, лагерь был «вовсе не научный»). В конце 90-х Грицкевич спроектировал установку массой 900 кг, с вырабатываемым током в 6800 А, при напряжении 220 V. Фактически речь шла о том, чтобы начинать массовое производство проверенных на практике и потому надежных, компактных, экологически чистых и дешевых энергоисточников. Вот здесь и начинается политика. Разработки Грицкевича получили одобрение самых высших чиновников Российской Федерации: О. Сосковец, В. Черномырдин и другие обещали изобретательскому КБ самую широкую поддержку, а «гениальному изобретению - самое широкое внедрение, при котором Россия станет монополистом этого вида продукции». Но в результате не получив никакой поддержки, Грицкевич решает воспользоваться навязчивыми приглашениями из-за рубежа. В конце 1999 года американские органы с согласия Грицкевича проворачивают целую операцию по незаметной перевозке всего персонала КБ в США. Для того чтобы российские власти не встревожились одновременной эмиграцией целого конструкторского коллектива (11 работников вместе с их семьями!), американцы вывозят их через подставные фирмы, разными путями, через третьи страны. С этого времени Грицкевич и его сослуживцы по приглашению американцев работают на базе КБ в Сан-Диего. Впрочем, это лишь одна версия («Сегодня», 2000, 14 января). Другие источники называют другие адреса, разноголосица указывает на очевидную секретность и важность этих работ. Гипотеза проекта: вне всяких сомнений, речь в данном случае может идти о вполне работоспособном энергоисточнике, широкое применение которого вполне возможно в том числе и в перспективных летательных аппаратах.
Гидроконверторы Это жидкостные вихревые генераторы, согласно замыслу разработчиков, преобразующие один вид энергии в другой с КПД более единицы за счет получения дополнительной энергии при кавитационных процессах (схлопывании пузырьков воздуха), происходящих при околозвуковых скоростях. Изобретатель ГЛ. Сергеев (НКБ «Гравитон», Болшево), по его словам, собрал установку, вырабатывающую за счет эффекта кавитации энергию с КПД около 800%. Бывший руководитель «Русских технологий» Ю.И. Краснов, работающий в НПО им. Лавочкина над конструированием тепловых насосов, сумел добиться опытами тепловыделения до 154% при кавитации в замкнутом вихре воды и запатентовать агрегат, который он уже испытал в НПО «Красная Звезда». С начала 90-х годов больше всего рекламных сообщений о продаже готовых конверторов подавал Ю.С. Потапов, руководитель молдавской фирмы «Визор», построивший водяной квантовый генератор (первоначально его называли конвертором энергии), который демонстрировал в Москве в июне 1996 года. Принцип действия: при определенных физических условиях (высоком скоростном напоре) в местах сжатия (сужения) каналов возникают временные деформации молекул воды, что рождает тепловую и механическую энергии, которые затем преобразуются в электрическую. Запуск квантового генератора осуществляется с помощью насоса, в дальнейшем; он работает автономно несколько месяцев. Стоимость генератора мощностью до 4 кВт - около 5 млн рублей (на тот момент это составляло 1000 долларов). «Визор» также производит агрегаты мощностью 2-6 МВт электроэнергии и 2 МВт тепловой энергии. Изобретение запатентовано в 45 странах, только в США принесло свыше миллиарда долларов прибыли. В 2001 году ученые из Сызрани сумели построить кавитационную установку, способную при мощности раскручивающего дизельного двигателя в 80 кВт выдавать на выходе 180 кВт тепла. По утверждению сызранцев, они также построили 4 установки с электроприводом по 18 кВт каждая. При работе установок специалисты зарегистрировали вблизи от них довольно странные физические эффекты, которые решено было исследовать совместно со специалистами из Москвы. В настоящее время эта многообещающая работа продолжается.

Вадим Чернобров


Вт апр 20, 2004 16:32
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Тьфу ты,забыл войти :) ,все посты мои :)

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Вт апр 20, 2004 16:40
Профиль ICQ
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Дублин: возможно, разгадан секрет вечного двигателя?




25.01.2002



http://www.aknet.kg/new/ns/news.php?action=news&id=178



Изобретатель-ирландец разработал, как он утверждает, машину, претендующую на то, чтобы изменить мир. 58-летний инженер-электрик, пожелавший сохранить свое имя в тайне "во избежание огласки", провел 23 года в работе над Jasker Power System. Это электромеханическое устройство, способное, по его словам, восполнять свой собственный источник энергии. Ирландец не первый, кто делает подобные заявления. Интернет полон разговоров о даровой (zero point) энергии, проблему которой многие якобы решили при помощи магнитов, катушек и даже кристаллов. Создатели Jasker (это название - производное от фамилий) утверждают, что устройство можно производить в массовых количествах с применением готовых компонентов и питать от него любой электродвигатель. Том Хедрик (Tom Hedrick), единственный из тех, кто имеет отношение к созданию машины, пожелавший назвать свое имя, - генеральный директор компании, учрежденной с целью лицензирования устройства в США. Данная технология, по его словам, подрывает привычные законы физики. "Это гигантский скачок вперед. Его последствия трудно себе представить", - говорит он.



Неудивительно, что заявление изобретателей вызвало бурные споры, расколовшие ученый мир, который еще не оправился от фиаско с "холодным ядерным синтезом" 1989 года, когда группа исследователей из Юты вызвала скандал своим заявлением - вскоре оказавшимся беспочвенным - о долгожданном решении проблемы. Эксперты проявили осторожность, ссылаясь на первый закон термодинамики, который, если говорить простым языком, гласит, что на выходе энергии не может быть больше, чем на входе.



Однако изобретатель, которого все это не пугает, рассказывает, что, после того как к устройству приложено начальное напряжение, оно может работать бесконечно долго - по крайней мере до износа деталей - и что он уже 17 месяцев бесплатно удовлетворяет все свои домашние потребности в энергии. Правда, он поспешил отмежеваться от древнего как мир мифа о вечном двигателе. "Вечный двигатель невозможен. Это же самоподдерживаемое устройство, которое заодно вырабатывает дополнительную энергию".



Во время демонстрации прототип - размером примерно с посудомоечную машину - разгонялся около 10 минут, используя в качестве первоначального источника энергии четыре 12-вольтовых автомобильных аккумулятора. Издавая равномерный механический шум, машина питала все это время три 100-Вт лампы. Вольтметр, подсоединенный к аккумуляторам, до включения устройства показывал 48,9 В, а после их отключения - 51,2 В, то есть аккумуляторы каким-то образом подзарядились.



Затем машина продолжала работать в продолжение примерно двух часов, пока делались фотографии, причем яркость ламп не ослабевала. Новые теории источников даровой энергии корнями уходят в квантовую физику и сопряжены с исследованиями в таких фантастических областях, как антигравитация и advanced propulsion. В дебатах о них участвуют как серьезные специалисты по квантовой механике, так и те, кто утверждает, что они узнали секреты бесплатной энергии от инопланетян. Третьи убеждены, что правительство США тайно препятствует совершению подобных открытий.



Создатели Jasker, не обращая внимания на скептиков, видят первое практическое приложение своей технологии в бытовом автономном генераторе, а следующей ближайшей областью применения может стать автомобильная индустрия, вкладывающая огромные средства в поиски замены двигателям на основе нефтепродуктов. Чем ближе момент исчерпания мировых запасов нефти, тем интенсивнее ведутся поиски альтернатив. Если люди, стоящие за Jasker, действительно что-то нащупали, то это изобретение может стать самым значимым достижением Ирландии со времен создания рецепта пива "Гиннес".

Источник - http://www.x-libri.ru/

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Чт апр 22, 2004 14:10
Профиль ICQ
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Вечный двигатель Мотовилова




"Наша Пенза", 21.03.2003, Пенза, nn12-13, стр.14



Автор: Андрей Литвинов



Когда в позапрошлом веке Томас Эдисон представил на суд американских физиков свое новое изобретение - фонограф, уважаемые ученые набросились на коллегу с кулаками. Они посчитали, что им морочат голову при помощи чревовещания. Если уж специалисты порой реагируют на технические новшества подобным образом, чего тогда ждать от нас, дилетантов, А потому оценить объективно разработки пензенского исследователя Дмитрия Мотовилова ох как непросто. Но в любом случае при оценке нельзя забывать вышеприведенный факт. Бесспорно одно: за рубежом о его изобретениях знают. Более того, в 1996 году Мотовилов получил в Женеве серебряную медаль за свои разработки в области теории магнитного поля. Да и в нашей стране запатентовано по меньшей мере одно его изобретение - трансформатор постоянного тока, над созданием которого в свое время ломал голову не один отечественный академик.



И все же наибольший интерес, пожалуй, вызывают мотовиловские разработки, которые могли бы быть восприняты на ура даже в телепередаче "Очевидное - невероятное". Первым таким изобретением стал двигатель... для НЛО.



- В 1990 году я побывал на международном симпозиуме в Таллине, - рассказывает Дмитрий Мотовилов, - назывался он "Мир третьего тысячелетия" и собрал много отечественных и зарубежных академиков. И там выступал человек, который имел контакт с представителями инопланетного разума. По его данным, во Вселенной существует помимо нашей еще 160000 других цивилизаций. Лично для меня это научный факт. Нет, например, ничего невероятного в их передвижении в космосе. На инопланетных кораблях используются свойства пространства как колеблющихся решеток. В определенный момент при колебании отверстия этих решеток совпадают, соединяя две удаленные точки пространства и позволяя быстро преодолевать огромные расстояния. Но разработанный мною двигатель имеет другую природу. Его действие основывается на использовании одного тонкого физического эффекта, возникающего при вращении магнита. Он взаимодействует с магнитными полями и возникает движущая сила. Я предложил эту разработку для наших космических кораблей. С ней они будут двигаться во много раз быстрее.



Однако столь невероятное и удивительное изобретение, по словам Дмитрия Мотовилова, было лишь этапом перед созданием нового, которое, как утверждает исследователь, способно в корне изменить энергетическую парадигму современной цивилизации. Так что же изобрел пензенский физик, спросите вы? Ни много ни мало мечту изобретателей всех времен - вечный двигатель.



- В 1996 году в Женеве я получил серебряную медаль, - говорит Мотовилов, - дали мне ее за мою новую теорию магнитного поля. Точнее, я завершил разработку классической теории, остававшейся незаконченной почти полтора столетия после смерти Максвелла. Кроме того, я заинтересовался открытием академика Соболева - магнитными макромонополями, обнаруженными при обработке кремния.. Было замечено, что вокруг них нерегулярно скапливается энергия из непонятного источника. Я предложил для его исследования свою теорию магнитного поля. Вероятно, источник этот находится в удаленном космосе - возможно, им является другая вселенная или черная дыра, выполняющие роль разработанного мною трансформатора постоянного тока, а самопространство - своеобразная гигантская обмотка этого трансформатора. Все это вместе - колоссальный вечный двигатель. И остается лишь создать уменьшенную его модель.



Итак, внешне двигатель Мотовилова, как назвал его изобретатель, будет похож на небольшой спасательный круг, по форме магнита, составляющего основную его часть. Размер - примерно с почтовый ящик. По весу равен автомобильному аккумулятору. При этом ни бензобак, ни сам аккумулятор не нужны. Самое главное - себестоимость такого двигателя чрезвычайно низкая, а мощность в несколько раз больше, чем у обычного двигателя внутреннего сгорания.



Бесспорно, разработки Дмитрия Мотовилова по меньшей мере вызывают интерес. Так же, как и история о начале его изобретательской деятельности.



- Я занялся изучением самого себя, - вспоминает Мотовилов, - и сумел овладеть механизмом выявления скрытых возможностей человека. Необходимо сделать космограмму, включающую 38 астрологических параметров, и можно сказать о человеке, своим ли делом он занимается, к каким болезням предрасположен и многое другое. Так я открыл в себе дар к созиданию, проявляющийся не только в науке, но и в других областях.



Под другими областями прежде всего надо подразумевать народное творчество. Дмитрий Мотовилов - член клуба "Сурская мозаика". Он мастерит глиняные игрушки-свистульки.



- Мое направление - традиционный, типичный пензенский стиль, - говорит он, - очень обостренный сатирически. Глину для первой свистульки дал мне потомственный абашевский мастер Тимофей Зоткин, чьи работы представлены в Лувре. Я тогда приехал в Абашево и очень быстро научился делать игрушки, которые интересуют многих коллекционеров.



А в последнее время Мотовилов занялся расшифровкой древних рукописей священных текстов. По его словам, удалось найти примерно 30 опорных точек, связывающих их с нашим временем.



Люди, представлявшие на суд общественности нестандартные изобретения, всегда вызывали у окружающих улыбки и даже колкие замечания. Наверняка материал про пензенского изобретателя вызовет немало скептических отзывов. Цель автора этих строк никоим образом не заключалась в том, чтобы заявить о научном перевороте. Просто хотелось рассказать о человеке, отважившемся на попытку выйти за рамки привычных догм. Удалось ли это, рассудит только время. А уважаемым читателям можно сказать лишь одно: хотите - верьте, хотите - нет.

Источник - http://www.x-libri.ru/

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Чт апр 22, 2004 14:11
Профиль ICQ
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
"Догнали и перегнали": в России изобретен... вечный двигатель!


Всего четыре тысячи долларов нужны хабаровскому изобретателю Владимиру Привалову, чтобы в заводских условиях воплотить многовековую мечту человечества

- Я обращался уже со своей идеей и к местным олигархам, чтобы они выделили необходимую сумму. Не верят! - огорченно разводит руками автор необычного изобретения. - Поверить, действительно, трудно, - осторожно замечаю я, изучая принесенные материалы заявки на изобретение «Установка энергетическая В.Н. Привалова с энергоносителем в замкнутом цикле».



Обилие специфических технических терминов, мудреные математические формулы, схема работы предлагаемого устройства разрушают всякие аналогии с анекдотом и клинической психиатрией. Тем более, как выясняется, Владимир Привалов - опытный хирург-травматолог и - внимание - имеет официальный патент № 2007139 (выдан Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам в 1989 году) на изобретение устройства для репозиции и фиксации трубчатых костей...



Наше общение продолжается.



- Этот «аппарат Привалова» сейчас широко используется в медицине для лечения переломов у людей и животных, его промышленным производством занимается наш завод имени Горького. А тогда, в середине восьмидесятых, когда я поделился с коллегами своей идеей, меня подняли на смех. Никто не верил в серьезность проекта. И лишь когда я провел, используя свой аппарат, серию успешных операций в Москве (в частности, в Военно-медицинской академии, в институте Бурденко, в Первой московской городской поликлинике), отношение ко мне резко изменилось. Поверили... Разгневанные профессоры и прочие местные светила науки начали обращаться во все инстанции, сочиняя про меня небылицы, и, как «самого умного», меня стали выгонять с работы...



Листаю буклет с яркими примерами эффективного применения «доступных и надежных в экстренной травматологии репонирующих кольцедужковых стабилизаторов Привалова». Вот - улыбающаяся молодая мама, которая в автомобильной катастрофе получила закрытый перелом обеих ключиц со смещением отломков. Только применение устройства нашего земляка позволило через пять дней после операции выписать больную на амбулаторное лечение. Другой пациент, 49 лет, работник умственного труда, поступил в травматологическое отделение с пугающим диагностическим «букетом» - тяжелый ушиб головного мозга, открытый оскольчатый перелом костей правой голени со смещением отломков, закрытый поперечный перелом средней трети правого бедра... При поступлении проведены операции: металлоостеосинтез бедра и наложение аппарата Привалова на голень. Результат - через месяц больной выписан на амбулаторное лечение, спустя еще две недели приступил к работе.



А сколько удалось спасти четвероногих питомцев, когда все остальные эскулапы отправляли жертв несчастных случаев на кладбище домашних животных! Вот, например, красавец-боксер по кличке Арчибальд, который несколько лет назад (Резкий визг тормозов! Собачий лай! Расплывающееся пятно крови на асфальте...) получил открытый перелом обеих костей правой голени. Потребовалась срочная операция - наложение стабилизатора Привалова. Уже через месяц после операции Арчибальд стал наступать на поврежденную конечность, вскоре начал бегать, плавать в реке, «спасая» хозяина и прекрасно выполняя свои служебные обязанности.





Но это - практическая медицина, замечаю я, - тут все ясно, эффект налицо. Но возможно ли создание на практике вечного двигателя? Ведь сколько во всем мире предпринималось безуспешных попыток...



- Прекрасный пример вечного двигателя нам дает сама Природа. Почему с гор текут ручьи постоянно? Потому что тают ледники. Где-то в горных породах имеются туфы, которые поднимают воду наверх. А как питаются влагой многометровые баобабы? Ведь в стволе для подъема воды нет ни мышц, ни механических устройств. Возможность вечного двигателя очень легко доказать... Есть стакан?



- ???



- Я специально для демонстрации захватил с собой трубку диаметром один миллиметр. Существует капиллярная формула подъема жидкости без какого-то механического усилия. Эта сила различна для воды, для спирта и для этиленгликоля. Давайте проэкспериментируем с водой.



Со стаканом в руках, в котором плескалась прозрачная жидкость, я, возбужденно мчась по редакционному коридору, внес смятение в умы сотрудников. Кто-то удивленно посмотрел на часы - до конца рабочего дня еще далеко.



- Что я говорил? Взгляните! Я опускаю трубку в стакан, и вода самостоятельно, без всякого усилия поднимается на высоту - смотрим на деления - восемнадцать миллиметров! Чем тоньше будет канюля, тем выше будет подниматься вода...



Я был в восторге от научного опыта и сразу же попытался представить возможность практического применения данного изобретения. Представлялось что-то плохо...



- Точнее будет назвать мое изобретение не вечным двигателем (любые детали в любой машине все-таки постепенно изнашиваются), а источником вечной энергии. Вот, взгляните еще раз на схему! Все теоретически обосновано, я даже физикам свои расчеты показывал. Если сделать специальные пластины, просверлить множество микроскопических отверстий (желательно диаметром меньше миллиметра), то будет происходить ступенчатый подъем жидкости, лопасти начнут вращаться, вырабатывая ток...



По словам Владимира Привалова, если никто из местных меценатов или представителей власти его изобретением не заинтересуется и он не получит финансовую поддержку (максимум - четыре тысячи долларов, срок изготовления в заводских условиях опытной установки - пара месяцев), то другого выхода, как обратиться к тем же японцам, у него не останется...



- Может, кто-то мне поможет? Оформление заявки на патент мне обошлось в тринадцать тысяч рублей. Патентоведы изучили всю мировую статистику: аналогов предлагаемой установки нигде нет. От Федерального института промышленной собственности (Москва) получено приоритетное письмо, сейчас специалисты будут вникать во все детали. За год мне нужно доказать на практике, что такое возможно... Вдруг получится?



Дверь за автором необычного изобретения закрылась, а я неожиданно вспомнил, как недавно проиграл одному приятелю, на спор, ящик пива. Не мог я, пока не вскрыли внутренности отслужившего свой срок «опытного образца», поверить, что практически во всех современных японских магнитофонах используются любительские схемы, которые бесплатно публиковались на страницах советских радиожурналов тридцатилетней давности...





Виктор Черкасов, Тихоокеанская звезда

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Чт апр 22, 2004 14:12
Профиль ICQ
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
ВЕЧНЫЕ ДВИГАТЕЛИ РАБОТАЮТ В ШВЕЙЦАРИИ


Их можно увидеть сегодня в городке Линден близ Берна. Часть этого городка принадлежит христианской коммуне, которая огорожена и тщательно охраняется. В этой коммуне примерно 250 членов, многие из которых - физики, выпускники университетов Женевы, Лозанны и Берна. Но это не только исследовательская лаборатория, здесь свой телевизионный центр,киностудия, небольшой завод по производству мебели, мастерские, гаражи, жилые дома. Как вы, наверное, уже догадываетесь, никакой электроэнергии это сообщество не потребляет, и этот факт является самым точным во всей этой истории, так как на счета местной электростанции, снабжающей энергией весь городок, никаких денег от них не поступает, что выяснили дотошные журналисты. Просто у них в подвале одного из домов сооружена собственная электростанция, которая и производит электроэнергию из ничего. Изобретатель этого неисчерпаемого дарового источника энергии постоянного тока - швейцарский физик Пауль Бауманн. Он создал свой первый опытный образец в швейцарской тюрьме, когда был в заключении более 20 лет назад. Мне не удалось узнать, за что он попал в такое не самое лучшее для творческой работы место, но, возможно, я плохо понимал английский.

...Кратко опишу, что представляют собой эти фантастические установки: они созданы четырёх типов мощностью 0,1; 0,3; 3 и 10 кВт. Установка внешне очень напоминает электростатическую машину с лейденскими банками, широко используемую в физических демонстрациях. В ней два акриловых диска с наклеенными из тонкого алюминия 36 узкими секторами, которые вращаются в разные стороны. В первых образцах в качестве дисков были использованы обычные грампластинки. Машину запускают, пальцами толкнув диски в противоположные стороны. Скорость вращения 50-70 об./мин. После запуска диски вращаются самопроизвольно и могут быть легко остановлены пальцами, при этом развиваемое напряжение постоянного тока около 300-350 В при токе до 30 А. Механическая энергия, затрачиваемая на вращение (по измерениям профессора Маринова это всего около 100 мВт), в сотни тысяч раз меньше вырабатываемой электрической энергии. Самая большая установка на 10 кВт работает с пластмассовыми дисками более 2 м диаметром, а самая маленькая - в десять раз меньше. Вес установок достаточно мал: 3 кВт машина весит около 20 кг. При этом процесс разделения зарядов (на который надо тратить энергию!) почти не тормозит дисков. Подключение нагрузки в виде лампы на 200 Вт также не изменяет скорости вращения. Никакого охлаждения или нагревания воздуха и деталей машины во время длительной работы не происходит, ощущается лишь слабый запах озона. Такая система бесшумна, компактна, экологически абсолютно чиста и может быть установлена в любом месте.

Руководство коммуны совершенно справедливо считает, что массовое распространение таких систем в мире приведёт к тепловому взрыву, так как вся вырабатываемая человечеством энергия в конечном итоге оказывается на энергетической свалке (переходит в тепло), и всё это в конечном итоге приведёт к перегреву окружающей среды. Они абсолютно не верят (и не без оснований) в возможности человечества договориться о разумном использовании этого открытия и считают, что вред от него будет больше, чем от ядерного, бактериологического или обычного оружия. Их основная идея для человечества - жить в равновесии с окружающей средой и полностью использовать энергию ветра, солнца, воды и т. п. Поэтому всё в этой коммуне тщательно охраняется, допуск посторонних людей почти невозможен, а своё главное открытие по этим причинам они человечеству передавать не собираются.

Далее начинается сплошной детектив. Австрийский физик из Института фундаментальной физики в Граце (специалист поэлектродинамике) профессор Стефан Маринов посетил эту коммуну два раза (в июле 1988 года и в феврале - марте 1989 года). Ему подарили такую установку мощностью 100 Вт, и он исследовал её в своей лаборатории. Насколько я сейчас выяснил, даже изобретатель этой машины не до конца понимает принцип её работы, поэтому из научного любопытства он и вошёл в контакт с Мариновым.

В 1989 году профессор Маринов публикует книгу "Тернистый путь к правде - документы о нарушении законов сохранения". В книге есть любопытные слова: "Я могу подтвердить без малейшего сомнения: эта машина есть чистейший классический вечный двигатель. После сообщения начального толчка она продолжает сколь угодно долго самостоятельно вращаться и при этом постоянно вырабатывает электрическую энергию. В такой машине мотор и генератор, разъединяющий заряды, соединены вместе... Однако остаётся до сих пор неясным, как всё это может происходить". Насколько мне известно, пока подобную установку не удалось кому-нибудь построить в других местах.

В 1995 году автор этих строк делает доклады "О механизме генерации энергии в унитарной квантовой теории" на международных конференциях по холодному ядерному синтезу в Монте-Карло и доклад в Японии в октябре 1996 года "Генерация энергии в решениях уравнения Шредингера". После этого в апреле 1997 года профессор Маринов находит мой служебный телефон и раздаётся его телефонный звонок (он хорошо говорил по-русски). Я впервые узнаю о существовании подобных устройств. Мы договариваемся об организации моей поездки в Австрию, в Грац, в Институт фундаментальной физики, но 15 июля 1997 года профессор Стефан Маринов был выброшен из окна университетской библиотеки города Грац неизвестными людьми и погиб, унеся с собой много тайн. Любой детектив дальше начнёт развивать идеи,что эти неизвестные люди действовали по поручению угольных, нефтяных, электрических или газовых компаний, а религиозная коммуна вообще ни при чём, но у меня стойкое отвращение к детективам.

Наши времена стали ещё более жестокими, и можно объяснить читателям почему.

Хорошо известно, что над подобными источниками энергии в США работал и великий серб Никола Тесла. Когда Морган, финансировавший его проект, узнал, что Тесла создаёт неиссякаемый источник энергии и весьма близок к цели, то немедленно прекратил всякое финансирование и запретил ему продолжать работы. Морган считал, что такой источник энергии сделает огромную массу людей независимыми и ими уже будет трудно управлять. Тем не менее Тесла умер своей смертью.

В средние века таких людей просто сжигали на кострах, при социализме их из соображений гуманности просто не печатали, и они как бы вообще не существовали, а сейчас их вполне демократично выбрасывают из окон библиотек. Всё-таки налицо некоторый прогресс, носящий колебательный характер: мгновенная смерть лучше средневековой традиции зажаривания на костре.

Во время моей деловой поездки в Швейцарию швейцарская сторона договорилась с коммуной о нашем визите вместе с одним знакомым физиком, работающим в Бернском университете. Как раз в коммуне и должна была состояться юбилейная встреча некоторых выпускников Бернского университета. Однако в последний момент меня в коммуну не пустили, а мой знакомый физик (в настоящее время он преподаватель физики Бернского университета) провёл там целый день. А мне пришлось чуть подняться в горы, чтобы хотя бы увидеть коммуну из окна автомашины. В коммуне, кроме множества домов и большого лабораторного здания, есть один небольшой ветряк и маленькое водяное колесо. Думаю, что общая вырабатываемая этими источниками энергия не превосходит 2-5 кВт. Остальное, то есть львиную долю, дают вечные двигатели. На следующий день после визита моего знакомого физика я с ним долго беседовал в его доме и узнал много интересных деталей. Его вид, когда он вернулся из коммуны, был растерянный, а руки дрожали, в России говорят в таких случаях: как будто ударили пыльным мешком. И я с удовольствием оставляю моих читателей в этом же состоянии, которое хорошо знакомо и мне...





Источник: Окно в мир 05.03.2003

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Чт апр 22, 2004 14:13
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron