Текущее время: Сб апр 27, 2024 19:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Китайская космонавтика в картинках... 
Автор Сообщение
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение Китайская космонавтика в картинках...
Предлагаю небольшой обзор китайской космонавтики в иллюстрациях.
Эта тема уже поднималась на разных форумах космической тематики,так что в качестве комментарии оставляю оригинальные,но втор к сожалению мне неизвестен :(

"Начнем разумеется с полета Ян Ливея.
Много уже было говорено на эту тему, посему просто приведу некоторые снимки с комментариями."

Изображение
"Это ракета ЧанЧжен-2Е (CZ-2E). На ее пилотируемой версии (CZ-2F) и летел Ливей. Ракета неплохая вобщем. 9200 кг на ЛЕО. Правда на НДМГ+АТ."
Изображение
"То же сзади. Видны сопла двигателей YF-20B. Двигатели с весьма скромными характеристиками - УИ порядка 260 с. Потому как без дожигания. Рядом проглядываются трубки для сброса "недожженного" газа."
Изображение
"А вот так это работает. Виден чудный рыжий выхлоп из тех самых трубок. Над экологией китайцам еще работать и работать.

о космическом корабле "Шеньчжоу"."

Изображение
то вид на двигательный (или служебный) отсек. 4 двигателя тягой по 500 кгс каждый и двигатели ориентации.

Изображение
Вот тоже интересный снимок. Это орбитальный отсек.
Изображение
"и опять он. Трудно сказать что за аппаратура из него выглядывает. Версий много - от шпионских, до прагматичных."
Изображение
"А вот - редкий кадр. Это ШеньЧжоу-5 мчится в плотных слоях атмосферы. Звездочка слева - капсула с Яном Ливеем. Справа - похоже что остатки служебного отсека. Наверно и наши "Союзы" чертят похожие линии в ночном небе, жалко мы этого не видим.

О китайских спутниках."
Изображение
"На этом снимке происходит накатка обтекателя на метеорологический спутник "Фен Юнь" (FY), запуск которого планируется в ближайшее время. FY1C работает на солнечно-синхронной орбите и по своим возможностям аналогичен полярному семейству спутников из NOAA. Первый из "Фен Юней" в конце июня поставил своеобразный рекорд - 5 лет активного существования на орбите.

О нереализованном"
Изображение
Изображение
Космоплан CC-1.
Русское прочтение названия - "Чанчен-1" (Великая [китайская] Стена-1). Проект возник в середине 80-х годов. Это было знаковое время, когда определялись магистральные пути развития китайской космонавтики. В качестве пилотируемого космического корабля рассматривались все мыслимые и немыслимые варианты. Вот "Чанчен-1" как раз из 2-й категории. Этакий китайский ответ шаттлу. К началу 90-х китайское видение космонавтики окончательно оформилось в так называемом "плане 863" и "Чанчен" закрыли. От проекта остались только исследования жаропрочных материалов и теплозащиты.
С тех пор "Чанчен" выполняет так скзть представительские функции. Модели кочуют с выставки на выставку, иногда появляются эффектные картинки в журналах. Одним словом обозначает вершины космических технологий, которые китайцам еще предстоит достигнуть.

О межпланетном
Изображение
"Это макет автоматической станции для исследования дальнего космоса. Не смотрите на кондовый дизайн, тут важен сам факт, само желание выйти за пределы околоземной орбиты. С 2004 года Китай всерьез принялся за межпланетные зонды: обновляется оборудование,выделяются средства, налаживается сотрудничество с Россией, Германией, Японией. Главные исследования идут в теоретическом русле - разрабатываются системы управления, навигации, модели взаимодействия аппарата с открытым космосом и тд.
Несмотря на зловещий красный постер на заднем плане , целью зонда является вовсе не Марс , а объекты по соседству с Землей - астероиды Ивар (Ivar) (перигелий 1.12 ае, афелий 2.6 ае , размер ~10 км), Делсемм (Delsemme) (1.84 ае, 2.73 ае) , Каррет (Carret) (1.85 ае, 2.98 ае). Если запускать в конце 2006 года , то летом 2007-го зонд пролетит мимо Каррета, год спустя вернется к Земле и гравитационным маневром отправится к Делсемму , куда прибудет в мае 2009-го, а в апреле 2010 достигнет наконец Ивара. Один выстрелом сразу трех зайцев. Запускать скорее всего будут тем же ЧанЧженем."

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Сб июл 17, 2004 16:11
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: