Текущее время: Сб апр 27, 2024 18:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Что же ждет старушку Землю? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение Что же ждет старушку Землю?
У вас здесь такой интересный сайт! Я не выдержала и решила вставить свои 5 копеек.
Многие ученые делают различные прогнозы по поводу будущего нашей планеты.
Цитата:
Новая напасть: Земля стремительно высыхает
Эйгуо Дэй и его коллеги из американского Национального центра атмосферных исследований установили, что за последние тридцать лет площадь районов планеты, подверженных серьёзной засухе, более чем удвоилась.
Группа специалистов использовала для анализа так называемый индекс степени засухи Палмера, применяющийся в США, и рассчитывающийся исходя из соотношения насыщенности влагой почвы и приземного слоя воздуха.
Этот параметр наглядно показывает динамику содержания влаги в почве на протяжении многих лет.
Базой для исследования послужила подробная статистика долгосрочных изменений температуры и осадков по всему миру с 1870 по 2002 годы. При этом компьютерные расчёты соотносились с данными похожих исследований, проводимых рядом университетов США и NASA.
Оказалось, что доля суши, характеризуемой как "очень сухая", выросла с 10% до 15% в течение 1970-х годов и скакнула почти к 30% в настоящее время.
При этом модель показывает, что более половины этих катастрофических изменений вызваны не сокращением местной нормы осадков (дождя или снега), а ростом испарения в течение тёплого времени года, в свою очередь, вызванного глобальным потеплением.
Учёные отмечают, что такие явления как засухи и наводнения в различных регионах — быстрее и острее реагируют на глобальные изменения климата, чем меняется сам климат в среднем по всей планете.
Результаты показывают, что высыхание почв произошло в больших областях Европы и Азии, Канады, на западе и юге Африки и в восточной Австралии. США испытали противоположную тенденцию. Здесь влажность почв за прошлые 50 лет выросла.
"Глобальные модели климата предсказывают увеличенное высыхание во многих регионах Земли в течение тёплого сезона, если растёт концентрация в атмосфере углекислого газа и других тепличных газов, — говорит Дэй. — Наши исследования дают основания предполагать, что это высыхание, возможно, уже началось".
http://news.pravda.ru/science/2005/01/13/71504.html 13.01.2005


В то же время имеются утверждения, что в результате глобального потепления климата растают льды Антарктиды, что в свою очередь приведет к тому, что уровень воды в Мировом океане подниметься настолько, что под водой окажутся большие участки суши.
Другие ученые говорят о цикличности происходящих процессов. Так по их мнению потепление постоянно чередуется с похолоданием. Сейчас мы "находимся на пике потепления", далее будет происходить постепенное похолодание и через 10 000 лет наступит оледенение.
Предлагаю в этой теме высказывать свои предположения относительно того, что же нас на самом деле ждет, а также выражать свое мнение по поводу вышеперечисленных теорий.

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Ср янв 19, 2005 16:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Здравия тебе Адира! :) Что же это получается, одни американские учёные по "твоей цитате" определили высыхание планеты, а другие "о которых передали в новостях", определили затопление части суши нашей планеты?! :wow: Честно даже не знаю, что и думать по этому поводу? :)
Цитата:
Интересная однако у них наука?...

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Вс янв 23, 2005 19:23
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
Именно разногласия, а даже точнее будет сказать противоречия, в теориях различных ученых подтолкнули меня к созданию этой темы. Рада, что вы тоже заметили, что все это выглядит странновато. :) Знать бы только какая теория действительно обоснованна и верна.

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Вс янв 23, 2005 19:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Может они просто хотят быть в центре внимания? И своим разногласием втянуть в свой спор, всех кого можно? К примеру заработать рейтинг. Ведь у них там от рейтинга зависит заработок (может я ошибаюсь). Может просто зарабатывают деньги, а каму интересно те пусть сами разбираются где истина. Я не могу дать точное определение. :(
Цитата:
Кстати, я первый абзац Сантии (со всеми пояснениями) в вёл в тему.

    _________________
    Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


    Вс янв 23, 2005 20:05
    Профиль ICQ WWW
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
    Сообщения: 308
    Откуда: в природе такое разгильдяйство
    Сообщение 
    Господин Северогор очень верно заметил, рейтинг у таких хм... ангажированных учёных стиот на первом месте. А вот по поводу засухи... Эти американцы не сказали, куда вся эта вода девается? Если её межзвёздные захватчики не воруют, то вся она должна в атмосфере висеть... А высокая влажность воздуха приведёт к определённому равновесию, ведь больше, чем может принять воздух при данной температуре земля отдать не сможет. Следовательно при потеплении климата (а водяной пар - парниковый газ) на начальных этапах будет некоторое осушение ряда территорий, НО затем ввиду возросшей влажности воздуха пойдёт обратный процесс.... Вот только тамошних жителей такой расклад не радует: ждать увлажнения придётся лет 300 - 400 :D

    _________________
    мы не правые и не левые, потому что мы валенки


    Ср фев 16, 2005 3:39
    Профиль
    Показать сообщения за:  Поле сортировки  
    Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете добавлять вложения

    Перейти: