Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Обсуждение Новостей Космонавтики... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2005 15:32
Сообщения: 185
Откуда: издалека
Сообщение 
Цитата:
По моему скромному мнению, человечеству сейчас и в ближайшие несколько веков другие планеты вообще не будут нужны. Может только если Луна...

Человечество всю свою сознательную жизнь познает мир. Границы познания все расширяются. Так было так есть и так ?
Вы представляете состояние человека, которому сказали где и когда он умрет? А теперь представьте это в масштабах всего человечества! Ему нужны горизонты, неизвестность которую можно как ни будь, когда ни будь познать. Иначе это грозит страшнейшей депрессией.
ИМХО: Сей час радостные земляне получили возможность стать «солнечными». Изучив и обжив планеты солнечной системы. И какой главный вопрос при их изучении волнует всех?! Есть ли там жизнь?!?! Хоть какая ни будь!!!!!! Этот вопрос ИМХО, объясняет главную цель исканий. Само осознание. Люди не могут найти формулу счастья, дать однозначные ответ на вопросы кто ты? и что ты хочешь? Кто-то ищет себя в религии, кто-то ищет цель в звездах. И так уже 10 тысяч лет известной нам истории.
Если окажется что быстрей скорости света двигаться нельзя, и мы заперты в пределах СС. Человечество останется наедине с собой.
«Человечество не нужны звезды, он хочет разрастись до звезд. Человеку нужен человек» Станислав Лем.

_________________
От винта!!!


Чт апр 07, 2005 12:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Науки будущего это нанотехнология, генная инженерия, мол. биол. и, возможно, акватика. Но никак не колонизация космоса...
На космос наверное останутся только автоматические безпилотные аппараты, но не больше.

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Чт апр 07, 2005 15:39
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 3:46
Сообщения: 261
Откуда: Альф- Омега 3
Сообщение 
Космос будет полюбому. Правда пока мы будем осваивать только нашу солнечную систему. Но это тоже не такая уж маленькая и неинтересная работенка. Ее хватит на века (если не прилетят добрые инопланетяне и не поделятся технологиями :D ). Все наукоемкие отрасли двигает именно космос.

_________________
Звездная пыль в каждом ......


Чт апр 07, 2005 18:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Писатель-фантаст Ливадный в романе "Взвод" очень здорово сказанул про самоизоляцию:"Если мы не хотим выйти в космос. то космос, рано или поздно, сам придёт к нам. Но будем ли мы готовы к такому приходу?"
Не знаю как вы, но будь у меня возможность прибиться к коллективу создающему звездолёты для полётов хотя бы в масштабах Галактики, рад бы был безмерно...
Правда с условием, что дадут мне на этих звездолётах полетать... :D :D :D
Дело ведь не полезности таких полётов, а в том. что человеку претит сама ограниченность в каких то, определённых кем то, рамках....

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Чт апр 07, 2005 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 1:35
Сообщения: 324
Откуда: Земля и....и Галактика))
Сообщение 
А я думаю, что сперва дело как раз будет в полезности полетов...а потом уже, через столетия это будет как обычное дело))) :D

_________________
Не Знаю Как Там Нас


Пт апр 08, 2005 0:30
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
По правде говоря, затевая этот разговор я хотел проверить одну вещь:
А полетят ли люди к звёздам?
А на форуме как раз имеется репрезентативная выборка....
К сожалению, я оказался прав... :( Никогда, ни к каким звёздам люди не полетят... Так, в пределах Солнечной системы и будут кружить... И к моменту гибели Солнечной системы человечество останется только как небольшой след, исчезнувший в истории Галактики... А на планетах окрестных звёзд равнодушные ветры будут пересыпать пески безлюдных планет.

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Пт апр 08, 2005 2:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2005 15:32
Сообщения: 185
Откуда: издалека
Сообщение 
Гарибальди спасибо! Ты открыл мне глаза! :wow:
Я как-то разговаривал с человеком компетентным в вопросах космонавтики. Он разубедил мое мнение о возможности создания ЯРД. Теперь полный гуд! :D 8) Но еще больше поражен те что в 1976 была уже опробована рабочая модель! :D
Не могу понять другого, что остановило дальнейшее развитие. У нас понятно СССР развалилось, но что мешало другим странам развить и применить подобные? В нехватку мозгов не верю, с финансированием тоже проблем быть не должно.
Так что…………?

_________________
От винта!!!


Пт апр 08, 2005 6:50
Профиль
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Никогда, ни к каким звёздам люди не полетят...
Нет,полетят ,обязательно полетят,вопрос в другом: когда...? Это конечно мое имхо,просто мне очень хочется верить...Когда-то ведь для наших предков и Земля была плоской ,а путешествия на кораблях и лошадях в соседние государства занимали годы,но это людей не останавливало,зачем-то строились шхуны,и на них отправлялись в дальние странствия ,часто без возможности вернуться домой...!И вряд ли кто-то мог представить масштабы тех скоростей,которые уже используются сейчас,а ведь по побольшому счету,это было совсем недавно,какую-то тысячу лет назад...Так что я более ,чем уверен,что придумают что-то такое, что мы сейчас даже вообразить не в состоянии.Хотя,конечно,нынешнее состояние мира оптимизма не прибавляет,в таком положении о звездах действительно думать сложно...К сожалению,надо признать,человечество сейчас не только не сближается, а совсем даже наоборот.... .И большая часть
часть насения Земли не только не мечтает о космосе, а быстро поотшибает охоту у всяких там мечтателей, если они потянут одеяло на себя.Да и демократия,этому способствует...Поэтому надо признать, что пока люди, интересующиеся космосом, крайне малочисленны и разобщены. По мере надобности (в основном по политическим причинам) им дают деньги и снабжают деньгами. В целом, если говорить о человечестве ,то большая его часть пытается свести концы с концами,пытаясь выжить ,в условиях ,когда 20% населения обладают 80% материальных благ...Такие времена :(Похоже США хочет стать полностью мировым лидером. Надо уже признать, что их политика - это полное объединение всех стран под американским руководством, поэтому Штаты дожимают те государства, которые не согласны с их политикой. После распада СССР эта политика стала очевидна и она будет продолжаться. Но многие страны, не согласны с позицией такого гегемона. Уж слишком разны народы и их ценности. Полного объединения пока быть не может, поэтому скорее всего будет масштабная война,лет через 10-15...У них уже внешний долг почти равен ВВП,до бесконечности он расти не может,поэтому разразится рано или поздно экономический кризис...А война будет неплохим выходом их него...

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Пт апр 08, 2005 16:59
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Да нет, не полетят к далёким звёздам.... Мало кто отдаёт себе в этом отчёт, но большинство людей БОИТСЯ космоса и бесконечности! Само понятие "бесконечность" осознаётся людьми с большим трудом...
А дальнейшую историю человечества, естественно без подробностей и широкими мазками, могу набросать:
на ближайшие полтысячелетия - проникновение в Солнечную систему и начало её освоения;
последующие полторы тысячи лет - полное освоение Солнечной системы и выход к ближайшим звёздам;
дальше сроки указать трудно, но будет полное освоение сферы радиусом 5-15 парсек;
Рассылка автоматических зондов по всем концам Галактики;
И вот тут начинается "золотой век" или "полдень", кому как нравится... Материальные блага как из рога изобилия, управление силами природы... НО всё это в пределах той самой сферы! Автоматические зонды будут становится всё совершеннее, чтобы передавать наблюдателям всю полноту ощущений....
Но сам этот "полдень" и будет началом заката цивилизации...
Нет, цивилизация исчезнет не мнгновенно... Нет,... пройдут быть может тысячеления, прежде чем человечество, превратившись в философов и наблюдателей, начнёт сокращать сферу своего присутствия в Галактике.... Но в конце-концов, люди останутся только на Земле, да и с неё потом как-то незаметно исчезнут....
И через, примерно, миллион лет люди останутся только как исчезнувший след в истории Галактики, а на планетах окрестных звёзд равнодушные ветры будут пересыпать пески безлюдных планет... :(
И лишь практически неуничтожимые автоматические разведчики землян будут странствовать по Вселенной посылая свои, никому уже не нужные данные, в колыбель умершей цивилизации... :(

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Пт апр 08, 2005 19:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Как-то на днях читал я статьи по проектам будущих космических кораблей, лунных и марсианских поселений.... И вот удивительная вещь!... Авторы, которые учитываю казалось бы всё, как то обходят вниманием тот факт, что человеку, да и растениям для нормального существования НЕОБХОДИМО магнитное поле (сила не менее половины Земного)!.... Вот тут я задумался: а собственно говоря, КАК можно поддерживать на кораблях необходимый уровень магнитного поля?...

Хотелось бы услышать Ваши мысли по этому поводу....

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Вс апр 17, 2005 2:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Вот прочитал тут на досуге статью о том что американцы разработали сверх-ультра-и-так-далее ионный двигатель. По их выкладкам должен он развивать скорость аж вполовину световой... Но это лирика... Вопрос в другом...

Как Вы думаете, полёт (именно полёт - последовательное посещение каждой точки пространства по маршруту движения) со скоростями ПРЕВЫШАЮЩИМИ скорость света возможен?
Предвижу Ваши первые высказывания по теории относительности и т.д... НО, не кажется ли Вам странным, что приближение к "световому барьеру" поразительно напоминает приближение к "звуковому барьеру"?... Такое же экспоненциальное увеличение сопротивления среды и расхода топлива, такая же кажущаяся невозможность преодоления?....

Каково Ваше мнение?

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Пт июн 03, 2005 1:51
Профиль
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Вот прочитал тут на досуге статью о том что американцы разработали сверх-ультра-и-так-далее ионный двигатель. По их выкладкам должен он развивать скорость аж вполовину световой... Но это лирика..
А это есть в сети ?

Цитата:
Предвижу Ваши первые высказывания по теории относительности и т.д... НО, не кажется ли Вам странным, что приближение к "световому барьеру" поразительно напоминает приближение к "звуковому барьеру"?..
Честно сказать,в физике я полный ноль,так что нового вряд ли что скажу :)Насколько я помню Специальная Теория Относительности как раз начинает действовать на скоростях, близких к скорости света, причем ,что летит на такой скорости неважно,то есть связи с массой нет...Один из ее постулатов( номера уже не помню :) ) говорит о том,что информация не может передаваться,то есть распространяться быстрее скорости света.Но этот постулат не запрещает существования скоростей больших ,чем скорость света,на пример тень от объекта,или световое пятно.Но перемещение этого пятна никакой информации не несёт, поэтому никакого противоречия с постулатом здесь нет.
Другой постулат утверждает, что скорость света всегда постоянна и поэтому известная формула сложения скоростей Vs= V1+V2 неверна.Вместо неё появляется другая формула: Vs = (V1+V2)/(1+V1*V2/c^2)) ,то есть скорость одинакова для всех инерциальных систем отсчёта и равна с=300 тыс. км/сек. суммарная скорость будет меньше скорости света всегда (разумеется, если V1<c и V2<c). Как я понял ,чтобы разогнаться до скорости света понадобится бесконечное количество энергии. И еще скорость в любом случае будет только бесконечно приближаться к скорости света, но не достигнет ее - иначе частицы перестанут существовать.

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Пт июн 03, 2005 10:42
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Вот в этом вся и фишка! Звук в воздухе, а следовательно и информация которую он несёт, тоже не могут двигаться быстрее скорости звука! Самое интересное и уравнения получаются похожие... Так может скорость света это "барьер эл.магнитных колебаний"? И для того чтобы двигаться быстрее нужно что-то НЕ электромагнитное?! :)

-----------------------------------------------------
по ионным двигателям: в сети информация вроде есть... Тут ведь сложности нет, при достаточной энерговооружённости (уже сейчас) и запасе того же ксенона лет за 50-70 корабль элементарно разгонится до 1/2 С... До той скорости с которой по сути и начинаются релятивистские эффекты.

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Пт июн 03, 2005 21:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 3:46
Сообщения: 261
Откуда: Альф- Омега 3
Сообщение 
Теория Энштейна - это "всего лишь" еще одна веха в физике. Она подходит в основном для околосветовых скоростей и созданна была для них. В свое время также теория Ньютона была создана для "малых" скоростей и тоже была вехой в истории физики. Так что ничто не мешает, относительно ничто конечно :)), создать новую теорию, для скоростей больше скорости света.

_________________
Звездная пыль в каждом ......


Вс июн 05, 2005 15:01
Профиль
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Вот в этом вся и фишка! Звук в воздухе, а следовательно и информация которую он несёт, тоже не могут двигаться быстрее скорости звука!
Да,но скорость звука в разных средах разная,то есть она зависит от плотности среды...Так ,если предположить,что вакуум тоже имеет свою плотность,возможно есть области с повышенной или пониженной плотностью пространства,то скорость света будет имхо тоже разной...

Цитата:
Теория Энштейна - это "всего лишь" еще одна веха в физике.
Тоерия-то теория ,но пока ни одного опыта, в котором бы это правило нарушалось не было на сколько я знаю. То есть, чем ближе подходим к скорости света, тем больше энергии требуется на дальнейший разгон.

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Вт июн 07, 2005 9:07
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron