Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Обсуждение Новостей Космонавтики... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
Цитата:
ну а уж несколько месяцев потерпеть-то можно?

Несколько месяцев??!!!
Лондо...:o Лондо....:wow: О..:!: ..А....:?:
Я-то думала тут десятилетия ждать нужно.

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Вс мар 13, 2005 15:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Может быть немного и не втему, но вот тут, на днях, смотрел я на Венеру (планету :D )...... А потом постепенно оформилась мысль:
Терраформирование Венеры можно начать уже сейчас! Причём стартовые затраты не столь колоссальны, как кажется на первый взгляд!

I Первый способ, самый доступный, состоит в том, чтобы в атмосферу Венеры и на её поверхность забросить штаммы (естественно слегка модернизированные) бактерий термофилов, что-то вроде обитателей "чёрных курильщиков".... Затраты только на модификацию и доставку! Ну, может быть, на повторную доставку... :wink: И что в итоге, лет через двести можно будет осадить почти весь углекислый газ из атмосферы, а заодно и серную кислоту! Создадутся все условия для остывания поверхности.... А там возможно появятся технологии для осуществления второго, пока фантастического этапа....

II Этот способ придуман не мной... К своему стыду, я не помню ссылку на сайт автора.... :? :( :( :( (Шедоу, Вы уж извините, если не сложно, посмотрите пожалуйста). Автор описывал возможный вариант образования материков и океанов Земли в результате сброса на поверхность ледяных и гранитных астероидов... Естественно, некоей сверх цивилизацией.... В результате плавления ледяных астероидов образовался мировой океан и прочие водоёмы. В месте падения (у автора "приземления") каменных астероидов образовались материковые плиты.... Вот в таком плане, но только применить к Венере...

-------------------------------------------------
Господа форумчане, если Вас не затруднит, высказывайте свои комментарии, оценки и собственное видение как общей концепции, так и возможных деталей! :)

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Вс мар 13, 2005 23:42
Профиль
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Имхо, главным препятствием для осуществления колонизации нашей соседки по СС является большая температура и давление на поверхности планеты.
Охладить Венеру наверное-то можно .Но кометы,наверное, это неочень большой источник воды,да и затраты по транспортировке будут очень большие. Нужен гораздо больший объём воды Вода свяжет и осадит (появятся осадочные породы) двуокись углерода (СО2) в атмосфере этой планеты, которая и состоит-то из этого газа (96,5%).Парниковый эффект уменьшится и температура у поверхности снизится с нынешних почти +450-500 до более приемлеммой . С уменьшением количества углекислоты в атмосфере уменьшится масса самой атмосферы, так что и давление на поверхности уменьшится.
Цитата:
Шедоу, Вы уж извините, если не сложно, посмотрите пожалуйста)
Хорошо,завтра обязательно поищу...

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Вс мар 13, 2005 23:53
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Я вот полистал справочники по атмосфере Венеры, прикинул по номограммам... Там похоже от поверхности и до высоты 8 км океан жидкой углекислоты... Да ещё температура, да давление - бактерии похоже будут вырабатывать почти чистый бензин 8) :D Заодно и давление снизят. А после перегонки гулекислоты в бензин и температура падать начнёт... Так что даже ещё холода будут. там ведь одни солнесные сутки - 280 земных суток... :D

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Пн мар 14, 2005 0:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
Первый способ, самый доступный, состоит в том, чтобы в атмосферу Венеры и на её поверхность забросить штаммы (естественно слегка модернизированные) бактерий термофилов, что-то вроде обитателей "чёрных курильщиков".... Затраты только на модификацию и доставку! Ну, может быть, на повторную доставку... И что в итоге, лет через двести можно будет осадить почти весь углекислый газ из атмосферы, а заодно и серную кислоту! Создадутся все условия для остывания поверхности.... А там возможно появятся технологии для осуществления второго, пока фантастического этапа....


Возможно. Только меня смущает давление. Какое давление в Марианской впадине не знаешь? Так что бы прикинуть.
Завтра посмотрю и скажу. Возможно ли это или нет.

Цитата:
II Этот способ придуман не мной... К своему стыду, я не помню ссылку на сайт автора.... (Шедоу, Вы уж извините, если не сложно, посмотрите пожалуйста). Автор описывал возможный вариант образования материков и океанов Земли в результате сброса на поверхность ледяных и гранитных астероидов... Естественно, некоей сверх цивилизацией.... В результате плавления ледяных астероидов образовался мировой океан и прочие водоёмы. В месте падения (у автора "приземления") каменных астероидов образовались материковые плиты.... Вот в таком плане, но только применить к Венере...


Звучит не правдоподобно.

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Пн мар 14, 2005 5:07
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Мар. впадина.
Цитата:
Единственной физической характеристикой хадальной зоны, действительно отличающей хадальную зону от абиссальной, является гидростатическое давление, которое достигает на глубине 10000 метров 1000 атмосфер. В результате экспериментов установлено, что давление является характеристикой, определяющей органическую жизнь. Об этом же свидетельствует отсутствие в ходальной зоне некоторых важных групп фауны, особенно десятиногих ракообразных. Особая физиологическая адаптация хадальных организмов устанавливает верхний предел их распространения.


Венера
Цитата:
Давление вблизи поверхности планеты составляет около 95 атмосфер! Состоит эта атмосфера, в основном, из углекислого газа с примесями азота и кислорода.


Чёрные курильщики
Цитата:
Температура воды над свежими излияниями магмы составляет в среднем 388 оС, а в отдельных черных курильщиках достигает 400 оС.


Если учесть, что средняя температура поверхности Венеры около 450 (до 500) градусов. То это думаю возможно.

А вот вам и ответ на вопрос:

Цитата:
На дне самой глубокой в мире Марианской впадины в центре Тихого океана японские исследователи обнаружили 13 видов неведомых науке одноклеточных, существующих в неизменном виде уже почти миллиард лет. Микроорганизмы были найдены в пробах грунта, которые осенью 2002 года взял там в так называемом разломе Челленджера японский автоматический батискаф "Кайко" на глубине 10900 метров.


Я думаю: Да, теория звучит правдоподобно.

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Пн мар 14, 2005 13:23
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Вот глядел я давеча на звёзды... :D :D :D И оформилась мысль следующего плана:
По большому счёту, человечеству НЕ НУЖЕН дальний космос! Сфера радиусом парсек 5 и не больше!... И для расселения место, вроде бы, есть, и для промышленности простор, и для астроинженерных изысканий... А дальние полёты это удел мечтателей-одиночек, не более....
Возможно, даже надеюсь на это, я не прав..... Поэтому мне хочется услышать ваше мнение на тему: КОМУ и ЗАЧЕМ нужны дальние космические полёты?...

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Пн апр 04, 2005 21:16
Профиль
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение 
Родину ищут;)


Пн апр 04, 2005 21:25
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
просто писал(а):
Вот глядел я давеча на звёзды... :D :D :D И оформилась мысль следующего плана:
По большому счёту, человечеству НЕ НУЖЕН дальний космос! Сфера радиусом парсек 5 и не больше!... И для расселения место, вроде бы, есть, и для промышленности простор, и для астроинженерных изысканий... А дальние полёты это удел мечтателей-одиночек, не более....
Возможно, даже надеюсь на это, я не прав..... Поэтому мне хочется услышать ваше мнение на тему: КОМУ и ЗАЧЕМ нужны дальние космические полёты?...


По моему скромному мнению, человечеству сейчас и в ближайшие несколько веков другие планеты вообще не будут нужны. Может только если Луна... :(

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Пн апр 04, 2005 23:52
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 18:39
Сообщения: 571
Сообщение 
Isabella писал(а):
По моему скромному мнению, человечеству сейчас и в ближайшие несколько веков другие планеты вообще не будут нужны. Может только если Луна... :(


Я думаю, что если смотреть в века, то наиболее вероятно это Луна, Марс и пояс Астероидов, хотя по поводу пояса, там, скорее всего, будет работать автоматика.

_________________
Всё это очень подозрительно...


Вт апр 05, 2005 10:38
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Вот вот, видите, даже здесь люди говорят, что дальние звёзды никому не нужны... :(
Но, может быть, вас сдерживает отсутствие, ПОКА, двигателей для таких перелётов?

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Вт апр 05, 2005 19:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
Но, может быть, вас сдерживает отсутствие, ПОКА, двигателей для таких перелётов?

Неужели ты думаешь что проблема в этом?
Да думаю "гипердрайв" создаст любая лаборатия которой дадут на 3-5 лет неограниченое финансивование и к\к для испытаний. Просто это никому сейчас не надо.
Все Шатлы, это для поддержания "престижа страны" и "выражение крутости".

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Вт апр 05, 2005 19:55
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 1:35
Сообщения: 324
Откуда: Земля и....и Галактика))
Сообщение 
В отличие от радужных прогнозов проникновения в микрокосм, перспективы освоения космического пространства не рисуются столь захватывающими. Полеты к дальним звездам, которыми грезили фантасты всего мира в середине 20-го века, в ближайшие 30 лет вряд ли осуществятся. Космическая техника будет выполнять роль беспроводного коммутатора для планетарной кибер-сети. В качестве спутников связи будут использоваться все те же сверхминиатюрные нано-компьютеры, распыляемые в космосе в миллионных количествах....

_________________
Не Знаю Как Там Нас


Вт апр 05, 2005 22:46
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 18:39
Сообщения: 571
Сообщение 
В России возобновлены работы над ядерным двигателем для полетов на Марс

Руководитель Федерального космического агентства России Анатолий Перминов заявил, что пилотируемая космонавтика не должна ограничиваться только строительством Международной космической станции, необходимо исследовать Луну и Марс.

Полный текст: http://science.compulenta.ru/178383/

_________________
Всё это очень подозрительно...


Ср апр 06, 2005 11:31
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 18:39
Сообщения: 571
Сообщение 
Isabella писал(а):
Цитата:
Но, может быть, вас сдерживает отсутствие, ПОКА, двигателей для таких перелётов?

Неужели ты думаешь что проблема в этом?
Да думаю "гипердрайв" создаст любая лаборатия которой дадут на 3-5 лет неограниченое финансивование и к\к для испытаний. Просто это никому сейчас не надо.
Все Шатлы, это для поддержания "престижа страны" и "выражение крутости".


Боюсь, что здесь не всё так просто...

_________________
Всё это очень подозрительно...


Ср апр 06, 2005 11:34
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron