Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 Бессмертие... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
Как знать, может вскоре придумают что-нибудь...какие-нибудь таблетки жизни))...или лечебных микроскопических железных веществ..которые смогут лечить старые или мертвые клетки))...

С оживлением клеток - это очень спорный вопрос. Лично я видела только формы VBNC (жизнеспособные, но не культивируемые) переход. в нормальное состояние.
Лечить старые? В смысле сделать их бессмертными? Это легко. Я могу взять любую клетку и сделать её бессмертной в течении недели. Могу взять изолированные и 2 и 5 и 100, но в организме не получается пока (точнее получается, но это опухоль). Так что, над этим работаем...

Цитата:
Лучше бы \\\\ или гиперворота

Попробуйте, законам физики они не противоречат.

Цитата:
Только бы знать, с чего начать

С разработки соответствующего электрогенератора естественно и, возможно, исследования чёрных дыр.

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Пн фев 28, 2005 20:31
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
2Изабелла
Цитата:
С оживлением клеток - это очень спорный вопрос. Лично я видела только формы VBNC (жизнеспособные, но не культивируемые) переход. в нормальное состояние.

Не совсем понятно. То есть если "оживить" мертвые клетки, то получившиеся в результате будут способны к дальнейшему самостоятельному существованию при наличии благоприятных условий, но не способными к размножению? Что значит "переход в нормальное состояние"?
Цитата:
Лечить старые? В смысле сделать их бессмертными? Это легко. Я могу взять любую клетку и сделать её бессмертной в течении недели. Могу взять изолированные и 2 и 5 и 100, но в организме не получается пока (точнее получается, но это опухоль).

То есть получается, что изъятые из организма клетки обретшие бессмертие, уже не часть организма, а чужеродные?

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Вт мар 01, 2005 11:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Цитата:
То есть получается, что изъятые из организма клетки обретшие бессмертие, уже не часть организма, а чужеродные?


Именно так! Вот этим то и отличаются высшие формы животных на нашей планете... :D
Только я не совсем согласен с Изабеллой, нейроны мозга живут до 120 лет... следовательно при дОлжном ремонте и восстановлении и прочие клетки организма должны существовать значительно дольше.... Да и некоторые способы лечения рака наводят на те же мысли... НО " .... одного нельзя избежать - смерти, - и нет способов..." Если ты смертен, то умрёшь, даже не сомневайся, другое дело, что можно продлить "активное долголетие" (извините за тавтологию) на изрядный срок... :D

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Вт мар 01, 2005 17:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
просто писал(а):
Именно так! Вот этим то и отличаются высшие формы животных на нашей планете... :D
Только я не совсем согласен с Изабеллой, нейроны мозга живут до 120 лет... следовательно при дОлжном ремонте и восстановлении и прочие клетки организма должны существовать значительно дольше.... Да и некоторые способы лечения рака наводят на те же мысли... НО " .... одного нельзя избежать - смерти, - и нет способов..." Если ты смертен, то умрёшь, даже не сомневайся, другое дело, что можно продлить "активное долголетие" (извините за тавтологию) на изрядный срок... :D

Если честно, то я вообще не представляю, как можно сделать бессмертным сложный организм путем продления жизни старых клеток. Я еще могу представить, что этого можно добиться путем определенного воздействия на отдельные клетки или простейшие организмы.
Но сложный организм...
Если извлекать из него клетки, органы и производить с ними какие-либо манипуляции, то во-первых организму без них прийдется совсем не сладко. Во вторых они уже не будут являться его частью и организм в дальнейшем будет их отторгать. Ведь проблема пересадки органов и донорства в том, что организм их воспринимает как чужеродные и запускаются различные иммунные механизмы. В результате, чтобы орган прижился необходимы огромные дозы иммунодепресантов. Что тоже не лучшим образом сказывается на организме.
Как продлевать жизнь сразу целому организму, равно как и воздействовать на отдельные совокупности клеток не извлекая их из организма, то есть непосредственно по живому, я вообще не представляю.
Единственное, что мне видится возможным, это каким-то образом воздействоввать на регенерацию клеток. Только вот каким я не знаю, потому как не специалист в этой области.

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Вт мар 01, 2005 20:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
Не совсем понятно. То есть если "оживить" мертвые клетки, то получившиеся в результате будут способны к дальнейшему самостоятельному существованию при наличии благоприятных условий, но не способными к размножению? Что значит "переход в нормальное состояние"?

Клетка считается мёртвой когда в ней останавливаются процессы метаболизма. Есть данные когда они ПОЧТИ останавливались, но под действием различных агентов + благоприятных условий ОС, клетки возвращались в состояние с активным метаболизмом и восстанавливали свою способность к митозу или мейозу (процессы размножения). Но это не совсем то, что вы хотите.

Цитата:
То есть получается, что изъятые из организма клетки обретшие бессмертие, уже не часть организма, а чужеродные?

Конечно! Организм начинает воспринимать их как чужеродные со всеми вытекающими из этого последствиями.

Цитата:
нейроны мозга живут до 120 лет... следовательно, при дОлжном ремонте и восстановлении и прочие клетки организма должны существовать значительно дольше....

Нет это ошибка. Но ты не виноват в том, что сделал её. Просто данные слишком новые. Несколько лет назад было доказанно, что всем известное утверждение "нервные клетки не востанавилваются" ошибочно. Они восстанавиваются, но очень и очень медленно. Следовательно если ты проживёшь более 70-80 лет (примерно столько живут нервные клетки по новым данным \это происход. т.к. теломераза у них работает очень и очень медленно), то потом их набор обновится. Чем больше клеток у тебя обновится, тем лучше будет "твой рассудок" в старости. Естественно, это зависит от индивидуальных условий каждого организма. НО от чего конкретно, сказать пока сложно. Исследования продолжаются.
И обрати внимание, они не восстанавливаются и не ремонтируются, просто долго используют свой "теломеразный ресурс". Медленне чем другие клетки. В последствии они заменяются другими клетками. Так происходит во всё организме, только везде с разной скоростью.

Цитата:
одного нельзя избежать - смерти, - и нет способов..." Если ты смертен, то умрёшь, даже не сомневайся, другое дело, что можно продлить "активное долголетие" (извините за тавтологию) на изрядный срок...

Теоретически смерти можно избежать довольно легко, надо остановить теломеразу. В таком состоянии клетка правда существовать не сможет и тут же погибнет, но можно сделать её работу бесполезной и перевести в холостой режим. В таком состоянии клетка может существовать неограниченно долго (например раковая опухоль) и при этом постоянно делиться и производить себе подобных (безконтрольный рост). Такое очень легко получить на изолированном объекте, но сложно устроить это не инвазивно. Ещё проблемой является бескронтрольный рост. Правда, думаю, что это небольшая проблема и она решаема через ту же теломеразу. Надо что-то делать с числом Хейфлека, мне так кажется.... надо глянуть литературу.

Цитата:
Если честно, то я вообще не представляю, как можно сделать бессмертным сложный организм путем продления жизни старых клеток.

Теоретически элементарно. Как я уже говорила, просто запустить работу теломеразы во ВСЕХ клетках в холостую. Я думаю, что это не возможно. Хотя есть люди, которые считают иначе. Например, мною очень уважаемый академик Скулачёв.

Цитата:
Как продлевать жизнь сразу целому организму, равно как и воздействовать на отдельные совокупности клеток не извлекая их из организма, то есть непосредственно по живому, я вообще не представляю.

Это и есть главная проблема сегодняшней неинвазивной биологии и цитологии. Когда она будет решена, то и будет получено бессмертие.


P.S.
Адира, если тебе интересно про VBNC-состояние клеток и биоплёнки, то я занималась этой темой и могу дать несколько своих статей-тезисов.
P.P.S.
Shadow, может есть смысл отсортировать сообщения и вынести в отдельную тему? Так будет удобнее и мне и всем остальным.

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Ср мар 02, 2005 0:28
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Северогор, желаю тебе успешно сдать экзамены! 8)

2Изабелла
Если я не ошибаюсь, то американскими учёными сравнительно недавно было доказано, что теломераза (длина) играетв процессах обновления далеко не самую главную роль, и что причина успешной регенерации клеток в чём-то другом... :)

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Ср мар 02, 2005 1:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
что теломераза (длина) играетв процессах обновления далеко не самую главную роль, и что причина успешной регенерации клеток в чём-то другом

Так я говорю не об регенерации, а поддержании жизнеспособности. Понятно, что теломераза в регенерации особо не участвует. Каким боком то? Да и "липкие концы" тут не особо причём, мне кажется...

Ты наверное имеешь ввиду под "длиной" длину "липких концов". Верно? Тогда да.

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Ср мар 02, 2005 1:44
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
Цитата:
Адира, если тебе интересно про VBNC-состояние клеток и биоплёнки, то я занималась этой темой и могу дать несколько своих статей-тезисов.

Интересно. :D Вышли, пожалуйста, на мыло.
Не обязательно в экстренном порядке, а когда у тебя будет свободное время.
Цитата:
Shadow, может есть смысл отсортировать сообщения и вынести в отдельную тему? Так будет удобнее и мне и всем остальным.

Полностью согласна.

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Ср мар 02, 2005 11:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
Интересно. Вышли, пожалуйста, на мыло.
Не обязательно в экстренном порядке, а когда у тебя будет свободное время.

ОК. Сегодня жди.

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Ср мар 02, 2005 11:49
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
Изабелла
Получила. :) Спасибо.
Буду читать. Заодно вспомню биологию и цитологию. Эххх, позабыла я терминологию.

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Ср мар 02, 2005 19:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 3:46
Сообщения: 261
Откуда: Альф- Омега 3
Сообщение 
Вот вы думаете об увеличении жизни, а вы подумайте для начала о последствиях этого.
з.ы. я не против долгой жизни

_________________
Звездная пыль в каждом ......


Ср мар 02, 2005 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Ну, первую сотню ещё опасаешься, вторая сотня - привыкаешь, третья сотня - пускаешься во все тяжкие, четвёртая сотня - скучно, пятая сотня - глаза б на всё это не смотрели, шестая сотня - и какого, простите, хрена, повёлся на завлекалочку о бессмертии..... :bat: :bat: :bat: :bat: :bat: :gigi: :gigi: :gigi: :gigi: :gigi: :gigi: :D :D :D :D :D

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Ср мар 02, 2005 23:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
Вот вы думаете об увеличении жизни, а вы подумайте для начала о последствиях этого.
з.ы. я не против долгой жизни

Хм... наше дело предложить... :)

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Ср мар 02, 2005 23:43
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Isabella писал(а):
Цитата:
Вот вы думаете об увеличении жизни, а вы подумайте для начала о последствиях этого.
з.ы. я не против долгой жизни

Хм... наше дело предложить... :)


Изабелла, будем благодарны, если вам удастся восстановить первоначальный срок жизни биологического нашего тела. В прошлом наш начальный срок составлял 144 года. В 1980 году мои Родичи доживали до 102-106 лет, а в 1995 году срок жизни понизился до 95-97 лет. Ведь должна же существовать и причина этому способствующая?

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Чт мар 03, 2005 20:59
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 1:35
Сообщения: 324
Откуда: Земля и....и Галактика))
Сообщение 
Северогор, если так пойдет..то через лет 30 и больше 60 лет жить не будут.... :(

_________________
Не Знаю Как Там Нас


Чт мар 03, 2005 21:51
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron