Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 БАБУШКИНА сказка... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение БАБУШКИНА сказка...
Жили-были в стародавние времена, в скуфе лесном (1), орач-труженик (2) Любомир Ведаслович с женой-ладушкой младой Зареславной: и даровал им РОД, девять сыновей да трёх дочерей. Любомир Ведаслович поднимал сынов на ноги, приучал их к трудолюбию и жизни праведной, а подле него постоянно была дочка младшенькая, Настенька, всё-то она подмечала, все слова и настовления батюшкины запоминала. А старших дочерей, Забаву и Весняну, воспитала и лаской обогрела млада Зареславна. Дети выросли, а родители постарели. Оженил сыновейсвоих Любомир Ведаслович, каждому нашёл невесту пригожую из рода славного, рода древнего. Расселились сыновья с семьями своими по всему близлежащемукраю, и стали трудиться и созидать на благо Рода своего.
Но вот пришло время, отведённое Родом и Макошью, пришёл черёд-умерла у орача-труженика жена-ладушка млада Зареславна. Сотворили ей кроду (3) всем миром (4), совершили по ней славную тризну (5), и стал Любомир Ведаслович один растить своих дочерей. Все три дочери были на диво красивые и красотой равные, а нравом-разные.
Старый орач-труженик жил в труде и достатке и жалел своих дочерей. Захотел он было взять во двор, какую ни есть старушку-бобылку (6), что бы она по хозяйству заботилась. А меньшая дочь, Настенька, говорит отцу-батюшке:
-не надобно, милый батюшка, бобылку брать, я сама буду по скуфу прибираться и о хозяйстве Рода нашего заботиться.
Настенька с раннего детства радетельная была. А старшие дочери, Забава и Весняна, ничего не сказали, лишь по ласке материнской грустили.
Стала Настенька вместо своей матушки хозяйство по скуфу вести. И всё-то она умеет, всё у неё ладится, а что не умеет, к тому привыкает,а, привыкши, тоже ладит с делом. Отец глядит и радуется, что Настенька у него такая умница да трудолюбивая и нравом кроткая. И из себя Настенька была хороша-красавица писаная, и от доброты краса её прибавлялась. Сёстры её старшие тоже были красавицы, только им всё мало казалось своей красоты, и они старались прибавить её румянами и белилами и ещё в обновки нарядиться, что бы в соседнем селении на девичьих посиделкахпокрасоваться. Сидят, бывало, Забава и Весняна да целый день охорашиваются, а к вечеру всё такие же, что и утром были. Заметят они, что день прошёл, сколько румян и белил извели, а лучше не стали, и сидят сердитые. А Настенька устанет к вечеру, зато знает она, что, скотина накормлена, во всём тереме прибрано, чисто, ужин она приготовила, хлеб на завтра замесила и батюшка будет ею доволен. Глянет она на сестёр своими ласковыми глазами и нечего им не скажет. А старшие сёстры тогда ещё более сердятся. Им кажется, что Настенька-то утром не такая была, а к вечеру похорошела-с чего только, они не зщнают.

(1) В Скуфе Лесном- в лесном поселении.
(2) Орач-труженик- пахарь, крестьянин.
(3) Крода- погребальный костёр.
(4) Всем миром- т.е. всей общиной.
(5) Тризна- погребальные обряды.
(6) Старушка-бобылка- т.е. одинокая пожилая незамужняяженщина, как правило, вдова.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Вс мар 06, 2005 16:56
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 9:37
Сообщения: 316
Откуда: Окрестности Третьего Рима
Сообщение 
Начало прямо-таки ностальгическое: сразу вспоминаются сказки, которые я читала в детстве :)
Цитата:
девять сыновей да трёх дочерей

9 и 3 (или 9+3=12) А почему именно эти цифры выбраны? Они имею какой-то тайный смысл?

_________________
Ubi sunt qui ante nos
In mundo fuere?
Vadite ad superos
Transite ad inferos,
Ubi jam fuere.


Вс мар 06, 2005 22:34
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
General Aivengo писал(а):
Начало прямо-таки ностальгическое: сразу вспоминаются сказки, которые я читала в детстве :)
Цитата:
девять сыновей да трёх дочерей

9 и 3 (или 9+3=12) А почему именно эти цифры выбраны? Они имею какой-то тайный смысл?


Да конечно! Вот к примеру некоторые священные цыфры: 3; 4; 7; 9; 12; 16; 27 ну и т.д.
В древних наших Родах, существует двенадцатибожие, а полный Круг шестнадцатибожие.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Пн мар 07, 2005 20:04
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
2Севрерогор
Вы пятёрку забыли... Как же... ведь Великая Пентаграмма... :D
Да и единицу тоже незаслуженно обошли вниманием....
И двойка - тоже не просто так... В древнеславянском языке даже существовали отдельные формы для ДВОЙСТВЕННОГО числа! 8)

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Пн мар 07, 2005 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Пришла нужда отцу, на торжище (7) ехать. Он и спрашивает у дочерей:- а что вам, доченьки, привезти, чем вас порадовать? Старшая дочь Забава говорит отцу:- привези мне, батюшка, полушалок, да чтоб цветы на нём большие были и золотом расписанные. -А мне, батюшка,- Весняна говорит,- тоже привези полушалок с цветами, что золотом расписанные, а посреди цветов, чтоб красное было. А ешё привези мне сапожки с мягкими голенищами на высоких каблучках, чтоб они о землю топали. Старшая дочь обиделась на среднюю, ибо её матушка более всего баловала, и сказала отцу:- и мне, батюшка, и мне привези сапожки с мягкими голенищами и с каблучками, чтоб они о землю т опали! А ещё привези мне перстень с камешком на палец- ведь я у тебя одна старшая дочь! Отец пообещал привезти подарки, какие наказали две старшие дочери, и спрашивает у младшей:- а ты чего молчишь, Настенька! - А мне, батюшка, ничего не надо. Я со двора никуда не хожу, нарядов мне не надобно. Неправда твоя, Настенька! Как же я тебя без подарка оставлю? Я тебе тогда гостинец привезу. И гостинца не нужно, батюшка,- говорит младшая дочь. А привези ты мне, батюшка родимый, пёрышко ясна сокола из чертога финиста (8), коли оно, на торжище будет. Поехал отец на торжище, нашёл он старшим дочерям подарки, какие они наказывали ему, а пёрышка ясна сокола из чертога финиста не нашёл. У всех купцов на торжище спрашивал. Нету,- говорили купцы-торговцы, такого у нас товара; спросу,- говорят,- на него нету. Нехотелось отцу обижать младшую дочь, свою трудолюбивую умницу, однако воротился он ко двору, а пёрышка ясна сокола из чертога финистьа не нашёл. А Настенька и не обиделась. Ничего, батюшка, сказала Настенька, иной раз поедешь, тогда оно и найдётся, пёрышко моё.
Прошло время, и опять отцу нужда на торжище ехать. Он и спрашивает у дочерей, что им привезти в подарок: он добрый был. Забава и говорит: привёз ты мне, батюшка, в прежний раз сапожки, так пустькузнецы-умельцы подкуют теперь каблучки на тех сапожках серебрянными подковками. А Весняна слышыт старшую сестру и говорит: и мне, бавтюшка, тоже, а то каблучки стучат, а не звенят, пусть они звенят, а чтоб гвоздики из подковок не потерялись, привези мне ещё серебряный молоточек: я им гвоздики сама подбивать буду. А тебе чего привезти, Настенька! А погляди, батюшка, пёрышко от ясна сокола из чертога финиста: будет ли, нет ли.
Поехал Любомир Ведаслович на торжище. Дела свои скоро сделал и старшим дочерям подарки выбрал, а для младшей до самого вечера искал, да нет того пёрышка, ни кто его ни в мену, ни в покупку не даёт. Вернулся отец опять без подарка для младшей дочери. Жалко ему стало Настеньку, а Настенька улыбнулась отцу: она и тому рада была, что снова увидела своего родителя. Пришло время, поехал отец опять на торжище. Чего вам, дочки родные, в подарок привезти? Старшая подумала и сразу не придумала, чего ей надо. Привези мне, батюшка, чего-нибудь. А средняя говорит: и мне, батюшка, привези чего-нибудь, а к чему-небудь добавь ещё что-нибудь. А тебе Настенька? А мне привези ты, батюшка, одно пёрышко ясна сокола из чертога финиста.
Поехал Любомир Ведаслович на торжище. Дела свои сделал, старшим дочерям подарки выбрал, а младшей ничего не нашёл: нету того соколиного пёрышка на торжище.
Едет отец в скуф лесной и видит он: идёт по дороге опираясь на посох дубовый старый волхв, старше его, вовсе ветхий.
Здравствуй, дедушка!
Здравствуй, милый. О чём у тебя тоска-кручина! А как ей не быть, дедушка! Наказывала мне дочь привезти ей одно пёрышко ясна сокола из чертога финиста. Искал я ей то пёрышко, а его нету. А дочь-то она у меня меньшая, самая любимая,пуще всех мне её жалко.
Старый волхв задумался, а потом и говорит: ин так и быть!
Развязал он заплечный мешок и вынул из него коробочку.
Спрячь,- говорит,- коробочку, в ней пёрышко от ясна сокола из чертога финиста. Да упомни ещё слова мои: есть у меня один сын; тебе дочь жалко, а мне сына. Ан нехочет мой сын сейчас жениться, а уж время ему пришло. Не хочет- неволить нельзя. И сказывает он мне: кто-де попросит у тебя это пёрышко, ты отдай, говорит,- это невеста моя Сварогом данная просит.
Сказал свои слова старый волхв- и вдруг нету его, исчез он неизвестно куда: был он или не был!
Остался отец Настеньки с пёрышком в руках.

(7) Торжище- место, где раньше собирались, для торга или обмена; ярмарка.
(8) Чертога Финиста- Славяно-Арийское созвездие Финиста.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Пн мар 07, 2005 21:08
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
просто писал(а):
2Севрерогор
Вы пятёрку забыли... Как же... ведь Великая Пентаграмма... :D
Да и единицу тоже незаслуженно обошли вниманием....
И двойка - тоже не просто так... В древнеславянском языке даже существовали отдельные формы для ДВОЙСТВЕННОГО числа! 8)


Я, ни чего не забыл. :) Простоя, я, написал некоторые священные числа, а их гораздо больше. :wink:

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Пн мар 07, 2005 21:14
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 1:35
Сообщения: 324
Откуда: Земля и....и Галактика))
Сообщение 
а что насчет числа 13...?! :wow:

_________________
Не Знаю Как Там Нас


Пн мар 07, 2005 21:58
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
LindaLin писал(а):
а что насчет числа 13...?! :wow:


Насчёт числа 13, я лично сказать ни чего не скажу. Для меня число как число. В ВЕДАХ нашёл пока раздел "Самыми Священными Числами в ИНГЛИИЗМЕ считаются следующие: 3, 4, 7, 9, 16, 33, 40, 108, 144, 369. По поводу числа 13 пока ни чего не нашёл, что бы говорилось. Как только найду, сразу сообщу. :)

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Вт мар 08, 2005 20:05
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Видит он то пёрышко, а оно серое, простое. А найти его нельзя было ни где. Вспомнил отец, что старый Волхв ему сказал, и подумал: "видно, Настеньке моей такую судьбу Макошь сплела, и выходит ей не знавши, не ведавши, выйти замуж неведомо за кого".
Приехал отец домой, в скуф лесной, подарил подарки старшим дочерям, а младшей Настеньке, отдал коробочку с серым пёрышком.
Нарядились старшие сестры и посмеялись над младшей. А ты, Настенька, воткни своё воробьиное пёрышко в волоса, да и красуйся перед зерцалом.
Настенька промолчала, а когда в тереме легли спать, она положила перед собой простое серое пёрышко Ясна сокола из чертога Финиста, и стала им любоваться. А потом Настенька взяла пёрышко в свои руки, подержала его при себе, погладила и нечаяно уронила на пол.
Тотчас ударился кто-то в окно. Окно открылось, и влетел в горницу Ясный сокол. Приложился он до полу и обратился в прекрасного молодца. Закрыла Настенька окно и стала с молодцем разговор задушевный разговаривать. А к утру отворила Настенька окно, приклонился молодец до полу, и обратился тот час молодец в Ясного сокола, а сокол оставил по себе простое, серое пёрышко и улетел в синии небеса.
Три вечера привечала Настенька сокола. Днём он летал по поднебесью, над полями, над лесами, над горами, над морями, а к вечеру прилетал к Настеньке и делался добрым молодцем.
На четвёртый вечер старшие сёстры расслышали тихий разговор Настеньки, услышали они и чужой голос доброго молодца, а на утро спросили младшую сестру: с кем это ты, сестрица, ночью беседуешь?
А я сама себе слова говорю, ответила Настенька. Подруг у меня нету, днём я в трудах по хозяйству, говорить некогда, а вечером я беседую сама с собой.
Послушали старшие сёстры младшую, да не поверили ей. Сказали они батюшке: батюшка, а у Настеньки-то нашей суженый есть, она по ночам с ним видится, и разговор с ним разговаривает. Мы сами слыхали.
А батюшка им в ответ: а вы бы не слушали, говорит. Чего бы у нашей Настеньки суженому не быть! Худого тут нету, девица она пригожая и в пору свою вышла; Даждьбог даст, придёт и вам черёд.
Так Настя-то не по череду суженного своего узнала, сказала Забава. Мне бы сталось первое её замуж выходить. Оно правда твоя, рассудил батюшка. Так судьба-то не посчёту идёт, а по повелению Рода и пожеланию Макоши. Иная невеста в девках до старости лет сидит, а иная с младости всем людям мила.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Вт мар 08, 2005 20:45
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 1:35
Сообщения: 324
Откуда: Земля и....и Галактика))
Сообщение 
А вот мое любимое число 5.... и оно не Священное....:( Хотя число 3 я тоже люблю))):)

_________________
Не Знаю Как Там Нас


Вт мар 08, 2005 21:40
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
А почему эти числа называют священными? Оказывают ли они какое либо влияние на людей? И к примеру, если день рождения 3 числа, это имеет какое-то значение, как-то влияет?

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Ср мар 09, 2005 18:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Адира писал(а):
А почему эти числа называют священными? Оказывают ли они какое либо влияние на людей? И к примеру, если день рождения 3 числа, это имеет какое-то значение, как-то влияет?


Каждое число имеет своё значение, так и предназначение. К примеру: мне достаточно знать число и месяц твоего день рождения, что бы определить с какого чертога пришла твоя Душа. Кто из Богов или Богинь покровительствует тебе. Ну и в лёгкой форме определиться какого ты характера. И всё это благодаря древним знаниям. :)

Я только о том, чему научился. :) Попробовать не хочешь? :wink:

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Чт мар 10, 2005 0:36
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 1:35
Сообщения: 324
Откуда: Земля и....и Галактика))
Сообщение 
Северогор, ой...ты действительно можешь характеризовать человека зная его дату рождения!!?!? Можно испробывать!?))):)

_________________
Не Знаю Как Там Нас


Чт мар 10, 2005 1:01
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Сказал так отец старшим дочерям, а сам подумал:"иль уж слово того старого Волхва сбывается, что пёрышко мне подарил! Беды-то нету, старый Волхв временем умудрён, и всеми небесными Богами любим, да хороший ли человек сын его, что будет суженым у Настеньки!"
А устарших дочерей своё желание было, решили они отвадить ночного гостя, чтобы Настю ранее их замуж не сосватали. Как стало время на вечер, Настенькины сёстры вынули ножи из черенков, а ножи воткнули в раму окна и вкруг него, а кроме ножей, воткнули ещё туда острые иголки, да стрелы калёные. Настенька в то время за коровами в хлеву убирала и нечего не видела.
И вот, как стемнело, летит Ясный сокол к Настенькому окну. Долетел он до окна, ударился об острые ножи да об иглы и стрелы, бился-бился, всю грудь изранил, а Настенька уморилась за день в трудах, задремала она, ожидаючи своего Ясна сокола, и не слышала, как бился её сокол в окно. Тогда Ясный сокол сказал громко: прощай, моя красна девица! Коли нужен я тебе, ты найдёшь меня, хоть и очень далеко я буду! А прежде того, идучи ко мне за тридевять земель (9), в тринадесятый чертог (10), ты семь пар железных сапог износишь, семь хлебов железных изглодаешь. И услышала Настенька сквозь дремоту слова Ясна сокола, а встать, пробудиться не могла. А утром пробудилась она, загоревало её сердце. Посмотрела она в окно, а в окне кровь Ясна сокола на солнце сохнет. Заплакала тогда Настенька. Отворила она окно и припала лицом к месту, где была кровь Ясна сокола из чертога Финиста. Слёзы смыли кровь сокола, а сама Настенька словно умылась кровью суженного и стала ещё краше.
Пошла Настенька к отцу и сказала ему: не брани меня, батюшка, отпусти меня в путь-дорогу не близкую, да за тридевять дальних далей (11). Даждьбог даст жива буду свидимся, а ежели помру- на Роду,знать, мне было написано.

(9) Тридевять земель- т.е. 27 Земель (планет) системы Ярилы-Солнца.
(10) Тринадесятый Чертог- т.е. 13 Чертог (созвездие), соответствует Чертогу Финиста на Сварожьем Круге.
(11) Тридевять дальних далей- 27 дальних далей. Дальняя даль, древняя Славяно-Арийская мера больших расстояний. Одна дальняя даль соответствует современному расстоянию в 518074264845,5 километров.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Чт мар 10, 2005 1:09
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
LindaLin писал(а):
Северогор, ой...ты действительно можешь характеризовать человека зная его дату рождения!!?!? Можно испробывать!?))):)


Пожалуйста назови своё число и месяц своего рождения. :) Больше мне ни чего не надо, а остальное я, найду в древних календарях наших Предков. Ведь это их труды, а я всего лишь от части смог разобраться. :) Скажу честно, что мне самому интересно, на сколько я правильно понял то, что нашёл. :wink:

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Чт мар 10, 2005 1:15
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron