Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 БАБУШКИНА сказка... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Тут достала Настенька ленточку многоцветную, подарочек Тарха Перуновича, вплела её в свою косу русую и в ту же минуту обратилась Настенька в голубку, а суженный её обратился- в сокола.
Улетели они в ночное поднебесье и всю ночь летели рядом, до самого рассвета. А когда они летели, Настенька спросила: сокол, сокол, а куда ты летишь, ведь жена твоя соскучится! Финист - сокол послушал её и ответил: я к тебе лечу, красная девица. А кто мужа меняет на веретенце, на блюдечко да на иголку, той жене не надо и та жена не соскучится.
А чего же ты женился на такой жене! Спросила Настенька. Воли твоей не было! То видать не воля моя была, а зелье чужеземное да приворотное, от него и судьбы и любви не было. И они полетели далее рядом друг с другом.
А на рассвете опустились они на землю возле Небесной колесницы Тарха Перуновича. Взял сокола с голубкой ДАЖДЬБОГ на колесницу Небесную, и доставил прямо на Мидгард-Землю.
Полетели они над родимой землёй, к родным краям, а как прилетели к знакомому лесу, поглядела Настенька вокруг; видит она терем её родителя во скуфе лесном стоит, как прежде был. Захотела Настенька увидеть отца-родителя, и тут же обратилась она в красную девицу. А Ясный сокол ударился о сыру землю и сделался пёрышком.
Взяла Настенька пёрышко, спрятала его к себе на грудь, за пазуху, и пришла к отцу. Здравствуй, дочь моя меньшая, любимая! Я думал, что тебя и на свете СВАРОЖЬЕМ нету. Спасибо, что отца-родителя не забыла, в родной Скуф воротилась. Где была так долго, чего под отчий кров не спешила!

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Чт мар 24, 2005 23:30
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 1:35
Сообщения: 324
Откуда: Земля и....и Галактика))
Сообщение 
Северогор, я прочитала!! Пришли мне еще что-нибудь из этого направления ))) :)

_________________
Не Знаю Как Там Нас


Пт мар 25, 2005 21:27
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
LindaLin писал(а):
Северогор, я прочитала!! Пришли мне еще что-нибудь из этого направления ))) :)


Хорошо! :)

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Пт мар 25, 2005 22:01
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
LindaLin писал(а):
Северогор, я прочитала!! Пришли мне еще что-нибудь из этого направления ))) :)


Отправил, если что-то не понравится пиши?! :)

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Сб мар 26, 2005 1:32
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Прости меня, милый батюшка. Так нужно мне было.
Что ж, нужно так нужно. Спасибо, что нужда прошла. А случилось это на праздник Триглава, и в округе большое торжище открылось. Собрался на утро отец на торжище ехать, и старшие дочери с ним едут подарки себе выбирать.
Отец и меньшую дочь позвал, Настеньку. А Настенька отвечает: батюшка, милый, я с дороги притомилась, и надеть мне нечего на себя. На торжище, чай, все нарядные будут.
Я там тебя, Настенька, обряжу, отвечает отец. На торжище, чай, торг большой. А старшие сёстры говорят младшей: надень наши уборы, у нас лишние есть.
Ах, сестрицы, спасибо вам! Говорит Настенька. Мне ваши платья не по кости! Да мне и в родных стенах хорошо.
Ну, будь по-твоему, говорит ей отец. А что тебе с торжища привезти, какой подарок! Скажи, отца не обижай!
Ах, батюшка, ничего мне не надобно, всё у меня есть! Недаром я далеко была и в дороге утомилась.
Отец со старшими сёстрами уехал на торжище. В ту же пору Настенька вынула своё пёрышко. Оно ударилось об пол и сделалось прекрасным добрым молодцом, Ясным соколом, только ещё прекраснее, чем он был прежде. Настенька удивилась да от счастья своего ничего не сказала. Тогда сказал ей соколичек: не дивись на меня, Настенька, это я от твоей любви таким стал.
Я хоть и дивлюсь, сказала Настенька, да для меня ты всегда одинаков, я тебя всякого люблю.
А где родитель твой батюшка! На торжище уехал, и сёстры с ним старшие. А ты чего, Настенька моя, не поехала с ними! У меня суженный есть. Ясный сокол. Мне ничего на торжище не надо.
И мне ничего не надо, сказал Финист, да я от твоей любви богатым стал. Обернулся соколик от Настеньки, свистнул в окошко - сейчас явилась на зов его колесница золотая расписанная, а три белых коня гривы свои до земли распустили. Нарядились они, сели в тройку, кони помчали их вихрем.
Приехали они в город на торжище, а торжище только открывалось, все богатые товары и яства горою лежат, а люди ещё едут в дороге.
Соколик приобрёл на торжище все товары, все яства, что были там, велел их обозами везти во скуф лесной, к родителю Настеньки. Одну только мазь колёсную он не стал брать, а оставил её на торжище.
Он хотел, чтобы все миряне, какие приедут на торжище, стали гостями на его свадьбе и скорее ехали к нему. А для скорой езды им мазь нужна будет.
Поехали Ясный сокол с Настенькой во скуф лесной. Едут они быстро, коням белогривым воздуха от ветра нехватает. На половине дороги увидела Настенька своего батюшку и старших сестёр. Они ещё на торжище ехали и не доехали. Настенька велела им ворочаться ко двору, на свадьбу её с Ясным соколом из Чертога Финиста.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Чт мар 31, 2005 17:40
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
А через три дня собрался в гости в скуф лесной весь народ, что жил на сто вёрст в округе; пришёл и старый Волхв в скуф лесной, он благославил семейный союз сына своего с Настенькой, и устроили свадьбу дивную и богатую. В пищу, на свадебном пиру, добовляли масло из серебрянной маслёночки с золотой крышечкой, что Богиня Несреча подарила, так вкуснее сей пищи, никто и не пробовал. Из муки, что намолола серебрянная меленка с жерновами малахитовыми, напекли пряников печатных, так слаще их никто в тех местах и не пробовал. А как заиграла Настенька на гусельках, весь мир плясать-танцевать стал.
На той свадьбе прадедушки наши и прабабушки были, долго они пировали, жениха и невесту величали, с весны до зимы не разошлись бы, да настала пора убирать урожай, хлеб осыпаться начал; оттого и свадьба закончилась, и на пиру гостей не осталось. Свадьба закончилась, и свадебный пир гости позабыли, а верное любящее сердце Настеньки навсегда запомнилось в Родах Славянских да на родной Мидгард-Земле.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Пт апр 01, 2005 23:37
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Всем привет! :) Ну, что ещё одну сказку закатать обзацами? Желание ещё есть читать?

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Пт апр 22, 2005 21:58
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 9:37
Сообщения: 316
Откуда: Окрестности Третьего Рима
Сообщение 
Цитата:
Ну, что ещё одну сказку закатать обзацами? Желание ещё есть читать?

Было бы здорово 8)

_________________
Ubi sunt qui ante nos
In mundo fuere?
Vadite ad superos
Transite ad inferos,
Ubi jam fuere.


Пт апр 22, 2005 22:34
Профиль ICQ
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Желание ещё есть читать?
Конечно есть :) Было б очень интересно почитать :) !!

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Пт апр 22, 2005 23:00
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 1:35
Сообщения: 324
Откуда: Земля и....и Галактика))
Сообщение 
Конечно!!! :)

_________________
Не Знаю Как Там Нас


Пт апр 22, 2005 23:08
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Сказ о РАТИБОРЕ.
То было в стародавние времена, когда ещё чудеса случались на Мидгард-Земле. Жили-были в одном из благодатных градов БЕЛОВОДЬЯ справедливый князь со своей княгиней. Их жизнь могла бы стать счастливой, коли бы в лета их молодости, Бог РОД даровал им детей. С дальних и ближних краёв приходили лекаря и кудесники, но они так и не смогли избавить княжескую чету (1) от безплодия.
И вот, как-то раз к ним во княжие хоромы пришёл старый волхв-отшельник. Он дал княгине несколько ячменных зёрен и сказал: осушите свои слёзы. Пусть княгиня съест эти чудесные зёрна. И тогда, через положенный срок, она родит прекрасного сына. Будет он силой могуч и умом славен. А в подарок ему от меня, прими, княже (2), меч заветный.
Княгиня так и поступила, как велел старый волхв-отшельник. И в положенный срок она родила мальчика, красивее которого не было никого в БЕЛОВОДЬЕ. Когда мальчик подрос, небыло равных ему ни на поединках в урочищах (3), ни в умудрённых беседах. За мудрость отвагу и силу его, нарёк князь сына Ратибором.

(1) Чету - пару.
(2) Княже - старая форма обращения к Князю.
(3) В урочищах - в Священных местах, где проводились поединки, соревнования.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Пт май 06, 2005 8:19
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Когда Ратибор возмужал, то захотел повидать Божий МИР, посмотреть на страны соседние. Он пришёл к отцу с просьбой отпустить его с друзьями-сотоварищами в путишествие. Князь лишь отрицательно покочал головой. Он слишком дорожил своим единственным сыном, что-бы доверить его произволу судьбы. Но юноша даже думать не мог ни о чём другом. Поэтому в конце концов Князь дал согласие, и Ратибор с друзьями-сотоварищами отправился в путишествие. А в месте с ним отправилися трое спутников - оружейник, коваль и зодчий.
Отправились они вслед за Солнцем (4), миновали Рипейские горы (5), а пройдя небольшое расстояние, четверо приятелей вышли к стенам прекрасного, но безлюдного древнего града, приходящего в упадок. Они увидели высокие терема, обширные базары, лавки, полные товаров. Всё указывало на большое и зажиточное население, но ни в теремах, ни на улицах не было ни одного человека. Изумлённые путишественники не понимали, в чём дело, пока оружейник вдруг не хлопнул себя рукой по челу: я вспомнил! Сие, должно быть, тот самый древний град, о котором мне говорил мой прадед. В этом древнем граде поселилась чёрная нежить (6), которая не даёт никому из жителей покоя. Лучше всего нам убраться отсюда засветло.
Как бы не так, возразил Княжич. Мы уйдём не раньше, чем потрапезничаем (7), поскольку я ужасно голоден.

(4) Вслед за Солнцем - т.е. на Запад.
(5) Рипейские горы - Уральские горы.
(6) Чёрная нежить - нечистая сила, демон, чёрт, бес.
(7) Потрапезничаем - пообедаем или поужинаем.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Ср май 11, 2005 23:35
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Они направились в лавки и выбрали всё необходимое для трапезы. Справедливую плату за товары они оставили на прилавках - как ежели бы продавцы были на месте. Затем они добрались до Княжьих хором в середине древнего града. Оружейник взялся за приготовление трапезы, а остальные продолжали осмотр древнего града.
Работа у оружейника спорилась. Вскоре на кухне аппетитно запахло готовой едой. Оружейник, предвкушая, как вкусно они потрапезничают, вдруг заметил перед собой маленькую фигурку, размером с домового (8), закованную в доспехи. С мечём и копьём в руках мужичок гарцевал на чёрной собаке, покрытой ярким чепраком.
Отдай мою трапезу! - закричал он яростно потрясая своим маленьким копьём.
Твою трапезу! - рассмеялся оружейник. Ты, я вижу большой шутник, дядя.
Поворачивайся живее! - заорал крохотный воин громким голосом. Не то я превращу тебя в деревянное изваяние!
Да ты нахал, - рассердился доблестный оружейник. Подойди поближе, чтобы я мог сразиться с тобой как подобает двум поединщикам.
При этих словах мужичок вдруг превратился в ужасно высокую чёрную нежить. Но храбрость оружейника не исчезла, ибо он был рождён в БЕЛОВОДЬЕ. Выхватив свой острый меч он напал на высокую чёрную нежить, чтобы она сражалась или умоляла его о пощаде.
Но чёрная нежить не стала с ним сражаться, а взглянула на его чёрным оком, и превратился оружейник в деревянное изваяние. Отнесла его чёрная нежить в подклет и там оставила.
Я покажу им, как трапезничать в моих Чертогах, - ворчала чёрная нежить, пожирая пирожки и тушёное мясо. Она подобрала последние кусочки, после чего исчезла.

(8) Домовой - добрый Дух, хранитель домашнего очага. Согласно народных поверий считается, что домовой имеет небольшой рост, около аршина (1 аршин=71,12 см.). :)

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Чт май 12, 2005 23:36
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Вскоре вернулся Княжич с друзьями. Голодные, как после долгой охоты, они закричали с порога: ну же, дорогой оружейник, где ты и где наша трапеза?
Однако их приятель не смог ответить из подклета, ибо был превращён в деревянное изваяние. Может он уже наелся и где нибудь спит, молвил Коваль. Нужно поискать его по подклетам и чуланам. Какая жалость! Воскликнул Княжич. Нам придётся приготовить что-нибудь ещё. Давай, Коваль, свари-ка нам обед, а мы с зодчим ещё побродим по Древнему граду.
Теперь та же история случилась с Ковалем. Как только он начал принюхиваться к аппетитному запаху, предвкушая вкусные пирожки и мясо, перед ним возник маленький воин. Поначалу Коваль храбро вызвал мужичка на поединок, но уже через мгновение был превращён в деревянное изваяние. С ним всё произошло так же, как и с Оружейником . Отнесла чёрная нежить деревянное изваяние Коваля в подклет и оставила там рядом с заколдованным Оружейником.
Разумеется, когда Княжич и Зодчий, голодные, вернулись во Княжие хоромы, им снова не удалось потрапезничать. Теперь за повара остался зодчий, но и он не смог устоять против колдовства чёрной нежити, как и его друзья. Когда голодный Ратибор вернулся во Княжие хоромы, он не обнаружил ни еды, ни друзей. Пришлось ему самому взяться за приготовление трапезы.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Вс май 15, 2005 2:06
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Как только аромат пищи распространился по княжеским хоромам, немедленно появился верхом на собаке крошечный воин. Клянусь, ты прекрасно выглядишь, дружок, сказал ему Княжич покровительсчтвенным тоном.
Чего же ты хочешь?
Отдавай мою трапезу! взвизгнул мужичок.
Сие не твоя трапеза, не званный гость, это моя пища, ответил Ратибор. Однако, коли ты настаиваешь, мы можем решить наш спор поединком.
Собачий воин начал расти и превратился в громадную чёрную нежить. Она хотела напугать Ратибора своим ужасным видом, чтобы он упал на колени и молил о пощаде. Но вместо того, чтобы упасть на колени и молить о пощаде, Княжич рассмеялся: Навье создание (9), во всём должна быть мера. Только что я видел смехотворно маленького мужичка, а сейчас лицезрею до глупости большую чёрную нежить. Я надеюсь, ты проявишь настоящий характер и, коль скоро изменения даются тебе без труда, станешь моего роста - ни больше ни меньше. Вот втапоры (10) мы и решим, кому действительно принадлежит трапеза.
Чёрная нежить не смогла возразить Княжичу, поэтому сжалась до обычных размеров и набросилась на дерзкого юношу с копьём наперевес. Но, несмотря на то, что Навье создание прекрасно владело мечом и копьём, Ратибор не уступал ему ни пяди. После ужасной схватки он пронзил чёрную нежить острым мечом.
Догодавшись, какие события происходили здесь ранее, он принялся просматривать все подклеты и чуланы. В дальнем подклете он обнаружил трёх своих друзей превращённых в деревянные изваяния. Ратибор дотронулся до деревянных изваяний заветным мечом и его друзья обрели свой прежний вид. Он сказал им с доброй улыбкой: Эй воины, идёмте трапезничать, я убил Навье создание, ненавистную людям чёрную нежить.Они поблагодарили Ратибора за спасение от колдовства и восславили беспримернуюхрабрость своего друга.

(9) Навье создание - т.е. существо потустороннего мира (Мира Нави).
(10) Втапоры - тогда, в то время.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Ср май 18, 2005 22:22
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron