Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 БАБУШКИНА сказка... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Настенька взяла подарок, поблагодарила добрую Богиню НЕСРЕЧУ, попрощалась и пошла со двора вслед за клубочком путимерным. Привёл её клубочек через горы к долине, где лишь одна большая Вайтмара (21) стояла. Увидала она Вайтмару большую, переобулась в пятую пару железных сапог и упрасила добрых людей взять её с собой на землю, где Богиня ТАРА живёт.
Так быстро мчалась большая Вайтмара средь звёзд небесных, что звёздный свет в полосы превращался и дивной радугой переливался. Сколько прошло времени неведомо, только Настенька пятую пару железных сапог износила, пятый железный хлеб изглодала, а тут и путь большой Вайтмары у земли ТАРЫ закончился, а Настенькиному пути конца и краю нет.
Опустилась большая Вайтмара на землю чудную, землю дивную. Златое Солнце над лесами зелёными, лучами играет, тепло и свет даёт разной живности. Видит Настенька- рядом с лесами зелёными, град дивный стоит, а посредине его дворец белокаменный.
Выпустила свой клубочек из рук на дивной земле, и покатился он по дороге к тому граду. Пошла за ним Настенька через град, возле торжища остановился клубок и не движется далее. Подняла она его, а на встречу ей люди добрые и радостные, все одеты празднично, спросила Настенька у них:
Скажите, люди добрые, куда мне идти далее, где найти Светлую Богиню ТАРУ? Взяли люди добрые Настеньку под белы рученьки, и проводили до дворца белокаменного, на крыльце оставили и пошли по своим делам. Постучалась Настенька в двери дубовые, резьбой украшенные. Отворились двери дубовые, вышла к Настеньке девица красная, очи у неё синевой светятся, а русая коса до земли касается, посмотрела она на Настеньку взглядом добрым и спрашивает:
Кто ты, красна девица, и какое дело привело тебя к нам? Ищу я, сестрица, Светлую Богиню ТАРУ, по делу сердечному. А послала меня к ней, родственница её, Богиня НЕСРЕЧА.
Взяла, красна девица Настеньку за руку, отвела в полаты белокаменные, напоила, накормила, а после отвела в опачивальню и говорит ей:
Я Богиня ТАРА, сестрица, не смотри, что выгляжу молодо, я не одну сотню кругов жизни прожила (22) на свете СВАРОЖЬЕМ. Сейчас поспи- отдохни с дороги, а завтра поговорим о деле твоём сердечном.

(21) Большая Вайтмара- Великая Небесная Колесница, способная нести в чреве своём, по безкрайним Небесам СВАРГИ, более 144 Вайтман.
(22) Не одну сотню Кругов Жизни прожила- Один Круг Жизни соответсвует- 144 летам, а сотня Кругов Жизни- 14400 лет.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Ср мар 16, 2005 13:05
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Прилегла Настенька на ложе пуховое и уснула сладким сном, каким давным-давно не спала. А на утро Богиня ТАРА разбудила Настеньку, накормила, напоила, в дивный сад отвела, посадила на скамью резную и стала распрашивать её: расскажи-поведай, сестрица, каково твоё дело сердечное?
Поведала Богине ТАРЕ Настенька, всё как есть, ничего не утаила. Послушай меня, милая сестрица, слышала я про твоего Ясна сокола! Я ведь, давно на свете СВАРОЖЬЕМ живу, про многое в мирах близлежащих ведаю! Далеко тебе ещё до Чертога Финиста добираться, ещё один Круг дальних далей (23) остался. Но торопиться надобно тебе, сестрица, оправляться он начал от ран своих, да присматривает за ним сейчас, черноокая девица с огненными волосами, прибывшая с чуждой земли, из мира дальнего. Отправляйся теперь к Богине ДЖИВЕ, супруге моего родного брата ТАРХА ДАЖДЬБОГА. Она старше меня и ведает больше. Может, она подскажет тебе краткий путь в Чертог Финиста, где сейчас твой Ясный сокол живёт. А чтоб ты меня, сестрица, не забыла, возьми-ка вот гусельки золотом расписанные со струнами серебрянными, станешь на гусельках играть, весь мир танцевать потянется. Береги мой подарок Настенька, пока он дорог тебе будет, а не дорог станет- сама его подари. А сейчас иди к моей огненной колеснице, на ней тебя быстро к моему братцу доставят, а там и ДЖИВУ найдёшь.
Настенька взяла подарок, гусельки золотом расписные, поклонилась вечно молодой Богине ТАРЕ, поблагодарила её и пошла к огненной колеснице. А как дошла до колесницы огненной, переобулась Настенька в шестую пару железных сапог, и отбыла на колеснице с дивной земли.
Так быстро мчалась огненная колесница средь звёзд Небесных, что невидно было звёзд, лишь одна многоцветная радуга переливалась. Сколько прошло времени неведомо, только Настенька шестую пару железных сапог износила, шестой железный хлеб изглодала, а тут и путь колесницы огненной закончился, а до конца Настенькиного пути совсем немного осталось.
Опустилась огненная колесница на землю, вышла Настенька и от удивления чуть рассудка не лешилась. А показалась ей, будто она вновь на родимой земле оказалась, словно не куда и не отбывала. Также Солнышко ясное над лесами и полями, лучами играет, также птицы в небесах летают. Огляделась по сторонам Настенька и видит- между полем и лесом, терем дивный стоит. Из терема вышла такая красавица, что и описать невозможно, подошла к ней Настенька и говорит: Здравствуй хозяюшка добрая, подскажи, пожалуйста, где мне Богиню ДЖИВУ найти- отыскать. Отвечала Настеньке красавица из терема: здравствуй, и ты, девица милая. Я Богиня ДЖИВА, какое дело у тебя ко мне.
Поведала Богине ДЖИВЕ Настенька, всё как есть, ничего не утаила. А та говорит: зайди в терем, девица милая, отдохни с дороги, а как вернётся супруг мой, ДАЖДЬБОГ ТАРХ ПЕРУНОВИЧ, он доставит тебя на своей Небесной колеснице в Чертог Финиста, на землю где сейчас живёт твой Ясный сокол.

(23) Один Круг дальних далей- 16 дальних далей.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Ср мар 16, 2005 20:03
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Вошла Настенька в терем дивный, присела в горнице на лавку резную, да тут же и уснула. А как проснулась, огляделась Настенька. Видит, лежит она на ложе пуховом, на подушках мягких, а за занавесью шелковой кто-то тихий разговор ведёт. Прислушалась Настенька и услышала мужской голос: Ясный сокол сегодня женился, он со своей чужеземной хозяйкой живёт. Опутала его чарами своими черноокая девица с огненными волосами, что прибыла в Чертог Финиста с чуждой земли, из Мира дальнего. Трудно будет Настеньке , суженного своего вернуть, да сердце любящее у неё есть, а на сердце и разум придёт, а от разума и трудное лёгким станет.
Вышла Настенька к хозяевам и сказала в ответ: благодарствую, за заботу вашу, вы помогите мне, хозяева добрые, добраться до Чертога Финиста, а там, если будет на то воля РОДА и МАКОШИ, верну я своего Ясна сокола- и поклонилась им в землю.
А Богиня ДЖИВА говорит: благодарствовать мне после будешь. А вот тебе подарочек- возми от меня золотое пялечко да иголочку: ты пялечко держи, а иголочка сама вышивать будет. Ступай теперь, девица милая, с ТАРХОМ ПЕРУНОВИЧЕМ, он доставит тебя до Чертога Финиста, пути-то всего пол Круга дальних далей (24) осталось, а что нужно будет делать тебе- сама после узнаешь.
Переобулась Настенька в последнюю пару железных сапог и отбыла на колеснице Небесной с дивной земли. Хоть и быстро мчалась Небесная колесница средь звёзд Небесных, а Настеньке казалось, что сей путь самый долгий. Сколько прошло времени неведомо, только Настенька последнюю пару железных сапог износила, последний железный хлеб изглодала, а тут и путь колесницы Небесной закончился.

(24) Пол Круга дальних далей- 8 дальних далей.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Чт мар 17, 2005 1:17
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
Кстати, Северогор, вот тебе к сведению информация.
Цитата:
Переписывать в тему, это будет плагиатом, а в интернете я ни где не встречал. Могу попробовать, спросить разрешение на перепечатку в интернет, в тему.

Цитата:
Сия Богодуховная Книга издаётся по Высочайшему Благославлению Его Святейшества, Патер Дыя (Главы) Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов-Инглингов Александра.
А ниже иелким шрифтом написано следущее:
Любая перепечатка, полная или частичная, копирование и тиражирование без разрешения Совета Старейшин Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов ЗАПРЕЩЕНА!

Так вот.
В соответствии с законодательством об авторском праве не являются объектами авторского права произведения народного творчества, авторы которых не известны.
Произведения народного творчества считаются перешедшими в общественное достояние и могут быть свободно использованы любым лицом.
Так что Северогор, даже если бы ты не испрашивал разрешение на размещение сказки в теме, проблем с законом у тебя быть не должно было. :)

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Последний раз редактировалось Адира Пт мар 18, 2005 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Чт мар 17, 2005 18:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Цитата:
Так вот.
В соответствии с законодательством об авторском праве не являются объектами авторского права произведения народного творчества, авторы которых не известны.
Произведения народного творчества считаются перешедшими в общественное достояние и могут быть свободно использованы любым лицом.
Так что Северогор, даже если бы ты не испрашивал разрешение на размещение сказки в теме, проблем с законом у тебя быть не должно было.


Благодарю тебя Адира, за консультатцию. :) Если эта сказка вам ещё ненадоела, то по её окончанию можно было бы начать другую. :) Что скажете? :) Жду ваших мнений. :)

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Пт мар 18, 2005 1:03
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Опустилась огненная колесница на землю, ДАЖДЬБОГ ТАРХ ПЕРУНОВИЧ указал Настеньке, в какую сторону надо идти и говорит: на прощание возьми от меня подарочек, краса девица, ленточку многоцветную, как совсем тяжко станет, заплети ленточку многоцветную в свою косу русую, а что потом будет, увидешь.
Пошла Настенька, как была, босая. Подумала:"как пойду? Земля здесь твёрдая, чужая, к ней привыкнуть нужно..."
Прошла она не долго времени. И видит стоит на поляне богатый двор. А во дворе терем: крыльцо резное, оконца узорчатые. У одного оконца сидит огневласая добротная, знатная хозяйка и смотрит на Настеньку: чего, дескать, ей надо.
Вспомнила астенька: обуться ей теперь не во что, последнюю пару железных сапог износила, и еды не осталось последний железный хлеб, она изглодала в дороге. Сказала она черноокой и огневласой хозяйке: здравствуй, хозяюшка! Не надо ли вам работницу за хлеб, за одежу-обужу?
Надобно, отвечает хозяйка. А умеешь ли ты печи топить, и воду носить, и обед стряпать! Я у батюшки без матушки жила- я всё умею. А умеешь ты прясть, ткать и вышивать! Вспомнила Настенька о падарках, что Богини подарили. Умею, говорит. Ступай тогда, хозяйка говорит, на кухню людскую. Стала Настенька работать и служить на чужом богатом дворе. Руки у Настеньки честные, усердные- всякое дело ладится у ней.
Хозяйка глядит на Настеньку да радуется: не было ещё у неё такой услужливой, да доброй, да смышлённой работницы; и хлеб Настенька ест простой, запивает его квасом, а чаю не просит. Похвалилась хозяйка своей дочери: смотри, говорит, работница какая у нас во дворе: покорная да умелая и на лицо ласковая!
Посмотрела хозяйкина дочь на Настеньку. Фу! Говорит. Пусть она ласковая, а я, зато краше её, и я телом пышнее и в волосах моих огонь переливается, а в её волосах лишь солома отражается! Вечером, как управилась с хозяйскими работами, села Настенька прясть. Села она на лавку, достала серебрянное донце и золотое веретенце и прядет. Прядет она, из кудели нитка тянется- нитка не простая, а золотая. Прядёт она, а сама глядит в серебрянное донце и чудится ей, что видит она там своего Ясна сокола: смотрит он на неё, как живой на свете. Глядит Настенька на него и разговаривает с ним: суженный мой, соколичек, зачем ты оставил меня одну, плакать по тебе! Это на сестёр моих не разумных, затмение нашло, что разлучили нас, кровь твою пролили. А хозяйкина дочь вошла в ту пору в людскую терем, стоит поодаль, глядит и слушает.
О ком ты горюешь, девица! Спрашивает она. И какая у тебя забава в руках! Настенька говорит ей: говорю я о своём суженном Ясном соколе. А это я гнить пряду, полотенце соколику буду вышивать- было бы ему, чем поутру белое лицо утирать. А продай мне свою забаву! Говорит хозяйкина дочь. Ан у меня- то муж мой, то же Ясный сокол, и я ему то же нить спряду.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Пт мар 18, 2005 1:46
Профиль ICQ WWW
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
А что такое железный хлеб и железные сапоги ? И еще Чертог Финиста - это другая часть галактики или нет :) ?
Цитата:
дальних далей
А чему равна одна дальняя даль :) ?

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Пт мар 18, 2005 8:53
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2005 15:32
Сообщения: 185
Откуда: издалека
Сообщение 
Северогор?:idea2:
Конечно здорово, что ты несешь вечное доброе в массы. :bat: Но не мог бы ты организовать ссылку, где можно прочитать эту и другие сказки? Скажем обратиться к первоисточнику. А то с форума читать не удобно. :lamer2:
А еще есть просьба ко всем.! Люди! У кого есть информация по «Летучему Голландцу», очень надо! Сказки, истории, научные статьи, в общем все! :D

_________________
От винта!!!


Пт мар 18, 2005 10:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Shadow писал(а):
А что такое железный хлеб и железные сапоги ? И еще Чертог Финиста - это другая часть галактики или нет :) ?
Цитата:
дальних далей
А чему равна одна дальняя даль :) ?


Железные сапоги- часть скафандра.
Железный хлеб- это как тюбик зубной пасты, только вместо зубной пасты, пищевой калорийный продукт.
Чертог Финиста- могу дать только вот эти разъяснения (сам пока до конца не понял): Славяно-Арийское созвездие; 13 Чертог (созвездие), соответствует Чертогу Финиста на СВАРОЖЬЕМ Круге. Самому очень интересно понять и осознать где это. :?
Одна дальняя даль соответствует современному расстоянию в 518074264845,5 километров. (Как сказал отче Александр, куда это Настеньку автостопом понесло?)

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Пт мар 18, 2005 14:35
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Andronic писал(а):
Северогор?:idea2:
Конечно здорово, что ты несешь вечное доброе в массы. :bat: Но не мог бы ты организовать ссылку, где можно прочитать эту и другие сказки? Скажем обратиться к первоисточнику. А то с форума читать не удобно. :lamer2:
А еще есть просьба ко всем.! Люди! У кого есть информация по «Летучему Голландцу», очень надо! Сказки, истории, научные статьи, в общем все! :D


Здравия тебе! :)
В этом разделе есть тема с приведёнными ссылками: "Вопросы и ответы о ВЕДИЧЕСКИХ знаниях. :)
Ещё есть часть информации в теме: "Память ПРЕДКОВ, это прошлое или будущее..." :)
Часть информации найдёшь в теме: "Звёздные врата (Настоящие) :)
Вот только сказок, я нигде не нашёл. :(

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Пт мар 18, 2005 14:44
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2005 15:32
Сообщения: 185
Откуда: издалека
Сообщение 
Спасибо. :) Я кое-что нашел. Распечатку текста оперы Рихарда Вагнера. Но :? это взгляд другого художника на историю из средневекового эпоса. А мне нужны первоисточники насколько это возможно. :D

_________________
От винта!!!


Сб мар 19, 2005 22:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Посмотрела Настенька на хозяйкину черноокую дочь, остановила своё золотое веретенце и говорит: у меня забавы нет, у меня рабрта в руках. А серебрянное донце золотое веретенце не продаётся: мне добрая бабушка его подарила.
Обиделась хозяйкина дочь: не хотелось ей золотое веретенце из рук своих выпускать. Если не продаётся,- говорит,- давай тогда мену делать, я тебе тоже какую-нибудь вещь подарю.
Подари,- сказала Настенька,- дозволь мне на твоего мужа Ясна сокола хоть раз одним глазком взглянуть! Может он чем, мне моего соколика напомнит!
Хозяйкина дочь подумала, встряхнула водопадом огненных волос и согласилась. Изволь, девица,- говорит. Давай мне твою забаву. Взяла она у Настеньки серебрянное донце золотое веретенце, а сама думает: "покажу я ей мужа Ясна сокола ненадолго, ничего с ним не станется- дам ему сонного зелья, а через это золотое веретенце мы с матушкой вовсе озолотимся!" К ночи воротился из поднебесья Ясный сокол; обратился он в доброго молодца и сел ужинать в семействе: тёща-хозяйка да Ясный соколс женою. Хозяйская дочь велела позвать Настеньку: пусть она служит за столом и на Ясна сокола глядит, как уговор был. Настенька явилась, служит она за столом, кушанья подаёт и с Ясна сокола глаз не сводит. А Ясный сокол сидит, словно нету его,- не узнал он Настеньки: истомилась она путём дорогою, идучи к нему, и от печали по нему изменилась в лице, тут ещё и жена в питье зелья разные добавила.
Отужинали хозяева, встал Ясный сокол и пошёл спать в свою горницу.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Вс мар 20, 2005 1:22
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Настенька и говорит тогда молодой огневласой хозяйке: мух во дворе много летает. Пойду-ка я к Ясному соколу в горницу, буду от него мух отгонять, чтоб спать ему не мешали. А пусть её идёт! Сказала старая хозяйка. Молодая хозяйка опять здесь подумала.
Ан нет, говорит, пусть обождёт. А сама пошла вслед за мужем, дала ему на ночь сонного зелья выпить о питье и воротилась. "Мжет, рассудила хозяйская дочь, у работницы ещё какая забава на такую мену есть!"
Иди теперь, сказала она Настеньке. Иди, мух от Ясна сокола отгоняй! Пришла Настенька к Ясному соколу в горницу и позабыла про мух. Видит она: спит её сердечный друг непробудным сном. Смотрит на него Настенька- не насмотрится. Наклонилась к нему близко, одним дыханьем с ним дышит, шепчет ему: проснись, суженный мой Ясный сокол, это я к тебе пришла; я семь пар сапог железных истоптала, семь хлебов железных изглодала!
А Ясна сокол спит непробудно, он глаз не открывает и не молвит слова в ответ. Приходит в горницу жена Ясна сокола- хозяйская дочь- и спрашивает: отгоняла мух? Отгоняла, Настенька говорит, они в окно улетели. Ну иди спать в людскую. На другой день, как поделала Настенька всю хозяйскую работу, взяла она серебряное блюдечко и катает по нём золотым яичком: покотает вокруг- и новое золотое яичко скатывается с блюдечка; покатает другой раз вокруг- и опять новое золотое яичко скатывается с блюдечка. Увидела хозяйская дочь.
Ужели, говорит, и такая забава есть у тебя! Продай мне её, либо я тебе мену, какую хочешь, дам за неё. Настенька говорит ей в ответ: продать не могу, мне добрая бабушка это в подарок дала, и я тебе даром блюдечко с яичком отдам. На-ко возьми! Взяла подарок хозяйская дочь и обрадовалась: а может, и тебе что нужно, Настенька? Проси, чего хочешь.
Настенька и просит в ответ: а мне самое малое и нужно. Дозволь опять от Ясна сокола мух отгонять, когда ты почивать его уложишь. Изволь, говорит молодая хозяйка. А сама думает:"чего с мужем станется от поглядки чужой девицы! Да и спать он будет от зелья, глаз не откроет, а у работницы, может, ещё какая забава есть!" К ночи опять, как было, воротился Ясный сокол из поднебесья, оборотился он в доброго молодца и сел за стол ужинать со своим семейством.
Жена Ясна сокола позвала Настеньку прислуживать за столом, кушанья подавать, Настенька кушанья подаёт, чашки ставит, ложки кладёт, а сама глаз с соколика не сводит. А Финист глядит и не видит её- не узнаёт её его сердце.Опять, как было, дала хозяйская дочь своему мужу питьё с сонным зельем, и спать его уложила. А работницу Настеньку послала к нему и велела ей мух отгонять.
Пришла Настенька к Ясному соколу, стала звать его и плакать над ним, думала- нынче он пробудтся, взглянет на неё и узнает Настеньку. Долго звала его Настенька и слёзы со своего лица утирала, чтоб они не упали на белое лицо суженного и не смочили его. А Ясный сокол спал, он не пробудился и глаз своих не открыл в ответ.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Пн мар 21, 2005 1:38
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
На третий день Настенька справила всю хозяйскую работу, села на лавку в людской тереме, вынула золотое пялечко и иголочку. Держит она в руках золотое пялечко, а иголочка сама по полотну вышивает.
Вышивает Настенька, сама приговаривает: вышивайся, вышивайся, мой красный узор, вышивайся для суженного моего, для Ясна сокола, было бы ему на что любоваться!
Молодая хозяйка неподалёку ходила-была; пришла она в людскую в тереме, увидела в руках у Настеньки золотое пялечко и иголочку, что сама вышивает. Зашлось у неё сердце завистью, и говорит она: ой, Настенька, душенька, красная девица! Подари мне такую забаву, либо что хочешь, в обмен возьми! Золотое веретёнце есть у меня, пряжи я напряду, холстины натку, а золотого пяличка с иголочкой у меня нету- вышивать нечем. Если в обмен не хочешь отдовать, тогда продай! Я цену тебе дам!
Нельзя! Говорит Настенька. Нельзя золотое пялечко с иголочкой ни продавать, ни в обмен давать. Их мне самая добрая, самая красивая Богиня даром дала. И я тебе их даром отдам.
Взяла молодая хозяйка пялечко с иголочкой, а Настеньке ей дать нечего, она и говорит: приходи коли хочешь, от мужа моего, Ясна сокола, мух отгонять. Прежде ты сама просилась.
Приду уж, так и быть, сказала Настенька. После ужина молодая хозяйка сначала не хотела давать Ясному соколу сонного зелья, а потом раздумалась и добавила того зелья в питьё: "чего ему глядеть на девицу, пусть спит!"
Пошла Настенька в горницу к спящему Ясному соколу. Уже не стерпело теперь её сердце. Припала она к его белой груди и причитает: проснись-пробудись, суженный мой, Ясный мой соколичек! Я через семь земель Небесных пешей прошла, через Небеса СВАРОЖЬИ пролетела, к тебе идучи! Сама смерть уморились ходить со мной по землям Небесным, семь пар железных сапог ноги мои износили, семь железных хлебов в Небесах я изглодала. Встань-проснись, суженный мой, соколик! Сжалься ты надо мной!

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Ср мар 23, 2005 23:28
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Ясный сокол спит, от зелья чужеземного, ничего не чует, и не слышит он голоса Настеньки. Долго Настенька будила Ясного сокола, долго плакала над ним, а не проснулся он, крепко было зелье жены. Да упала одна горячая слеза Настеньки на грудь Ясного сокола, а другая слеза упала на его лицо. Одна слеза обожгла сердце соколику, а другая открыла ему глаза, и он в ту же минуту проснулся.
Ах, говорит, что меня обожгло! Суженный мой. Ясный сокол! Отвечает ему Настенька. Пробудись ко мне, это я пришла! Долго-долго я искала тебя, много железа я о Небеса и о земли истёрла! Не стерпели они дороги к тебе, а я стерпела! Третью ночь я зову тебя, а ты спишь, ты не пробуждаешься, ты на голос мой не отвечаешь! Сохранила я твой подарочек!
Покозала она ему тут коробочку, в котором лежало серое пёрышко. И тут узнал Ясный сокол свою Настеньку, красную девицу. И так он обрадовался ей, что от радости сперва слова молвить не мог. Прижал он Настеньку к груди своей белой и поцеловал в уста сахарные.
А, очнувшись, привыкши, что Настенька с ним, он сказал ей: если бы сейчас стала ты голубкой, моя верная красная девица, то улетели бы мы с тобой прочь от сюда!

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Чт мар 24, 2005 22:00
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron