Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Вот какая у меня мысля... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 23:51
Сообщения: 131
Откуда: Москва, Russian Consortium
Сообщение Вот какая у меня мысля...
Здравствуй all!

Сидел я вот тут вечерком, думал о жизни и вот чего надумал. Как-то в теме "Обман эволюции" мы с публикой обсуждали возможность воздействия живых существ на вероятность случайных событий. (за разъяснениями отсылаю к этой теме)
И вот я всё думал, как можно экспериментально это проверить. И придумал вот такой эксперимент.
Берётся некоторое количество человек (в идеале - чем больше, тем лучше). Каждому даётся в руки одна игральная кость. Затем просим этих граждан бросать эту кость на ровную гладкую поверхность, скажем, 100 раз, и каждый раз результат броска заносить в протокол. (можно и большее количество раз). Считаем среднее арифметическое всех этих результатов для каждого участника. В идеале оно должно стремиться к 3,5.
Затем я (пока я эту функцию беру на себя) беру одну кость (можно такое сделать с каждой, которые использовали), и бросаю, скажем, 100 раз. При этом (самое главное)... Вспомните игру в нарды или в те же кости. Ситуация, когда непременно нужно, чтобы выпали, например, две шестёрки. Пытаемся сосредоточиться на костях и бросаем, у некоторых даже получается с первого раза. Так вот, я точно так же пытаюсь сосредоточиться и выкинуть шестёрку, и так 100 раз :) с одной костью (можно больше). Считаем среднее арифметическое.
Смотрим на результаты.
В ближайшее время попробую провести эксперимент. Интересно было бы выслушать узнать мнение о математическом аспекте...

_________________
Faith manages.


Чт июн 09, 2005 3:13
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 23:51
Сообщения: 131
Откуда: Москва, Russian Consortium
Сообщение 
Для интереса решил попробовать сделать мини-вариант (только вторую часть, так как для первой народа нет пока.)
Всего бросал кость 136 раз, сумма очков 512, среднее арифметическое - 3,7647
Моя мысль такова, что если можно увеличить вероятность выпадания больших очков (4,5,6), то среднее арифметическое будет расти. Вопрос только, какой прирост будет считаться погрешностью, а какой прирост уже будет иметь смысл в рамках эксперимента. Я с математикой особо не работал, так что не знаю. Плюс нужно свести на нет максимальное количество случайных факторов, которые могут повлиять на результат...
В общем, интересно, буду думать, ждать ваших мнений...

P.S. Если рассматривать результаты такого эксперимента применительно к эволюции, то тут как раз не обязательно, чтобы быз значительный прирост (скажем, чтобы прям до 5 прыгнуло...) В таких временных рамках и в таких процессах (генные, хромосомные мутации) даже незначительное изменение вероятностей мутаций может привести к серьёзным эволюционным изменениям.

_________________
Faith manages.


Чт июн 09, 2005 3:37
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Но опыт нужно модифицировать:
1) кости бросает автомат;
2) человек напрямую не касается костей и устройства их босающего;
3) с одним и тем же человеком опыты проводить сериями (например 20-30 минут опыт, 20 минут отдых).

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Пт июн 10, 2005 23:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron