Текущее время: Сб апр 27, 2024 23:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
 Как заговорить на языке Шеридана и Гарибальди. 
Автор Сообщение
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение Как заговорить на языке Шеридана и Гарибальди.
Есть способ запоминания иностранных слов, который может убрать головную боль от бесконечной зубрёжки. Зубрить не придётся. Способ этот довольно старый и известный, однако не на столько известный, как хотелось бы.
Итак, как нас обычно учат запоминать иностранные слова? (На примере английского языка). Берётся английское слово и перевод. Так же, часто подсовывают транскрипцию. Ну и надо повторять, что тра-ля-ля – это, допустим, шкаф. Повторять до тех пор, пока мозги не изжарятся и изволят запомнить наконец-то это слово. Например, я, благодаря такому способу, в школе просто возненавидел английский язык! Жить не хотелось! :kolobok:
Поэтому обнаружение другого способа было настоящим чудом! 8)
Согласитесь, что ин. яз. – это всё-таки абракадабра для не знающего оный язык. :) Поэтому лучший способ – это изучать ин. яз. через свой родной язык. :) В случае с зубрёжкой, человек работает на минимуме своих возможностей в запоминании, поэтому-то так плохо и мучительно получается. В другом способе подключаются другие каналы запоминания., что в несколько раз улучшает и качество, и процесс, и скорость, и главное – теперь можно получать удовольствие! :lol:

Требуется подключить воображение, зрительную память, телесные ощущения, чувства. А когда работает такая компания, всё идёт как по маслу. :)

Конкретный пример. (самый попсовый).
a table [‘teibl] – стол.
1) НУЖНО НАЙТИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ПОХОЖЕЕ СЛОВО! Т.е.: «стол» читается как «тэйбл». Какое слово напоминает «тэйбл»? «Таблица»! ТЭЙБЛ – ТАБЛица.
2) создать ОБРАЗ слова, увязать перевод с русским аналогом звучания. В нашем примере это может звучать вот так: ТАБЛица лежит на СТОЛЕ. Есть исходное слово (стол) и русское произношение его (ТАБЛица). Теперь самое главное: 1) увидеть слово. Представляем стол, на котором лежит таблица. Где стоит стол? Какого он цвета? Горит ли свет в комнате? Есть ли что/кто ещё в этой комнате? Какая таблица? И т.д. 2) Теперь почувствуем слово. Холодно в комнате? Есть ли сквозняк? Стол шершавый? Таблица гладкая? Может запахи какие есть? А если на вкус стол попробовать? Ничего? Такой прохладный со вкусом дерева? :)

ВНИМАНИЕ: чем чётче и разнообразнее представить образ, тем легче запомнится он. Теперь при слове «стол» вы увидите стол с ТАБЛицей
Это некий крючок, который фантастически крепко цепляет иностранное слово с русским произношением.

3) ДЕЙСТВИЕ. Проиграйте маленький отрывок из образа. Оживите его. Пусть к столу кто-нибудь подойдёт, или вы кладёте на стол таблицу, или ещё что-нибудь.

Пояснения:
1) то, что ТАБЛица – это не совсем «ТЭЙБЛ», не должно пугать! Как ни странно, но такие небольшие несоответствия практически сразу пропадают!
2) И чем ярче и впечатлительнее образ, тем быстрее и надёжнее запоминается! Где-то я даже читал совет, что лучше связывать иностранное произношение с нашими нецензурными словами, т.к. так будет больше шок и, соответственно, моментально запомнится.
3) поначалу подыскивание схожих русских произношений и образов может быстро не получаться, но очень скоро творческое мышление возьмёт своё! Вы понимаете, что таким способом мы развиваем? Вот вам и ещё одна полезность! :wink:

Я делал так:
Брал лист бумаги, расчерчивал его на четыре вертикальные колонки. В первой – английское слово, во второй – транскрипция (без неё и плохо читаю английские слова), в третьей – перевод, а в четвёртой – пометка об образе слова (на всякий случай). Далее можно было из этого листика сделать некое подобие гармошки, сложив по столбцам. Тогда можно повторять, читая либо только английские слова, либо перевод, либо образные увязки.

Таким вот способом, я так же где-то читал, можно запоминать целый текст, превращая его в ряд образов! Вы представляете, как фантазия-то разгуляется?! Ещё животы надорвёте от смеха! :lol:

Теперь 20-40 слов в час – не проблема (не знаю, где предел). Всё зависит от силы творческого мышления, которое и развивается по ходу обучения. При навыке начинаешь скользить из слова в слово. :)

Написание слов. Вот тут, видимо, придётся больше по старинке, но уже с пониманием слова!

По оному способу есть литература, и даже больше – есть уже готовый словарик с образами и картинками! Однако часто нужны свои образы, из своего опыта!

P.S. Не знаю, во сколько раз быстрее можно запоминать так слова, в сотни может. Но я теперь делаю только так.

P.P.S. Ну ещё пример. Вот открываю наобум англо-русский словарик…
smut – сажа, грязь. Читается – «смат». Придумываю… «С МАТом, весь в САЖЕ, дядя Вася вылезает из трубы». :)

Забыл добавить:
При создании цепочки «русское слово – образ – английское слово», образ сам отходит на второй план, и остаётся: «русское слово – английское слово (или наоборот)».

Удачи! :)


Ср мар 03, 2004 22:23
Профиль WWW
Техномаг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 2:50
Сообщения: 1355
Откуда: Москва
Сообщение 
Не ты первый в этом методе. Я не помню, кто его сделал широко иззвестным. :) Я например таким методом запомнил на всю жизнь слово правительство ( government )

_________________
А вселенная имеет форму пружинного матраса...
Изображение


Ср мар 03, 2004 22:44
Профиль ICQ WWW
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение 
Так я и говорю, что способ старый. Вот только не все об нём знают. :)


Ср мар 03, 2004 23:02
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 05, 2004 10:49
Сообщения: 52
Откуда: Томск
Сообщение 
BuH писал(а):
Я например таким методом запомнил на всю жизнь слово правительство ( government )

Даже боюсь спрашивать твои ассоциации с этим словом :D

_________________
No one here is exactly what he appears.


Пт мар 05, 2004 19:36
Профиль WWW
Техномаг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 2:50
Сообщения: 1355
Откуда: Москва
Сообщение 
Я думаю, ты правильно подумал :lol:

_________________
А вселенная имеет форму пружинного матраса...
Изображение


Сб мар 06, 2004 0:52
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 21:52
Сообщения: 22
Откуда: Краснодар
Сообщение 
Ну даже не знаю что сказать! :wow:! Я как то по старинке всегда обходился. Может память хорошаz, может ещё что. Не знаю. Мне гораздо проще выучить слово по простому. А по поводу 30-40 в час, так я за 30 минут текст 14 шрифтом с полуторным интервалом на формате А4 наизусть выучиваю. Так что главное не зубрить, а почувствовать структуру языка. Это моё личное мнение. :shapay:


Последний раз редактировалось Анатолий Сб мар 13, 2004 0:33, всего редактировалось 1 раз.

Пт мар 12, 2004 0:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 21:52
Сообщения: 22
Откуда: Краснодар
Сообщение 
Можете меня поздравить. Сегодня я сдал английский язык. Оценка за семестр "5".8). И заметтье, всё это по старинке. Вот такой вот я способный.:cool:


Сб мар 13, 2004 0:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2004 2:24
Сообщения: 39
Откуда: Минбар, Йедор
Сообщение 
Поздравляем 8) Но хорошая память это тож в своем роде дар:) Можно конечно и развивать. :? Но если совсем незнакомый язык начинаешь учить, тут все способы хороши :cool: :)

_________________
Ис'сил'сха вени ... In Valen's name...


Сб мар 13, 2004 4:35
Профиль ICQ
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям :)По-моему способ запоминания у каждого сугубо индивидуальный,кому-то легче так,кому то эдак.Кстати,имхо,один из хороших способов поднять уровень знания языка,это просмотр фильмов ,например, на английском,можно В5,можно Стар Трек,имхо,знание должно улучшиться :)

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Сб мар 13, 2004 9:10
Профиль ICQ
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение 
Когда я был маленьким... у меня тоже была бабушка! Т.е. я о другом: когда я был маленьким, и у нас в школе появился англ.яз., то оный язык был для меня ШОКОМ! :bat: Я никак догнать не мог: почему англичане такие ТУПЫЕ, что пишут в словах буквы, которые не читаются, не произносятся???!!! :? Из-за таких вил я возненавидел уроки англ.яз., ибо приходилось учить уже два языка: письменный и устный! :(
(про французский язык я вообще в этом плане молчу :wink: ). Ну а стоение предложений? С этой кучей времён? Как в анекдоте:

Система английских времен с точки зрения употребления глагола «to vоdkа»
Примеры употребления.

3.1 - Рrеsеnt.

3.1.1 - Рrеsеnt Indеfinitе (настоящее неопределенное).
I vоdkа еvеrу dау. Я пью водку каждый день.
Вместо еvеrу dау можно употреблять следующие выражения:
usuаllу, sеldоm, оftеn, frоm timе tо timе, frоm mеlkауа
роsudа, bоlshimi glоtkаmi etc.

3.1.2 - Рrеsеnt Соntinuоus (настоящее длительное).
I аm vоdking nоw. Я пью водку сейчас.
Для эмфатического усиления с этим временем можно
употреблять наречия, например: Не is соnstаntlу vоdking!
Он постоянно поддатый!

3.1.3 - Рrеsеnt Реrfесt (настоящее завершенное).
I hаvе аlrеаdу vоdkеd. Я уже нажрамшись.
В ответ на предложение выпить.)

3.1.4 - Рrеsеnt Реrfесt Соntinuоus (настоящее завершенно-продолженное).
I hаvе bееn vоdking sinсе сhildhооd. Я пью водку с детства.

3.2 - Раst.

3.2.1 - Раst Indеfinitе (прошедшее неопределенное).
I vоdkеd уеstеrdау. Я напился вчера.
Не путать со временем 3.1.3. - там ты напился только что.)

3.2.2 - Раst Соntinuоus (прошедшее длительное).
Часто употребляется как главное предложение в паре с
придаточным.
Unfоrtunаnеlу, I wаs vоdking аt thе mоmеnt mу wifе саmе.
К несчастью, я пил водку в тот момент, когда пришла жена.

3.2.3 - Раst Реrfесt (прошедшее завершенное).

Также употребляется как главное предложение в паре с придаточным.
I hаd аlrеаdу vоdkеd whеn mу wifе саmе.

Я уже упился, когда вошла жена.

3.2.4 - Раst Реrfесt Соntinuоus (прошедшее завершенно-продолженное).
I hаd bееn vоdking fоr аbоut а mоnth whеn mу wifе саmе.
Я пил водку уже около месяца, когда вошла моя жена.

3.3 - Futurе.

3.3.1 - Futurе Indеfinitе (будущее неопределенное).
I will vоdkа tоmоrrоw. Я буду пить водку завтра.
Примечание: в придаточных предложениях времени и условия
(то есть при отсутствии подходящего времени и условий)
вместо времени 3.3.1. употребляется время 3.1.1.:
If I vоdkа tоmоrrоw I will bе siсk thе dау аftеr tоmоrrоw.

Если я выпью завтра, я буду болеть послезавтра.

3.3.2 - Futurе Соntinuоus (будущее длительное).
I will bе vоdking tоmоrrоw аt 5.
Я буду заниматься употреблением горячительных напитков завтра в пять.
Примечание: при горячем желании опохмелиться вместо
времени 3.3.1. можно употреблять время 3.3.2.:
Sооn! Sооn I will bе vоdking. Скоро! Скоро я буду пить водку!

3.3.3 - Futurе Реrfесt (будущее завершенное).
употребляется при планировании состояния опьянения.
Тоmоrrоw bу 5 о’сlосk I will hаvе vоdkеd. Завтра к пяти я буду нажрамшись.

3.3.4 - Futurе Реrfесt Соntinuоus (будущее завершенно-длительное).
Ву tоmоrrоw mоrning I will hаvе bееn vоdking fоr а whole tеrm.
К завтрашнему утру я буду пить водку целый семестр.

3.3.5 - Futurе-in-thе-Раst (будущее в прошедшем).
He said he would not vоdkа the next day.
Он сказал, что не будет завтра кушать белую.

Поэтому такой творческий способ был сродни бальзаму мне на сердце.
Но, естественно, каждому - как лучше изучается. Хочу только заметить, что обычная программа изучения ин.яз. - почти полностью логическая, а вот творчески разнообразить (подключить заснувшее правое полушарие) - этим как-то никто из власть имущих не озаботится. :bat:


Сб мар 13, 2004 21:45
Профиль WWW
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Сейчас существует большое количество альтернативных принципов обучения куда более эффективных чем нынешняя туповатая система шкльного образования,там основной упор делается как раз на творческое обучение,но как Вы правильно заметили никому до них нет дела,создатели и преподаватели сами крутятся как могут,для создания новых(реформированию старых школ) нужны большие средства,деньги имхо ,при желании всегда можно найти,но похоже современная школа стала винтиком системы, и отказываться от нее никто не собирается.

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Вс мар 14, 2004 10:41
Профиль ICQ
Сообщение 
А мы в школе учили французский...
Точнее - сперва наш класс разделили на две группы% одна учила немецкий, другая французский. Я попала во вторую.
Сначала нас учили говорить по французски. Это было интересно. Но когда дошло дело до чтения, выяснилось, что мы просто не видим знакомых нам уже слов. Точнее, мы знаем, как произносятся "стол" или "дом", но не можем их прочесть. Тогда нас училенно начали учить читать. И это было ужасно скучно!
Светлыми моментами были визиты в школу так называемых стажоров, которые приносили на уроки журналы, аудиокассеты с музыкой. результат таков - в 10 классе мне удалось-таки сдать французский на 4. Сейчас же, за неимением постоянной практики общения из всего пройденного я помню только фразу "Вонжур, Вера петровна!" ну еще "оровуар!".
Что касается английского, то обучения ему в некоторой степени началось с схватывания отдельных слов и фраз из фильмов. Так же помогают ( в плане граматики по стоятавлению предложений купленные мной учебники и разного рода справочники -словари). Во всяком случае процесс идет, лед тронулся (учитывая то, что на данный момент я могу практически обходиться без посредников в плане англоязычной переписки при условии, что мой собеседник будет писать разборчиво). Но, увы, словарный запас еще сильно хромает. К сожалению, мне требуется время, пока то или иное слово (или фраза) плотно улягутся на уровне подсознания, заняв нам свой отдельный файл. Лингвазонд, к сожалению, пока что еще не придуман (чтобы в подкорку мозга в течении нескольких минут загружали основной информационный блок языка с последующим его самосовершенствованием).
А вообще, говорят, чтобы освоить тот или иной язык надо окунуться в языковую среду по уши. Одна моя знакомая из Питера, хорошо, кстати, знавшая английский и вышедшая замуж за рубеж, писала, что первые несколько месяцев чувствовала себя "белой вороной". Немаловажную роль играет еще диалект той местности, в которой находишься + жаргоновые новообразования (есть они и в английском). Так что для адаптации в англоязычной среде всеравно необходимо время.
Кстати, англичане, начавшие учить русский, считают, что он намного труднее чем их родной английский со всеми их временами. Не зря видимо наш русский считается Великим и могучим....


Вт мар 30, 2004 0:43
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение 
Да русский наверно один из самых сложных. :) Не хотел бы я быть англичанином, изучающим русский. :) Одни окончания у наших слов чего стоят. :)
Финский ещё сложным считается. Китайский, ес-но. :)


Вт мар 30, 2004 0:46
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Да помню как я учила английский... :)
До сих пор без словаря писать не умею.

Но полгода назад нашла вот это: http://www.learnwords.com/rus/
Сейчас говорю и пишу по-испански :D (Hablo y escribir español).

Мои расходы:
Программа для изучения слов - 220 р.
Учебник - 90 р.
Аудиокурс - 250 р.

Это ВСЁ! Сколько чего я потратила на изучение других языков, молчу...

Всем рекомендую. Потрясающая программа!
У меня сейчас норма 30-40 слов в день (час поездки в общ. транспорте).

Простите за маленькую рекламу. Но она того стоит.

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Вт сен 14, 2004 14:55
Профиль ICQ WWW
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Спасибо за информацию,интересно ,надо будет узнать попоюробнее :) Я еще пользуюсь таким методом,для запоминания слов,включаю фильм на англ.,беру субтитры тоже на англ,и на каждом непонятном слове останавливаю,заглядывая в словарь :) И так на протяжении всего фильм,потом отключаю субтитры и смотрю фильм еще раз :)))

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Вт сен 14, 2004 18:40
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron