Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 ИМХО - IMHO 
Автор Сообщение
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение ИМХО - IMHO
Цитата:
Только ленивый не знает расшифровки этого тетраграмматона: in my humble opinion, т. е. «по моему скромному (sic!) мнению». Но наше, славянское «имхо» гораздо более нейтрально, без всякого оттенка стушёванности и застенчивости. В русском это вводное слово, обозначающее просто «по-моему», «я считаю», «полагаю».

Но славный путь этого слова на этом не кончается. «Имхо» уже успело стать существительным, которое обычно означает «личное мнение», «представление, взгляд, убеждение» или «предположение».

Чуть реже можно столкнуться с другим значением «имхо»: компьютерный акроним. Т. е. «имхо» – синоним самого определения «акроним, аббревиатура», родовое слово для всех сокращений такого типа. Что такое «BTB»? Ответ: by the way – «между прочим», т. е. акроним. Аббревиатура. Ещё одно имхо из множества имх.

Ударение стоит на втором слоге, существительное «имхо» относится к среднему роду и свободно склоняется («без имха», «по имху»). Имеется и множественное число – «имхи». В составе сложных слов этот компонент почти не наблюдается: ещё не додумались любители экспериментов назвать референдум или опрос-голосовалку – «имхомером» или «имхометром». Зато уже есть «имхоизм». Новое философское течение, не иначе. В онлайновых спорах так и мелькают прилагательные «имхошный» и «имховый» – «субъективный», «личный», «основанный на собственном опыте». Надо заметить, эпитеты эти не лишены самоуверенности и апломба (обратите внимание, как далеко мы ушли от первоначально скромного английского I.M.H.O.). А «имхошник», наверное, будет человек себе на уме, спорщик, которого трудно переубедить. И наконец, компьютерные пираты, трудясь в своих мрачных берлогах над взломом очередного мегапортала или суперигрушки, машинально мурлыкают под нос: «Имхо-хо и бутылка рома...». «Имхо-хо» при этом – междометие.

Наряду с правильным литературным вариантом «имхо» употребляется разговорная «имха» (существительное). Реже попадается неизменяемая форма «имху» (вводное слово), явно редуцированная из выражения «по моему скромному имху».

Нельзя признать «имхо» исключительно атрибутом письменной речи. Доводилось слышать, как люди употребляют его в разговоре (опять-таки как вводное слово). Более того, на наших глазах некий заклятый фидошник «инфицировал» этим «имхом» собеседницу, у которой не имелось не то что доступа к сетям-паутинам, но и вообще персонального компьютера.

ССРЯ рекомендует:

Прелесть слово. У кого поднимется рука вымарать его из нового словаря? Только не у нас. Но некоторые рекомендации будут уместны.

Во-первых, не пишите (и не печатайте) его прописными буквами, ни по отдельности, ни в составе производных. Прописное ИМХО вредит окружающему тексту и само себе противоречит, потому что прописные буквы раздражают, как раздражало бы повышение голоса. А вводные слова призваны смягчать категоричность формулировок.

Во-вторых, один весьма уважаемый в пределах Фидо автор в своё время написал, что выделение «имхо» запятыми – это педантизм. Педантизм или нет, но в вопросах русского синтаксиса он был неправ. Если вы используете «имхо» как вводное слово, потрудитесь окружать его запятыми. Так ваш корреспондент не спутает его с «имхом»-существительным.

В-третьих, хорошенького понемножку. Не превратите ваше любимое «имхо» в слово-паразит, в этакий русский артикль ?2.
rusyaz.ru



Цитата:
Что означает "ИМХО", "ФАК", "ОФФ", "ЗЫ", "СПАМ", "AFAIK/AFAIR", "Флейм"?
Что означают скобочки и двоеточия?
Что означает "2" в начале заголовка сообщения?
Что означает "(-)" и "(+)" ?
Что означает "баян" и "канада"?
Как отправить сообщение в конференцию с картинкой или ссылкой?
Что делать, если на мой вопрос не овечают ?

ИМХО = транслитерация аббревиатуры IMHO (in my humble opiniоn - по моему скромному мнению). По-русски тоже самое можно сказать как "я думаю", "я полагаю", "мне кажется".

ФАК = транслитерация FAQ (frequеntly asked questiоns - часто задаваемые вопросы). Естественно, имеются в виду не только сами вопросы, но и ответы на них.

ОФФ = транслитерация OFF (off topic - не в тему (конференции)). Принято употреблять вначале заголовка сообщения, не соответствующего основной тематике конференции.

ЗЫ = P.S. = Постскриптум. Получается, если не переключиться на латинский шрифт при наборе P.S. и пропустить точки.

СПАМ – Общепринятое название непрошеной рассылки по электронной почте или в конференции какой-либо рекламной или подобной информации. Противоречит всем правилам цивилизованного поведения в интернете. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО !!!

AFAIK/AFAIR = As Far As I Knоw/Remember - насколько я знаю/помню

FYI = For You Info. Перевод : "Шоб ты знал!"

RTFM = Read This F$%king Manual или "Если ничего не выходит - прочтите наконец инструкцию". Или как вариант RTFF = то же самое, только читать надо FAQ.

Флейм - очень длинное обсуждение какого-либо вопроса, участники которого давно забыли первоначальный вопрос, перешли на личности и вспомнили старые обиды и противоречия.

Комбинации из скобочек, двоеточий и других символов, часто встречающиеся в Интернете имеют общее название "смайлики" и предназначены для того, чтобы выразить эмоциональное состояние. Смайликов существует достаточно много, но чаще всего употребляются два типа: :-) или ? - выражение положительных эмоций – смех, радость и т.п. :-( или ? - выражение отрицательных эмоций – недовольство, расстройство и пр. Смайлик может содержать не одну, а несколько скобочек подряд, чтобы охарактеризовать степень положительных или отрицательных эмоций. Смысл смайлика легче всего понять, если посмотреть на него, наклонив голову влево. Становится сразу видно, что смайлик – не что иное, как схематичное изображение либо радостной, либо кислой рожицы.

Цифра 2 в начале заголовка сообщения при прочтении звучит также, как "to" и означает, что сообщение предназначено для того, чей ник (псевдоним) указан непосредственно после этой цифры. Соответственно, цифра 4 звучит как "for".

Если в конце заголовка сообщения стоит комбинация (-) это означает, что данное сообщение пустое внутри. Соответственно, если используется (+), то сообщение имеет содержание. Иногда, из-за ограниченности длины поля заголовка сообщения, + и – используются без скобочек. Настоятельно рекомендуем всегда использовать эти обозначения при отправке сообщения.

Термины "баян" и "канада" зародились в конференции "авто-юмор" и теперь используются и в других конференциях. Термин "баян" употребляют тогда, когда кто-либо в очередной раз рассказывает очень хорошо всем известный и надоевший анекдот. Тармин "канада" имеет аналогичный смысл по отношению к какой-либо байке или истории.

Конференции на сервере http://www.auto.ru, также как и подобные конференции на многих других серверах позволяют вставлять в сообщение какое-либо изображение и/или ссылку на интернет- страницу.

Для того, чтобы при отправлении сообщения вставить в него ссылку на интернет-страницу, необходимо сделать следующее. Откройте еще одно окно Вашего броузера и откройте в этом окне страницу, ссылку на которую Вы хотите добавить в свое сообщение. Выделите мышкой содержимое строки "адрес", находящейся в верхней части экрана синим цветом. Нажмите control-с, чтобы скопировать содержимое этой строки в буфер обмена. Переключитесь в то окно броузера, в котором Вы хотите отправить сообщение в конференцию. Установите курсор в поле "Ссылка на URL" и нажмите control-v, чтобы скопировать адрес нужной страницы из буфера обмена в это поле. Проверьте, что получилось. Содержимое этого поля должно иметь вид: http://xxx.xxx.xxx/xxx.xxx, т.е. в начале обязательно иметь http:// и эта комбинация должна встречаться в строке только один раз. Не забудьте заполнить поле "название ссылки", кратко указав в нем, что именно находится по ссылке.

Вставить изображение в сообщение можно только в том случае, если это изображение размещено в интернете. Вставить картинку, находящуюся на Вашем жестком диске в сообщение НЕЛЬЗЯ ! Для того, чтобы вставить картинку в сообщение, откройте в другом окне броузера страницу с этой картинкой. Щелкните по картинке правой кнопкой мышки. В открывшемся окошке нажмите "свойства". В открывшемся окошке выделите содержимое поля "адрес" ("URL") синим цветом. Нажав control-c скопируйте этот адрес в буфер обмена. Переключитесь в то окно, в котором Вы хотите отправить сообщение, установите курсор в поле "URL картинки" и нажмите control-v. Проверьте, что получилось. Содержимое этого поля должно иметь вид: http://xxx.xxx.xxx/xxx.jpg или http://xxx.xxx.xxx/xxx.gif, , т.е. в начале обязательно иметь http:// и эта комбинация должна встречаться в строке только один раз, и заканчиваться строка должна на .jpg или .gif

Если Вы все же хотите послать в конференцию картинку со своего жесткого диска, то Вам придется предварительно разместить ее на free www-сервере, и только после этого Вы сможете использовать ее в сообщениях, отправляемых в конференцию. В качестве примера free www- серверов можно привести http://www.newmail.ru или http://www.narod.ru Для регистрации на этих серверах и размещения на них своей информации следуйте инструкциям, имеющимся на этих серверах.

toyota.mnc.ru


:lol: Итого: это должен знать каждый юзер! имхо, разумеется. :lol:
З.Ы. Я первые два месяца своего пребывания в инете никак не мог осмыслить - что енто за З.Ы. Потом дошло: взглянул на клаву - и узрел на месте "З" - "P", а "Ы" - "S". Эх, шифровка... :lol:


Сб апр 10, 2004 20:34
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 22:59
Сообщения: 609
Откуда: Питер
Сообщение 
Хе...ну так все репы чесали по началу. Меня например Бух вроде просветил :D

_________________
Призванный, я пришел. Во имя Валена, я занимаю приготовленное мне место. Я Серый. Я стою между свечой и звездой. Мы Серые. Мы стоим между тьмой и светом.


Вс апр 11, 2004 1:15
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2004 4:55
Сообщения: 478
Откуда: Москва (восточный сектор Эпсилона)
Сообщение 
Ничё себе ЛикБез!!! :D Опухнуть мохно от информации... :lol:
Что ещё полезного юзеры нагенерировали? :lol: :)
8)

_________________
Затраса никто не слушает! А Затрас говорил... но Затраса никто не слушает... Всем всё равно что говорит Затрас!..


Вс апр 11, 2004 4:29
Профиль
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Ну вот еще небольшой списочек аббревиатур :
ftp://ftp.lipetsk.ru/incoming/SLENG
А вот здесь про смайлики:
ftp://ftp.lipetsk.ru/incoming/SMILEY.TXT
ftp://ftp.lipetsk.ru/incoming/SMILEY.LST

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Вс апр 11, 2004 11:44
Профиль ICQ
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2003 16:35
Сообщения: 261
Откуда: Тамбов
Сообщение 
Цитата:
Если Вы все же хотите послать в конференцию картинку...
...В качестве примера free www- серверов можно привести http://www.newmail.ru или www.

narod.ru не покатит, там не дают прямо ссылаться на картинку...

_________________
No surrender, no retreat!


Пт апр 16, 2004 15:44
Профиль
Техномаг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 2:50
Сообщения: 1355
Откуда: Москва
Сообщение 
Имхо - ударяться в жаргон - нафиг - не избежать вопросов вроде : ЧАГО?!
ЛОЛ, ИМХО это еще нормально...А так.....

_________________
А вселенная имеет форму пружинного матраса...
Изображение


Пт апр 16, 2004 22:00
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 15:19
Сообщения: 48
Откуда: DZ, LBP, Moscow
Сообщение 
ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь!

А вообще, эти четыре буквы дали название целому замечательному форуму imho.ws


Чт май 13, 2004 15:23
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: