Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Иностранные языки 

Интересно, кто какие языки ещё учит\знает (кроме английского)?
Опрос закончился Ср янв 12, 2005 15:37
Немецкий 20%  20%  [ 1 ]
Французский 40%  40%  [ 2 ]
Испанский 20%  20%  [ 1 ]
Итальянский 0%  0%  [ 0 ]
Голандский 0%  0%  [ 0 ]
Латынь 20%  20%  [ 1 ]
Другой (напишите) 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 5

 Иностранные языки 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 6:41
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Сообщение 
Не знаю как вам, но находу латинский язык весьма непростым в изучении. Нелегко он дается. Приходится медитировать над учебниками и вникать в суть этого великого языка, проще говоря - вбивать в память, стараться понять, осмыслить и запомнить.

_________________
Смысл всего сериала укладывается в 3 слова:
Ворлон табута чог!


Ср фев 16, 2005 8:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
Вспомнила интересную историю:
В моей немецкой школе предприимчивая директриса заменила надпись над дверью столовой с милой и невинной "Kantine (Столовая)" на более звучную, я бы сказала зычную "Kneipe (она же некое подобие трактира-пивной)". Вы говорите языки, языки. Ухи, лапы, самое главное хвост, и дурь человеческая. :D

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Ср фев 16, 2005 13:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
Я смотрю здесь есть лица, владеющие немецким. Кто-нибудь может мне перевести, о чем поется в "We are living in Amerika" Rammstein. Хотя бы не дословно, а в общем.

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Ср фев 16, 2005 18:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
ЭТИМОЛОГИЯ НАЗВАНИЙ СТРАН.
Информация взята из “List of country name etymologies”. Я выбирала наиболее интересные ИМХО названия. Относительно происхождения одного и того же названия могут существовать несколько теорий.
АФГАНИСТАН – возможно, от Upa-Ghana-Stan (на санскрите «земля объединенных племен»).
АЛБАНИЯ – земля горцев. Корень «Алб» означает «белый» или «гора». Предполагается, что горные племена из современного Косова принесли свой горский этноним на узкую прибрежную равнину. Используемое внутри страны название Shqiperia означает «земля орла». Возможно, орел был тотемом племени.
АЛЖИР – от названия столицы Алжир (Algieres), что на французском Alger, на арабском - Al Jazair (остров).
АНГОЛА – от Ngola, титула, используемого монархом в доколониальном королевстве Ндгонго.
АРГЕНТИНА – от латинского «аргентум» (серебро). Купцы использовали аргентинскую реку Рио-де-ла-Плата (Серебряная река) для транспортировки серебра и других сокровищ из Перу. Земля вниз по течению и стала известна как Аргентина (Земля серебра).
АВСТРАЛИЯ – от «неизвестная южная земля» (лат. terra australis incognita). Территория была названа ранними европейскими исследователями, которые верили, что австралийский материк был гораздо больше, чем то, что они пока открыли. Путешественник Мэтью Флинденс (1774-1814), который первым исследовал австралийский берег и сделал его карту, использовал термин «Австралия» в своей работе.
АВСТРИЯ – «восточное королевство», к примеру, сравните с современным немецким языком:Osterreich. В 9 веке Австрия была крайней восточной территорией в составе Франкской империи, а также пограничной зоной германских поселений со Славянской Землей. Карл Великий назвал страну Ostmark («восточная пограничная территория»). В 11 век впервые появился термин Ostarrichi.
АЗЕРБАЙДЖАН – «земля огня» (от пожаров на поверхности древних нефтяных бассейнов). Античное название Atropatene на арабском стало произноситься как Азербайджан.
Но есть мнение, что все теории об этимологии слова «Азербайджан» относятся к иранской провинции Азербайджан, а не к нынешнему государству Азербайджан. Последнее получило название в наследство от советских властей, укравших его у прилегающей иранской провинции (а в 1940-х годах пытавшихся присоединить ее к советскому «Азербайджану»).
БАГАМЫ – от испанского “Baja Mar” («неглубокое море»). Испанские конкистадоры таким образом назвали острова по характеристике воды, которая их окружает.
БАХРЕЙН – от арабского «два моря».Только насчет каких морей здесь говориться, до сих пор ведется дискуссия. Бахрейн находиться в заливе, окруженном арабской землей и Катарским полуостровом, и некоторые люди считают, что «два моря» - это вода залива с обеих сторон острова. Другие считают, что в данном случае идет ссылка на положение острова Бахрейн в Персидском заливе, разделенном «двумя морями» от арабского берега на юге и Ирана на севере.
БАНГЛАДЕШ – из санскрита/бенгали. Bangla означает людей, говорящих на бенгали, а Desh – «страна», таким образом Бангладеш – «Страна говорящих на бенгали (бенгальцев)». Страна ранее была частью Индии, и культура бенгали охватывает обширную зону Индии и Бангладеш.
БАРБАДОС – был назван европейским исследователем Педро а Кампосом “Los Barbados”, что означает «бородатые». Это было сказано о внешнем виде фиговых деревьев острова.
БЕЛАРУСЬ – «Белая Русь». Почему «Белая» существует несколько теорий. Одна из них: эта славянская территория не находилась под властью татаро-монгольского ига, не была завоевана татаро-монголами. Другая: из-за того, что народы, населявшие ее имели светлые, белокурые волосы, белую кожу и голубые глаза.
БЕЛЬГИЯ – от названия кельтского племени, Belgae. Возможно, в дальнейшем, название пошло от “Bolg”(прото-индо-европейская группа языков), означающего сумку или утробу.
БЕЛИЗ – от искаженного испанского произношения «Питер Уэллис» - пирата, который создал первое поселение в Белизе в 1638 году.
Однако вряд ли испанцы стали бы называть какую-либо территорию именем английского пирата. Есть более правдоподобная версия – словосочетание из языка майя, означающее «дорога из Итца» (один из древних городов майя).
БЕНИН – назван в честь старой одноименной африканской империи, на чьей территории и располагается современный Бенин. Государство Бенин ранее называлось Дагомеей от самой многочисленной этнической группы.
БУТАН – земля Bhotia. Жители Тибета или Bhotia мигрировали из Тибета в Бутан в 10 веке. Общий корень «бод», древнее название Тибета. Второе неофициальное название Друк-Юл, что означает «земля громового дракона», «земля грома» или «земля дракона».
БРАЗИЛИЯ – от одноименного дерева, которое, в свою очередь, было названо из-за красноватого цвета древесины, напоминающего цветом раскаленные угли (brasil на португальском).
БРИТАНИЯ – «раскрашенная», ссылка на первоначальных поселенцев островов, которые использовали краску и татуировку для украшения тел; может также происходить от кельтской богини Brigid.
БОЛИВИЯ – в честь Симона Боливара (1783-1830), военного деятеля боровшегося с испанцами, и первого президента республики (после признания независимости в 1824 году).
БОСНИЯ И ГЕРЦОГОВИНА – ранее страна состояла из двух отдельных территорий: большая, северная часть была названа в честь реки Босна, меньшая, южная взяла свое имя от немецкого дворянского титула «герцог». Это звание было присвоено верховному воеводе Стефану Викчичу императором Фредериком Четвертым в 1448 году.
БОТСВАНА – названа в честь преобладающей этнической группы страны, Tswana. Прошлое название – Бечуаналенд – произошло от Бечуана другого написания Ботсвана.

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Ср фев 16, 2005 18:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Zack писал(а):
Не знаю как вам, но находу латинский язык весьма непростым в изучении. Нелегко он дается. Приходится медитировать над учебниками и вникать в суть этого великого языка, проще говоря - вбивать в память, стараться понять, осмыслить и запомнить.


Позволь мне с тобой не согласиться. Я учила Латынь в школе 2 года. Это мой второй иностранный язык. Что то я не помню что-бы я что-то особенное зубрила по учебнику. Все было достаточно легко (по сравнению с Английским, который я тогда учила параллельно).
Это был мой любимый предмет после биологии.

Но когда я закончила школу, латынь мне больше ни разу не понадобилась и я её с успехом забыла. Сейчас в памяти остались только некоторые Латинские названия, пара выражений и поговорки. Хотя когда-то я неплохо читала\переводила и даже прочла "Записки о Гальской войне" в оригинале. :(

Но сейчас, после изучения испанского, я могу сказать, что он ещё проще чем латынь. :)

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Ср фев 16, 2005 19:15
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Адира
Очень интересно! Например всегда хотела узнать, что обозначает Бразилия.

Дай ссылочку, откуда это. Или напиши про остальные страны.

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Ср фев 16, 2005 19:21
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Я решила наконец, что делать.
Сегодня купила учебник по Португальскому!

Теперь не спешно буду его учить. Итересный язык... :)
Думаю, к концу года заговорить... :D

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Ср фев 16, 2005 19:23
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
Я учила латынь 1 семестр. И тоже многое уже благополучно забыла. Помню я как только более менее научилась работать с латинским словарем, сразу стала штудировать его на предмет латинских корней в словах Моллари, Лондо, Котто, Скалтуро и т. д. ну вы меня поняли. Правда словарик был небольшой и я ничего особо и не нашла.
Единственное, что "vir" переводится с латыни как "муж", "мужчина".
Зак
Я на своем опыте убедилась, что быстрота и легкость усвоения любого языка зависит от заинтересованности в том, чтобы им владеть, и в интересности и полезности самого изучаемого материала. То есть если не интересно тебе, к примеру, про Лондон читать, то сколько ты топик "London is the capital of Great Britain" не долби - толку мало будет.
Изабелла
Цитата:
Дай ссылочку, откуда это. Или напиши про остальные страны.

Я в начале написала, что это из “List of country name etymologies”. Может и есть это на каком-нибудь сайте (скорее всего англоязычном), да и скорее всего есть я думаю, да только я не знаю где. :)
А если есть интерес я дальше про остальные страны буду писать. Только не про все сразу, потому как это у меня не в виде готового файла, который скопировал и все, а приходиться тратить некоторое количество времени.

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Ср фев 16, 2005 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
“List of country name etymologies”. Может и есть это на каком-нибудь сайте (скорее всего англоязычном)


Если найдёшь сайт, давай. Не важно, что на английском. На нём я тоже читаю... :)

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Чт фев 17, 2005 0:28
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
Цитата:
Если найдёшь сайт, давай.

Дело в том, что мне искать, как бы это сказать... лениво.

ЭТИМОЛОГИЯ НАЗВАНИЙ СТРАН.
БОЛГАРИЯ – «страна племени, сформированного из многих племен».”Bulg” происходит от турецкого (тюркского) корня, означающего «перемешанный».
Но вероятней всего название племени происходит от племени поволжских булгар, населявших до периода великого переселения народов территорию современного Татарстана. В период с 1 по 4 века н.э. этот этнос мигрировал на Балканы, оставив на Северном Кавказе свой след – кабардино-балкарцы. Подобно булгарам с Волги в Восточную Европу мигрировал ряд других племен, от которых впоследствии произошли современные европейские народы (венгры).
БУРКИНА-ФАСО – «земля честных людей». Раньше страна называлась Верхняя Вольта, от названия двух рек – Белая и Черная Вольта – берущих свое начало в Буркина–Фасо.
БУРУНДИ – земля говорящих на языке рунди.
ВАНУАТУ – от «навсегда на нашей земле» на языке Bislama. Ране страна была известна как Острова Новые Гебриды в честь островов в Шотландии.
ВАТИКАН – от лат. vaticanary, «пророчествовать», от названия холма Mons Vaticanus, на котором Ватикан и располагается. Улица у подножия этого холма использовалась гадалками и предсказателями.
ВЕНГРИЯ - "люди десяти копий". Другими словами, "союз десяти племен".
ВЕНЕСУЭЛА - "маленькая Венеция", уменьшительное от "Венеция". Европейцы были поражены домами на сваях, построенными аборигенами на острове Маракайбо.
ВЬЕТНАМ - "южная земля". Первоначальный слой вьетнамской цивилизации на самом деле был гораздо севернее современного Вьетнама.
ГАБОН - от португальского имени реки Мбе: "Gabao" (пальто с капюшоном), от специфической формы устья реки.
ГАИТИ - на языке индейцев означает "высокая гора". Колумб назвал "Испаньолой" ("маленькой Испанией"), но до него регион назывался Гаити.
ГАЙАНА - возможно, от местных "Guainazes" - "людей, достойных уважения".
ГАНА - в честь одноименного древнего Западно-Африканского королевства. Однако современная территория Ганы никогда не была его частью.
ГЕРМАНИЯ - "земля копьносцев", от германского "gar" ("копье") и "man" ("человек"). На латинским "Германия" означает: Allemagne - "земля всех народов", т.е. "наших многих народов"; Deutschland - "земля людей"; Nemetsy (польский: Niemcy; румынский: Nemti; чешский: Nemecko; венгерский: Nemet(orszag)) - "земля немых", где "немые" - метафора для "тех, кто не говорит на нашем языке".
ГОНДУРАС - от испанского "глубины", относится к глубоким водам у северного побережья.
ГРЕНАДА - от южноиспанского города (провинции) с таким же названием.
ГРЕЦИЯ - от лат. Grecus (греки), Аристотель предполагал, что это название относилось к коренным народам Epirus (горный прибрежный район, окруженный Македонией и Фессалией); Эллада - "земля света" (сомнительное предположение, поскольку на греческом нет слов, похожих на "свет" и "земля" в слове Hellas).

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Чт фев 17, 2005 18:05
Профиль
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Вот нашел на английском
http://www.brainyencyclopedia.com/encyc ... ogies.html
http://www.morelawinfo.com/Countries/Co ... gies.shtml

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Чт фев 17, 2005 21:37
Профиль ICQ
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
А вот на русском http://www.livejournal.com/users/mi3ch/ ... ml?#cutid1

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Чт фев 17, 2005 21:38
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 22:54
Сообщения: 703
Откуда: Земля
Сообщение 
Спасибки!

_________________
"If there is a purpose, if there is a design, if there is a way, after I am gone, I will call to you - say your name - send you a message - and you will know I was right."


Чт фев 17, 2005 22:03
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 16:36
Сообщения: 405
Откуда: из-за Предела
Сообщение 
Shadow, ты просто молодец! :)

_________________
...я лишь сон. Утром я исчезну, а ты будешь управлять сорока миллиардами центавриан. Но никто из них не будет понимать тебя так, как понимаю я...


Чт фев 17, 2005 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 05, 2004 9:37
Сообщения: 316
Откуда: Окрестности Третьего Рима
Сообщение 
УРА! Наконец-то "руки дошли" до изучения испанского :D :D :D

_________________
Ubi sunt qui ante nos
In mundo fuere?
Vadite ad superos
Transite ad inferos,
Ubi jam fuere.


Ср мар 09, 2005 22:45
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron