Текущее время: Сб апр 27, 2024 19:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Чубайс разбушевался=) 
Автор Сообщение
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение Чубайс разбушевался=)
Э... Это типа и на некоторые сайты сегодня не попасть? :)
Кто у нас с юга Москвы? Как там у вас дела? :)


Ср май 25, 2005 15:10
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 22:24
Сообщения: 200
Сообщение 
Я на Юго-Западе. Многие сайт офф=) А вот этот стойкий оказался)

_________________
"Вавилон 5" была последней станцией серии Вавилон. Другой такой никогда не будет. Она изменила будущее...и она изменила нас. Она научила нас тому, что мы сами должны создвать будущее...или другие сделают это за нас. Она показала нам, что мы сами должны заботиться друг о друге, потому что если не мы, то кто? И эта истинная сила исходит иногда из самых невероятных мест. Она дала нам надежду...Надежду, что всегда могут быть новые начала...

Сьюзан Иванова. "Сон в сиянии".


Ср май 25, 2005 16:10
Профиль
Техномаг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 2:50
Сообщения: 1355
Откуда: Москва
Сообщение 
у нас сервер в Питере :)

Я сеня в метро поторчал :) В туннеле...
На юго-западе - западе все ок.

Но вот Бутово вроде без света и воды сидит.

_________________
А вселенная имеет форму пружинного матраса...
Изображение


Ср май 25, 2005 18:20
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 18:39
Сообщения: 571
Сообщение 
Меня другое поражает:
Оборудование на подстанции не менялось с 63 года, неужели наше РАО ЕЭС настолько бедное, что не может, хотя бы в Москве (в столице, и управляющей точке многих систем, в том числе и вооружений), поменять устаревшее оборудование

_________________
Всё это очень подозрительно...


Чт май 26, 2005 12:13
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 13:08
Сообщения: 112
Откуда: Moscow city
Сообщение 
Я с юго-запада, целый день света не было


Чт май 26, 2005 15:14
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 23:51
Сообщения: 131
Откуда: Москва, Russian Consortium
Сообщение 
Я тож с Юго-Запада. Некоторые сервера до сих пор в дауне... С метро полная жопа была... На дорогах то же самое...
Апокалипсис какой-то...

В окно видно дома соседнего района, километрах в 10 от меня. Вчера ночью половина из них стояла в темноте...

_________________
Faith manages.


Чт май 26, 2005 15:19
Профиль ICQ WWW
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
С ума сойти .... %-[] И это в Москве,политическом и экономическом центре страны,гигантском мегаполисе,так просто без электричества может остаться часть города.....Что уж тогда о провинции говорить...

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Чт май 26, 2005 18:15
Профиль ICQ
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Эрнст Черный: Энерготарифы – сделано с умом… Чубайса
Реальные тарифы на электроэнергию в России сегодня в 18 раз выше, чем в США



Давно закончилась приватизация, и более 80% бывшего государственного имущества стало частной собственностью, так и не принеся в казну тех средств, которые позволили бы решить хоть какие-то значимые общественные проблемы. Да и разовое это дело - приватизация. Можно сказать, что больше приватизировать нечего… если не считать содержимого карманов граждан.

Давно известно, что от богатых ничего получить не удастся. Экономически значимую денежную массу может создать только все население. Эту старую аксиому хорошо усвоили энергетики, коммунальщики, газовики, транспортники, связисты…

Поднимая цены на хлеб, отопление, воду, электроэнергию или на проезд в общественном транспорте, т.е. на те товары и услуги, которые все потребляют каждый день, заинтересованные структуры получают огромные суммы, но весьма сомнительно, что эти деньги идут на улучшение дела. При этом их реальные затраты - себестоимость продукции и услуг остаются почти государственной тайной. Реальной себестоимости и ее составляющих не знает никто. Есть и главный вопрос: где предел аппетитам монополий?

Так, в тарифах на электроэнергию РАО ЕЭС, будучи монополистом, заложило приобретение и эксплуатацию крайне дорогого собственного самолета ИЛ-62, содержание множества резиденций, баз отдыха и необычайно высокой, даже по меркам развитых стран, зарплаты руководителей. Другой монополист - "Газпром", за счет тарифов построил баснословно дорогие офисы и комплексы для отдыха, как на территории страны, так и за рубежом, приобрел самолеты. Такое использование доходов от монополистической деятельности, что бы ни говорили руководители монополий, совершенно отчетливо свидетельствует о получаемых ими сверхприбылях. В нормальной стране монополист, который подобным образом использует средства, собранные за счет тарифов с граждан, давно бы оправдывался в суде. Впрочем, такая свобода в использовании средств монополиями там и не снилась.

Свободное же обращение монополий с тарифами очень похоже на перманентную приватизацию.

Вернемся, однако, к электричеству. Стоны РАО ЕЭС слышны по всей стране: недоплачивают. Между тем, как считает Анатолий Чубайс, слишком низкие тарифы не позволяют развиваться системе. Кстати, следует заметить, что в конкурентной рыночной экономике производства развивают не за счет повышения тарифов, а с помощью банковских кредитов или дополнительной эмиссии акций. Надо полагать, это уж топ-менеджер РАО ЕЭС знает?

Для того чтобы тарифы снижались, по мнению РАО ЕЭС, необходимо приватизировать мощности по производству электроэнергии и создать за этот счет конкурентную среду. Не станем спорить с полезностью конкуренции. Это - аксиома, известная со времен Адама Смита. Но конкуренция нужна не сама по себе, а только как инструмент формирования средней нормы прибыли. Это утверждение Адама Смита никем не опровергнуто. Поэтому усомнимся, что после приватизации производителей электроэнергии в нашей стране возникнет конкуренция. Скорее, возникнет сговор и тарифы, больше не подконтрольные антимонопольному законодательству, начнут безудержный взлет.

Но давайте посмотрим, что происходит сегодня с тарифами и к чему стремятся руководители РАО ЕС. Излюбленный тезис Анатолия Чубайса состоит в том, что примером для нас должна быть либеральная экономика США. А там цена киловатт-часа (кВтч) составляет порядка 5 центов. Вот, говорит Анатолий Чубайс, для того чтобы энергетика развивалась, такими должны быть тарифы и у нас.

Дело в том, что американские тарифы в 5 центов покрывают все издержки производителей электроэнергии. Это означает, что 5 центов достаточно для того, чтобы платить своим работникам высокую американскую зарплату и приобретать по достаточно высоким американским ценам (которые связаны все с той же высокой зарплатой) все необходимое для работы энергосистемы. Отметим это крайне важное для нас обстоятельство.

Нетрудно посчитать, что "перенесенный" в российскую экономику американский тариф – с учетом курса рубля к доллару – должен составить порядка 1,5 рубля за кВтч. Именно о таком тарифе говорят руководители РАО ЕЭС. Это, по их мнению, и обеспечит развитие производства электроэнергии.

А теперь попробуем сравнить российские и американские тарифы с российскими и американскими доходами. Однако, помимо механического будем считать (для простоты), что средние доходы граждан в России и США равны трем тысячам в месяц. В одном случае рублей, в другом – долларов. У нас нет необходимости добиваться особой точности, зато так проще и, самое главное, нагляднее сравнивать.

Так чего же хочет Чубайс? Все очень просто: чтобы мы платили столько же (в абсолютном выражении), сколько платят за электричество американцы. Признаем, что некая логика в словах Чубайса есть. Беда в том, что логика эта чубайсоцентрична. Если вернуться от чубайсовой логики к общечеловеческой, то тариф на электроэнергию в России – при полном соответствии американскому и с учетом соотношения доходов – должен составлять… 5 копеек за кВтч!

Почему? Попробуем объяснить. Если у американцев все издержки покрываются при 5 центах за кВтч и зарплате в 3000 долларов в месяц, то у нас, очевидно, все издержки на всем производственном цикле от добычи топливных ресурсов до перевозки и от производства оборудования и до его эксплуатации и ремонта должны покрываться тарифами в 5 копеек при зарплате в 3000 рублей. Это совершенно объективный факт при соотношении рубля к доллару как 30 к 1.

Теперь вспомним второй излюбленный тезис Чубайса – о неэффективности нашего производства, хотя для электроэнергетики он и сомнителен. Не два же человека одновременно у нас держатся за рубильник, и уж не 30 - это точно. Не будем жадными и сделаем РАО ЕЭС подарок: умножим американский тариф (приведенный к российской действительности с коэффициентом 30) в 5 копеек на 2. Выходит, что даже если принять во внимание нашу неэффективность, то и в этом случае тарифы не должны бы быть выше 10 коп. за кВтч. Мы же, как известно читателям, платим сегодня 90 коп. за кВтч.

А теперь попробуем выяснить, что означал бы тот тариф, к которому стремится РАО ЕЭС, в 1,5 рубля за кВтч на американской почве. А означал бы он, что с американцев взяли бы и вдруг потребовали 1,5 доллара за американский кВтч.

Так вот, если бы нашелся какой-нибудь американский Чубайс, который бы только заговорил о необходимости повышения тарифа до 1,5 доллара, то в либеральной и спокойной Америке произошла бы великая "электрическая" революция. А инициатор такой "реформы", без всяких сомнений, оказался бы не у дел.

Благодаря, по-видимому, большой неформальной дружбе РАО ЕЭС с энергетической комиссией, компании удалось поднять тарифы до совершенно невероятной высоты - 90 коп. за кВтч (90 центов в американском масштабе тариф-зарплата). Это означает, что мы уже сегодня реально платим за электроэнергию в 18 раз больше, нежели американцы! Но РАО ЕС и этого мало. Они хотят, чтобы мы платили в 30 раз больше американцев! Говорят, что чем ложь невероятнее, тем охотнее в нее верят. Перефразируя можно сказать: чем грандиозней тарифный грабеж, тем быстрее с ним соглашаются.

Теперь попробуем определить, о каких суммах вообще идет речь в системе РАО ЕЭС. Цифр, которым можно безусловно доверять, нет, поэтому примем некоторые экспертные оценки. При 140 млн. человек населения в стране живет около 50 млн. семей. Каждая семья потребляет от 100 до 300 кВтч электроэнергии в месяц. Тогда общее количество ежемесячно потребляемой населением электроэнергии составляет минимум 5 млрд. кВтч (60 млрд. кВтч в год). Это означает, что только с населения РАО ЕЭС уже сегодня ежемесячно получает около 4,5 млрд. рублей (51 млрд. рублей в год). Но население потребляет менее 10% от производимой энергии. Остальное потребляют, скажем так, "юридические лица", перекачивая в РАО ЕЭС еще около половины триллиона рублей в год (около 16 млрд. долларов США). А теперь прикинем, сколько же получает американская электроэнергетика. При производстве порядка 12 тыс. кВтч на душу населения стоимость всей производимой электроэнергии составит 120 млрд. долларов. Если воспользоваться принятым соотношением 30:1, то для того чтобы получать доходы, адекватные американским, РАО ЕЭС должно бы собирать всего 4 млрд. долларов в год. Из чего следует, что РАО ЕС получает доходы в 4 раза превосходящие доходы американских энергетиков! Выходит, для того чтобы уровнять эти доходы с американскими, тарифы следует уменьшить в 4 раза, доведя их максимум до 25 коп. за кВтч.

Такова печальная арифметика, бескомпромиссно свидетельствующая о грабительской политике РАО ЕЭС, поддерживаемой правительством РФ. Случайностей и чудес в таких делах, как мы понимаем, не бывает. Все "случайности" и "чудеса" тщательно готовятся. Есть совпадающие интересы. Чубайсу позволяют получать фантастическую зарплату в 350 тыс. долларов в год. Взамен Чубайс готовит, по-видимому, финансовую базу для предстоящих выборов. За счет граждан, разумеется.

Оценим и нравственную сторону тарифных кульбитов РАО ЕЭС, базирующихся на примитивном, но беспроигрышном желании взимать американский тариф с россиян, чьи доходы в среднем в 30 (!) раз ниже, чем у граждан США.

Что же делать с такой энергетической политикой? Ответ совершенно очевиден. Во-первых, себестоимость и все ее составляющие в РАО ЕЭС должны быть абсолютно прозрачны для общества и полностью подконтрольны правительству. Таких парадоксов, как собственный ИЛ - 62 РАО ЕС, в рыночной экономике просто не может быть. Потребители энергии не должны оплачивать королевские привилегии Чубайса. Во-вторых, нужна авторитетная экспертная комиссия, включающая представителей контрольных органов, независимых представителей экономической науки, политических партий и общественных организаций (мы же идем к гражданскому обществу – или нет?!), которая должна, наконец, разобраться со специфической "экономикой" энергетической империи РАО ЕЭС. Дальнейшее управление электроэнергетикой "по Чубайсу" и огромные переплаты всеми потребителями за электроэнергию могут привести к серьезным экономическим последствиям.

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Чт май 26, 2005 18:26
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
Я так не играю, подумала я, когда в кабинет залетела сотрудница и сказала, что света нет, хотя у нас свет был и инет вырубился только минут на 30, посему нас с работы не отпустили и вообщем правильно ибо доехать с Семёновской, которую, кстати, закрыли на год, чтобы поменять эскалаторы (наверное менять будут по ступенечке), было несколько затруднительно.

А насчет мосэнерго. Месятца два назад мне пришло письмо из мосэнерго, где говорилось о том, что я должна уплатить nю сумму по пересчету, пришла разбираться, оказалось, что меня лишили льготы. И всё бы ничего, деньга не волк, есть не просит и время от времени появляется, но когда мне распечатали квитагнцию оказалось, что платить должна вовсе не я, а человек с другими инициалами и к тому же давно умерший. В ответ на это моё замечание и мой паспорт, протянутый в окошко, сотрудница сначала долго думала, потом побледнела, потом глотнула воды и изрекла: "Извините, но В ы умерли..."

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Пт май 27, 2005 15:38
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 22:59
Сообщения: 609
Откуда: Питер
Сообщение 
Москвичи ,вы меня извините конечно, но я рад что я из Питера...ни взрывают не травят и со светом всегда всё ОК. Тишь да гладь да благодать. А веть тоже крупный мегаполис. 8 лямов живёт (без пригородов) . А Чубик - чмо. смотрел сегодня по новостям интервью с ним..так он всех посылал нах и грозился законом. Типа пошли вы все и скажите спасибо что вобще свет есть. Так что сочувствую вам. Ребята я в душе с вами :)

_________________
Призванный, я пришел. Во имя Валена, я занимаю приготовленное мне место. Я Серый. Я стою между свечой и звездой. Мы Серые. Мы стоим между тьмой и светом.


Пт май 27, 2005 16:06
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
Так что сочувствую вам. Ребята я в душе с вами

пасибо.
Вот сегодня пришлло сообщение от подруги, говорит взрыв в обнинске, выпей две капли йода. Весь отдель на ушах, структуры между собой перзваниваются йод ищут. Такая развлекаловка началась. Зато жить веселей.

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Пт май 27, 2005 16:24
Профиль
Техномаг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 2:50
Сообщения: 1355
Откуда: Москва
Сообщение 
Обнинская АЭС остановлена в 2001 году насколько я помню. Че там может рвануть?


Кстати - единственные жертвы мини-аварии ан Балаковской АЭС _ это те, кто траванулся йодом в панике :)

_________________
А вселенная имеет форму пружинного матраса...
Изображение


Пт май 27, 2005 18:05
Профиль ICQ WWW
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение 
Один раз, кода я хотел прогулять школу, я выпил йода: из-за этого поднималась температура. Но, видать, махнул немного больше. В результате, весь следующий день пролежал не шевелясь в кровате (сил абсолютно не было никаких), полубредовом состоянии и с ужасно гудящей головой.
Один парень, прослышав о таком моём "отдыхе", махнул целую столовую ложку йода... и попал в больницу, без сознания. Но выжил. :D


Вт май 31, 2005 11:25
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2004 4:55
Сообщения: 478
Откуда: Москва (восточный сектор Эпсилона)
Сообщение 
Я с самого-самого юга... У меня эту станцию Чагино в окошко видать... Но я не пострадал, у меня выходной был, никуда не ездил. Дома сидел. Правда комп отрубился (в 11:20) на самом интересном месте. Думал что усё - накрыло... Но не расстроился и... начал мыть окна.

_________________
Затраса никто не слушает! А Затрас говорил... но Затраса никто не слушает... Всем всё равно что говорит Затрас!..


Ср июн 01, 2005 3:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 3:46
Сообщения: 261
Откуда: Альф- Омега 3
Сообщение 
Цитата:
....вообщем правильно ибо доехать с Семёновской, которую, кстати, закрыли на год, чтобы поменять эскалаторы....

а где ты там работаешь?
меня затронуло это только тем, что был перебой в напряжении, но практически сразу все заработало. А благодаря этому выключению прогулял официально работу :) :D

_________________
Звездная пыль в каждом ......


Ср июн 01, 2005 4:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: