Текущее время: Сб апр 27, 2024 18:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Утечка мозгов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение Утечка мозгов
В последнее время много говорят об утечке мозгов, мол уезжают самые лучшие. что останутся скоро у нас одни дураки, что надо запретить такой выезд....
А моё мнение - НЕ НАДО НИКОМУ МЕШАТЬ! Хотят ехать - пусть едут! Правда с одним маленьким НО:
Обратно не пускать никого! (исключение - молодые люди до 30 лет. граждане только России). А то взяли моду, понимаешь... возвращаются на старости лет а мы их корми, пои... Да и должности им прежние частенько возвращают...

Но это моё мнение, А ВАШЕ?

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Пн июн 13, 2005 23:25
Профиль
Техномаг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 2:50
Сообщения: 1355
Откуда: Москва
Сообщение 
А мое мнение это надо пресекать. Завтавлять отрабатывать на гос-во n-ное количество лет. А то ишь - учились за гос счет - а потом хоп.. И работают там.

ВОт такое имхо.

_________________
А вселенная имеет форму пружинного матраса...
Изображение


Вт июн 14, 2005 3:17
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
А сколько сотавляет зарплата сотрудника НИИ в России, а в Германии? РАзница между ними примерно раз в 15, не меньше. Я не за и не против, но Люди-то тоже живые, им дигать науку на пустой желудок не совсем весело.

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Вт июн 14, 2005 9:52
Профиль
Техномаг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 2:50
Сообщения: 1355
Откуда: Москва
Сообщение 
Хм. ну и пусть едут учиться в Германию. В чем проблема?

_________________
А вселенная имеет форму пружинного матраса...
Изображение


Вт июн 14, 2005 12:01
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2005 15:32
Сообщения: 185
Откуда: издалека
Сообщение 
Рыба ищет где глубже, человек где лучше! Если им лучше там чем здесь, то пусть едут.
Оптимисты учат английский, пессимисты китайский, реалисты изучают автомат Калашникова! Я реалист мне не хочется куда-то иммигрировать. Предлагаю налаживать жизнь здесь, чем куда либо бежать!
Цитата:
А мое мнение это надо пресекать. Завтавлять отрабатывать на гос-во n-ное количество лет. А то ишь - учились за гос счет - а потом хоп.. И работают там.

Цитата:
Хотят ехать - пусть едут! Правда с одним маленьким НО:
Обратно не пускать никого! (исключение - молодые люди до 30 лет. граждане только России). А то взяли моду, понимаешь... возвращаются на старости лет а мы их корми, пои... Да и должности им прежние частенько возвращают...

А вот по поводу этих БРЕДОВЫХ мнений: :o Ребята вы прикалываетесь или действительно думаете что сей час идет большая утечка мозгов и приток старых возвращенцев?!?! Сей час загранку уезжает 5% от того потока что был в 1995-1998. Все наши знания устарели, стали не нужными! Вы авиа салон во Франции посмотрите! Жалкое зрелище представляем!!! :( :( :(
Вы можете назвать тех стариков кто вернулся из далекой загранки, чтоб сесть к нам на шею??? Или вы имеете что-то против (теперь уже) ближнего зарубежья ??? :?

_________________
От винта!!!


Вт июн 14, 2005 12:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
Хм. ну и пусть едут учиться в Германию. В чем проблема?


Так поначалу все надеятся на лучшее, но пожив месяцов пять на зарплату в три тысячи, притом, что за маленькую двухкомнатную квартиру надо платить 700 с лишним деревянных, телефон 140 р. , антенна 49 р., электроэнергия 70 р., единый проездной билет 750 р., + профсоюзный взнос, и непредвиденные расходы. На это можно прожить, если не одеваться и питаться ролтоном. Либо сидеть у родителей на шее, что более позорно на мой взгляд, чем уезжать работать в другую страну.

Ой какая я категоричная, нет, все же мягче надо быть.

Я время от времени превожу научные публикации, так вот бывает, что мне перевочику платять больше, чем разработчику учёному, но делиться я несмотря на всю эту убеждённую речь я не намеренна.

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Вт июн 14, 2005 13:41
Профиль
Техномаг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 2:50
Сообщения: 1355
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Или вы имеете что-то против (теперь уже) ближнего зарубежья ???


Если ты про Прибалктику то после последних событий я к ним отношуть... хм.. прохладно. если не сказать хуже.
Да не, нам в НИИ предлагали вроде побольше чем 3000 оклад. Но все равно небольшой.

_________________
А вселенная имеет форму пружинного матраса...
Изображение


Вт июн 14, 2005 15:12
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
Да не, нам в НИИ предлагали вроде побольше чем 3000 оклад. Но все равно небольшой.



Вот-вот. По моим данным инженер в нии 3357 р. с копейками. А при приёме на работу всегда больше говорят. Мой тепешний начальник при приёме насчитал мне на две тысячи больше, я не против, чтобы мне их выдали, но... А может правда дадут??? ЭЭЭ Что-то я отвлеклась.

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Вт июн 14, 2005 15:29
Профиль
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Хм. ну и пусть едут учиться в Германию. В чем проблема?
Нет ,конечно ,можно назвать всех их предателями,бегущими с тонущего корабля,но ситуацию этим не исправишь...Проблема "утечки мозгов" существует,хотя возможно и в меньших масштабах,чем в 90х. Ученые ведь тоже люди и тоже хотят жить в теплом уютном доме, иметь машину, отдыхать на побережье моря в отеле. А для этого нужно хорошо зарабатывать(есть конечно и фанатики ,на них имхо все сейчас и держиться).И пока,не будет обеспечена достойная зарплата и достойная жизнь ,а также финанансирование государством фундаментальной науки и обеспечение защиты интиллектуальной собственности, это будет продолжаться. Последнее десятилетие страна держалась на наследстве СССР . Высокие технологии не развиваются, даже заводов по сборке комплектующих нет,единственное что еще хоть как-то держится на плаву - ВПК ,но опять таки во многом благодаря наследству СССР.С чисто человеческой точки зрения я их понимаю,ведь детям тоже есть что-то надо...

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Вт июн 14, 2005 19:05
Профиль ICQ
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Сей час загранку уезжает 5% от того потока что был в 1995-1998. Все наши знания устарели, стали не нужными! Вы авиа салон во Франции посмотрите! Жалкое зрелище представляем!!
Да я бы не сказал,имхо уезжают в основном физики,математики,программисты,химики и.т.д. и.т.п. ,другим работу за границей найти имхо очень сложно,по-моему они весьма даже ценятся...
Цитата:
Предлагаю налаживать жизнь здесь, чем куда либо бежать!
Совершенно согласен!

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Вт июн 14, 2005 19:21
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Вот только химик в Германии..... :D :D :D всё равно, что в Тулу со своим автома... самоваром! :D

А вот с возвращенцами вопрос серьёзный. Их не так много количественно, но качественно они сразу занимают руководящие должности и в корне начинают пресекать развитие своего, российского... :(

Молодёжь может и должна поездить, посмотреть где, что и как, но к 30 годам человек должен сделать свой выбор.

Не могу удержаться и скажу... :D В аэро-космической области Россия впереди планеты всей! 8) И это факт! Американцам вот совсем недавно намекнули. что если они попытаются протащить в космос оружие, то Россия их оттуда вышибет, и никогда не даст подняться снова... И они утёрлись! Даже не крякнули! :o :wow:

А вот гундёж по поводу незаменимости стариков сами старики и поддерживают. Не выгодно им, чтобы приходили молодые и инициативные. :( И не говорите мне ничего, по роду работы мне приходится очень часто бывать на заводах и с заводчанами общаться... Не хотят старики молодым помогать... наоборот. нагадить норовят, да ещё и мораль читают... :(

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Вт июн 14, 2005 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 3:46
Сообщения: 261
Откуда: Альф- Омега 3
Сообщение 
Кстати, некоторые едут заграницу, потому что здесь они свои исследование никогда не проведут, не на что :(,а некоторые едут, чтобы прокормить семью и жить лучше и их судить не надо.
Я бы съездил заграницу поработать (очень хочеться), если пригласят :). А там уже как оно все повернеться и как обустроюсь... но это все мечты, все равно захочу сюды, на Родину, вернуться.
Цитата:
А вот гундёж по поводу незаменимости стариков сами старики и поддерживают. Не выгодно им, чтобы приходили молодые и инициативные. И не говорите мне ничего, по роду работы мне приходится очень часто бывать на заводах и с заводчанами общаться... Не хотят старики молодым помогать... наоборот. нагадить норовят, да ещё и мораль читают...

а вот это к сожалению горькая правда :(, хотя держаться уже многие не из-за науки, а из-за денег.

_________________
Звездная пыль в каждом ......


Чт июн 16, 2005 1:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
Я лично ничего протип простого зарабатывания денег не имею, если человек не ворует, не грабть старушек и младенце, я зарабатывает деньги своими мозгами, на благо себе и воей семье, почему нет.
Мы всегда ищем лучшего.
И между прочим, простой пример, вот он молодой или не очень специалист, вот он работает в какой-нибудь организации, работае год два, даже участвует в международных конференциях, что нередкость, и его, несмотря на все эти конференции, никто и не замечает, вот он женился, родил детей, умер, коллектив полакал и забыл, ну не сразу конецчно, но всё же. или не умер, ушел в другую организацию, результат тот же.
А если он уехал в другую страну, и чтоизменилось

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Пн июн 20, 2005 17:05
Профиль
Техномаг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 2:50
Сообщения: 1355
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
если человек не ворует,


А воровать у государства, это типа нормально и можно?
Если челвек обучася на бюджетном отделении государство за него платило деньги. Получается на свои деньги мы обучаем иностранных специалистов. Это типа нормально?

_________________
А вселенная имеет форму пружинного матраса...
Изображение


Пн июн 20, 2005 18:02
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
А воровать у государства, это типа нормально и можно?


Первое высшее образование - это конститутционное право человека и пражданина. Никто не ворует у государства, просто государство нерационально вкладывает свои средства. Сначала проводится инвестирование подготовительных мероприятий, коими является образование, а потом основное, для чего готовился специалист ясно и отчетливо показывает свою нерентабельность.
Почему нерентабельность. Всё просто основная задача государства - обеспечить достойную жизнь своих граждан. Предприятие (государственное) , на котором работают люди, получающие крайне низкую зарплату, согласно этой логике рентабельным считаться не может.

Но всё вышесказанное исключительно моя субъективная колокольня, которая не может и не должна являться единственной истиной.

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Вт июн 21, 2005 9:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron