Текущее время: Вс апр 28, 2024 8:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Зачем и кому нужна религия? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
Это точно.
Хотя вот, что я вам скажу, в свое время я изучением системы борьбы с тоталитарными и деструктивными культами (это по Дворкину, правильно и политкоректно, если говорить неполиткоректно, просто сектами). Так вот РПЦ своими силами и средствами вытаскивает людей не зависимо от их вероисповедания их этих организаций, инициирует судебные процессы по возвращению отобранногоимущества, особенно недвижимости и т.д..
Занимается этой радостью центр Св. Ириенея Лионского. Они сделали на данный момент очень много полезного, за что я их уважаю.
Это о некоторой пользе церкви.

А то, то что происходило в годы перестройки вообще не лезло ни в какие ворота. Да с одной стороны ребята провозглашали свободу вероисповедания и резко начали ходить в церков, но мало кто зает, что М.С. Горбачёвым в то время был приглашён господин МУн (руководитель одного из этих самых культов), результатом этого приглашение стало осоление Исакьевского и архангельского соборов. (Произведение обряда осаления означает приобщение местности и постройки к духовной собственности культа).

Вот так.

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Пт июл 08, 2005 9:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
На мой взгляд, прежде чем говорить о вере и религии, необходимо уяснить один единственный вопрос: Бог есть? И, в зависимости от ответа либо что-то обсуждать, либо вообще все вопросы отпадают...

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Пт июл 08, 2005 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 23:51
Сообщения: 131
Откуда: Москва, Russian Consortium
Сообщение 
2просто

Категорически не согласен, так как на этот вопрос невозможно дать единственно верный ответ.
И потом, в только что говорилось о вере без всяких там богов и других трансцендентных сущностей. А религия вообще не подразумевает наличия бога.
Так что несогласен.

P.S. И ещё, вера вообще находится вне юрисдикции всяческих доказательств. Это иррациональное явление.

_________________
Faith manages.


Пт июл 08, 2005 23:26
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Различные системы мировоззрения не позволяют разным людям, так сказать "договориться о терминах", что естественно, приводит к взаимному недопониманию...
Простой тестовый вопрос показал, что для Вас Бога нет, следовательно обсуждение темы религии и веры некорректно... Так как в Вашем миропонимании существуют только социальные процессы и социальные группы...

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Сб июл 09, 2005 0:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 23:51
Сообщения: 131
Откуда: Москва, Russian Consortium
Сообщение 
2просто
Кхм.... Прошу прощения, это вы сейчас мне ответили?

>для Вас Бога нет, следовательно обсуждение темы религии и веры некорректно...

Что за глупости... Почему же некорректно? Толковый словарь смотрели? Как бы мы ни играли словами, религия останется тем, чем является.
Мы тут рассуждали о вере, не в Бога, а вообще, и для нас не важно, есть он или нет. Мы пытаемся абстрагироваться от этого. Всё равно у каждого на этот счёт своё мнение, но есть и общие вещи.

>Так как в Вашем миропонимании существуют только социальные процессы и социальные группы...

Ну, религию я предпочитаю рассматривать как социальное явление, киньте в меня тапком, если это не так. Про веру - где вы видели социальные процессы и группы? Разве об этом речь шла?...

_________________
Faith manages.


Сб июл 09, 2005 1:58
Профиль ICQ WWW
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
чем является.
Приведу пару ссылок из словареей :)

Большая советская энциклопедия
Религия
Цитата:
(от лат. religio - благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного. По своему существу Р. является одним из видов идеалистического мировоззрения, противостоящего научному. Главный признак Р. - вера в сверхъестественное, но это не значит, что Р. и есть отношение, связывающее человека с богом, как её определяют обычно теологи. "... Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, - отражением, в котором земные силы принимают форму неземных" (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 328). В Р. человека порабощают продукты его собственного воображения. Р. представляет собой не только специфическую форму общественного сознания, но и выполняет функцию регулятора общественного поведения.

Согласно современным научным данным, Р. возникла, по-видимому, в эпоху верхнего палеолита (каменный век) 40-50 тыс. лет назад на относительно высокой уже ступени развития первобытного общества. Памятники верхнепалеолитического искусства запечатлели зарождение культа животных и охотничьего колдовства. О наличии религиозных веровании свидетельствуют также верхнепалеолитические погребения, отличающиеся от более ранних обычаем хоронить умерших с орудиями труда и украшениями. Это говорит о зарождении представлений о посмертном существовании - о "мире мёртвых" и "душе", которая продолжает жить после смерти тела. Аналогичные представления и сопутствующие им обряды сохранились вплоть до нашего времени.


Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
Цитата:
РЕЛИГИЯ ж. лат. вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере. Религиозность ж. свойство, состоянье по прилаг.


Религия
Цитата:
Религия - форма общественного сознания; совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога (богов) или сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ).

Религия развивается от веры во многих духов (богов), олицетворением которых становятся силы и явления природы, до учения о едином Боге-Творце (монотеизм). Все монотеистические религии имеют много общих черт.

По степени охвата населения различают племенные, местные верования, национальные и мировые религии.
лат.Religio - святыня


Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Цитата:
Религия, лат., особое отношение человека к высшему Существу или высшим силам, кот. он поклоняется; причем это поклонение, будь оно чувственным или духовным, предполагает несомненную для верующего сознания реальность того высшего Существа или тех высших сил, кот. оно чтит, а также предполагает и веру, то есть религиозное настроение, и возможность воздействовать на Божество путем молитв, жертвоприношений и др. форм культа. Различаются: 1) Р. естественная, сюда относятся верования и культы первобытной эпохи современных некультурных народов, см. Анимизм, Фетишизм, Тератология, Политеизм, Шаманство; 2) Р. разума, вытекающая из созерцания мира и человеческой природы и отрицающая сверхъестественное откровение (см. Деизм); 3) Р. откровенная, позитивная, кот. опирается на известные исторические элементы, принимает сверхъестественное откровение, и все содержание своего учения обрабатывает в виде твердо установленных положений (догматов).

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Сб июл 09, 2005 12:01
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 1:35
Сообщения: 324
Откуда: Земля и....и Галактика))
Сообщение 
Библия - это же первый "уголовный кодекс". Если бы не было религии, кто бы тебе сказал, что убивать, воровать, врать - нехорошо? Думаете, люди рождаются с этим знанием??

_________________
Не Знаю Как Там Нас


Сб июл 09, 2005 14:39
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
Библия - это же первый "уголовный кодекс". Если бы не было религии, кто бы тебе сказал, что убивать, воровать, врать - нехорошо? Думаете, люди рождаются с этим знанием??


Точно подмеченно.

Ну а потом, состояние веры оно как и любой сильное эмпирическое состояние, а вера по моему мнению относится именно к разряду состояний, сильно нестабильно и ситуативно, его нельзя сохранять перманентно долгий период времени. Оно, как говорится, приходит и уходит, а потом опять приходит.

Хотя это только моё мнение.

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Пн июл 11, 2005 9:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 1:35
Сообщения: 324
Откуда: Земля и....и Галактика))
Сообщение 
Странно, почему у некоторых священнослужителей (православных и др.) “крест лежит на пузе” неужели это результат чрезмерных постов?

"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно". (П. Гольбах)

_________________
Не Знаю Как Там Нас


Пн июл 11, 2005 19:48
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2005 15:32
Сообщения: 185
Откуда: издалека
Сообщение 
Shadow спасибо за понятия! И так религия это внешнее проявления веры!
Цитата:
На мой взгляд, прежде чем говорить о вере и религии, необходимо уяснить один единственный вопрос: Бог есть?

Хороший вопрос! Только я принципиально не буду на него отвечать! По причине: если вериш в бога то какого? Будду, Христа, Аллаха и т.д. Если не вериш по вопросы отпадают, а это совсем не хорошо! :( :)
Я считаю библию и каран написали люди, пользуясь своим пониманием добра и зла. Я надеюсь на то чтобы каждый человек это понял, а не выдумывал себе всевозможных богов и кумиров! :)

_________________
От винта!!!


Вт июл 12, 2005 11:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Вера, - в простейшем варианте, - принятие утверждения за истину БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ! Следовательно уже изначально подразумевается свобода выбора. (Многие нынче верят в науку, вселенский разум, и др.)

Второе, не надо смотреть на личности... Все мы люди, все мы имеем недостатки. При желании, кого угодно можно представить воплощением вселенского зла...

В-третьих, Вы можете что-то принципиально возразить против десяти заповедей христианства?

---------------------------------------

И, в догонку, Вы курс философии (хотя бы) изучали или проходили?

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Ср июл 13, 2005 22:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 23:51
Сообщения: 131
Откуда: Москва, Russian Consortium
Сообщение 
Ну что значит "принципиально"?
Возразить или можно, или нет. Безусловно, заповеди отражают основы гуманности, человеческих отношений. Но можно привести примеры, когда некоторые из этих заповедей... так скажем, трудно сказать, что лучше, их соблюдение, или их нарушение.

_________________
Faith manages.


Ср июл 13, 2005 23:21
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Ну, так приведите эти примеры, а мы все вместе их рассмотрим...

А вообще-то, всё что мы тут говорим, все примеры которые приводим, философы и богословы уже высказали и обсудили за последние 3000 лет... :)

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Чт июл 14, 2005 0:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 23:51
Сообщения: 131
Откуда: Москва, Russian Consortium
Сообщение 
Эт точно... И тем не менее обсуждаем, так как ответа окончательного так и нет. И не будет, полагаю.

Не убей.
Даже для спасения собственной жизни? Для спасения жизни своей семьи?...
Не укради.
Аналогично.
Не произноси ложного свидетельства.
Аналогично.

Я не утверждаю, что все заповеди неправильны, ни в коем случае. Просто я считаю, следует относиться к подобным догмам осторожно. Слишком много "но", слишком много ситуаций, в которых нет единственно верного решения.
Должны ли были американцы бомбить Японию? Да - они защищали свою страну от возможной агрессии, свои семьи, себя самих. Нет - массовое убийство ни в чём не повинных людей.
"Babylon-5", Season 2, "In the shadow of Z'ha'Dum". Должны ли были англичане эвакуировать Ковентри? Да - предотвратить гибель жителей готода. Нет - дать врагу понять, что его шифр взломан, и поставить под угрозу будущие операции.
Да любая война полна таких эпизодов. Даже само начало войны далеко не всегда можно только полностью осудить или полностью оправдать.
Эвтаназия. Да - человек волен сам распоряжаться своей жизнью, избавление от страданий. Нет - догмы.

Продолжать?...

_________________
Faith manages.


Чт июл 14, 2005 1:16
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 18:39
Сообщения: 303
Откуда: Из неоткуда
Сообщение 
Религия- создана искуственно. Создана для того, что-бы найти путь к ВЕРЕ, о которой мы давно забыли. :) И этихъ путей (религий) всё больше и больше становится. :( И чем больше этих путей, тем дальше мы становимся от ВЕРЫ.

_________________
Хотеть быть Старовером и быть ИМ, это разные понятия...


Чт июл 14, 2005 1:33
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: