Текущее время: Сб апр 27, 2024 23:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Зачем и кому нужна религия? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 1:35
Сообщения: 324
Откуда: Земля и....и Галактика))
Сообщение Зачем и кому нужна религия?
Религия есть самосознание и самочувствие человека, который или ещё не обрёл себя, или уже снова себя потерял. (К. Маркс)

По мнению многих мыслителей, религия это своего рода утопия для разума. Слабым и глупым людям религия нужна для прикрытия наготы своего незнания и непонимания, для оправдания своего бессмысленно жалкого волочения в недрах общества, запугивая, она питает их слепую надежду на лучшее будущее. Сильные и достаточно умные пользуются ей, как очередной возможностью воздействовать на выше упомянутых людей, слабых, для дальнейшего их «расходования» в определённых целях. Странно, почему общество в силу всевозможных достижений и открытий не освобождается, не избавляется от этого зла?

С религией получается тоже, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом. (Ф. Вольтер)

_________________
Не Знаю Как Там Нас


Сб июл 02, 2005 0:10
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Знаете, у нас страна свободная, никто никому не мешеат, каждый волен поступать так как желает... И это правильно!

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Вс июл 03, 2005 20:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
Есть религия, есть тоталитарны и деструктивные культы, которые как раз и занимаются всем вышеперчисленным.

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Вт июл 05, 2005 13:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 3:06
Сообщения: 157
Откуда: Прима Центавра. Санкт-Петербург
Сообщение 
Верующие люди никому ничего не навязывают. И если человек верит в Бога, это не делает его слабым, скорее наоборот.
Но, каждый волен верить во что-то свое. Кто-то верит, что Бог есть, а кто-то горяче верит, что Бога нет. Это право каждого человека.
Действительно, у нас страна свободная, но оскарблять чувства вериющих не есть быть хорошо. Я сейчас не говорю о сектах и прочем и прочем (созданным или из-за жажды власти и денег или из за желания славы).
У каждого индивида свой путь и свое мироощущение. Поэтому у каждого есть свобода выбора. Мы живем не в каменном веке, наука находится на довольно высоком уровне развития, поэтому веру нельзя списать на невежество.
В общем, считаю тему не корректной.

_________________
Валеном можешь ты не быть, но Шериданом быть обязан.


Вт июл 05, 2005 16:15
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 23:51
Сообщения: 131
Откуда: Москва, Russian Consortium
Сообщение 
Так, давайте-ка не путать веру с религией...

_________________
Faith manages.


Вт июл 05, 2005 19:57
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 3:06
Сообщения: 157
Откуда: Прима Центавра. Санкт-Петербург
Сообщение 
Стараемся как можем. Но религия и вера неразделимы. Религия собственно в основном из веры и состоит, ну еще там надежда и любовь имеются. ;)
А вот обряды и прочее это уже другое дело.
Но, повторю еще раз. У нас свобода вероисповедания.
И зачем обсуждать зачем нужна, она уже есть и это надо принять как данность.

Помните песню Высоцкого...

Песня о переселении душ
Владимир Высоцкий

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя, -
Родишься вновь с мечтою,
Но, если жил ты, как свинья, -
Останешься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя,- привыкни к укоризне.
Досадно? - Что ж, родишься вновь на колкости горазд.
Но если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный, зоркий глаз.

Живи себе нормальненько,
Есть повод веселиться,
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Такие ситуации. Простор воображенья.
Был гордым и почтенным, а родился дураком.
А если мало радует такое положение,
Скажи еще спасибо, что не сделался скотом.

Уж лучше сразу в дело, чем
Копить свои обиды.
Ведь, если будешь мелочен,
Докатишься до гниды.

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь.
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком...
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

Так, кто есть кто, так, кто был кем,- мы никогда не знаем,
С ума сошли генетики от ген и хромосом...
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы,
Удобную религию
Придумали индусы.

_________________
Валеном можешь ты не быть, но Шериданом быть обязан.


Ср июл 06, 2005 1:33
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 23:51
Сообщения: 131
Откуда: Москва, Russian Consortium
Сообщение 
Робята, гляньте в толковый словарь, там очень много интересного. Причём написано умными людьми. Особенно интересно касательно веры и религии.
Грубо говоря, вера - сугубо индивидуальное, религия - общественное.
Вере не обязательно сопутствует религия, но в религии всегда есть вера.
Вера - не слабость. Она во всех присутствует в явной или скрытой форме (как мне кажется; причём не в Бога, а вообще). Это та вера, которая в том самом "faith manages".
Религия - IMHO на фиг не нужна, лично мне. Как набор традиций и ритуалов - вполне приемлема. Как форма общественного сознания - не знаю, трудный вопрос. Есть и положительные и отрицательные черты.
Высоцкий в песне слова эти в общем-то приравнял.

_________________
Faith manages.


Ср июл 06, 2005 1:51
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2005 15:32
Сообщения: 185
Откуда: издалека
Сообщение 
Общаясь с верующими разных религий, вывел для себя интересный факт! Все зависит от человека, индивидуально, вне зависимости от религии! Следовательно у каждого своя вера в религию! :)
ИМХО: Религия это "общественная" необходимость! Я ставлю ее в один ряд с фанатскими клубами, клубами по интересам, учеными сообществами, сайтом http://www.b5info.ru :D и т.д. Это места сбора людей обьединеных чем то общим. Многочисленность зависит от раскрученности и актуальности, если хотите попсовости. 8)
Сама основа религии это вера, у каждого своя. Понятно что вера это нечто интуитивное, своего рода попытка обьяснить для себя не познанную суть мира. Человечиский разум это уэкий лучь телескопа пытающийся охватить разом вся бесконечность бытия. То что человек не может обьяснить логически он отдает на откуп интуиции и фантазии. Это является причиной появления и исчезновения религий. Наши предки верили в бога воды, воздуха, огня, но потомки обьяснили природу этих процесов и основы старых религий исчезли, забылись. Сей час люди пытаются найти обьяснение вопросу: -Кто мы, откуда, и куда идем? Три основных "попсовых" религии: Клерикальная, Дарвиниская, Космическая.
Я как то не берусь онестись к одной из религий. Пытаюсь создать свою собственную веру, хотя основы общие. Верю Мебиусовской теории бесконечности. Верю "Матрице", в то что окружающий нас мир существует лиш в нашей голове (то есть теряем голову, теряем весь мир).

_________________
От винта!!!


Ср июл 06, 2005 10:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
Я всегда восхищалась людьми у которых в этом суровом мире остались силы для того, что бы сохранять веру. Хотя я сама предпочитаю в церковь не ходить, тяжело мне. Оскорблять людей истинно верующих всоим неверием в их свщенном месте, я так не могу.

Хотя давно, еще на первых курсах я занималась конфессиональным упарвлением и имела достаточно неплохие связи с общинами.

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Ср июл 06, 2005 11:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 13:08
Сообщения: 112
Откуда: Moscow city
Сообщение 
Ну вот понеслась. Зачем создавать тупые темы :moderator2:


Ср июл 06, 2005 14:21
Профиль ICQ
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Ну вот понеслась. Зачем создавать тупые темы
Это еще почему же :) ??? Имхо очень актуально,особенно в наше время !

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Ср июл 06, 2005 15:36
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2005 15:32
Сообщения: 185
Откуда: издалека
Сообщение 
Цитата:
Имхо очень актуально,особенно в наше время !

Согласен! Мне кажется сей час наступает кризис веры во всем мире. Причинами считаю повышающийся уровень образования с одной стороны, и то что все религии напортачили уже достаточно чтоб в них разуверится. Не знаю как вам А землянам нужна новая религия! Желательно координально отличающаяся от всех, хотя пологаю это не возможно по причине приемственности.
Цитата:
Ну вот понеслась. Зачем создавать тупые темы

Э! Нет тупых тем! Есть тупые ответы на эти темы! Эта тема всем темам тема!
Цитата:
Я всегда восхищалась людьми у которых в этом суровом мире остались силы для того, что бы сохранять веру.

Да... Тоже испытываю... Завидывал тем кто может себя обмануть, но всегда считал их дураками! :? На самом деле по настоящему верующих и религиозных людей так же мало как и по настоящему интелигентных. Вот общение с ними настоящее удовольствие, сам пропитываешся добротой и верой! :) А большинство "верующих" просто тылдычат с детства заученные фразы, общаясь с такими испытываеш неприязнь. :(

_________________
От винта!!!


Чт июл 07, 2005 9:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2004 10:47
Сообщения: 195
Откуда: Земля
Сообщение 
Цитата:
А большинство "верующих" просто тылдычат с детства заученные фразы, общаясь с такими испытываеш неприязнь.


Да и такое случается.

_________________
Das Leben ist rundgemacht...


Чт июл 07, 2005 11:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 23:51
Сообщения: 131
Откуда: Москва, Russian Consortium
Сообщение 
А мне кажется, есть вера не только в какие-то там силы, в богов, не знаю во что ещё, а вера вообще... она очень похожа на уверенность в себе.
Вот я помню в школе у нас историю философии вела совершенно удивительная женщина. И как-то раз она задала нам всем один из своих риторических вопросов. Она спросила, верим ли мы. Не в бога, не во что-то там, а можем ли мы просто сказать себе : "Я верю" (и при этом возвышенно посмотрела куда-то вверх).
Вот такая вера тоже есть, и она по-моему есть суть любой другой веры. Так сказать, сублимированная вера. :) Вера в то, что ты делаешь правильно, что ты можешь сделать это и т.д. В вавике как раз эта тема чувствуется очень сильно.

_________________
Faith manages.


Чт июл 07, 2005 18:01
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2005 15:32
Сообщения: 185
Откуда: издалека
Сообщение 
Цитата:
А мне кажется, есть вера не только в какие-то там силы, в богов, не знаю во что ещё, а вера вообще... она очень похожа на уверенность в себе.
Вот я помню в школе у нас историю философии вела совершенно удивительная женщина. И как-то раз она задала нам всем один из своих риторических вопросов. Она спросила, верим ли мы. Не в бога, не во что-то там, а можем ли мы просто сказать себе : "Я верю" (и при этом возвышенно посмотрела куда-то вверх).
Вот такая вера тоже есть, и она по-моему есть суть любой другой веры. Так сказать, сублимированная вера. Вера в то, что ты делаешь правильно, что ты можешь сделать это и т.д. В вавике как раз эта тема чувствуется очень сильно.

Готов подписатся под сказаным! :) Я про это то же пытался сказать, но очень сложная тема, все слова кажутся пустыми! На вопрос верующи ли я, предпочитаю молчать по причине того что следующий вопрос в какую религию? А я не верю в религию, я просто верю!
На мой взгляд любая религия отрицает бога, своей обрядовостью, торгом кнута и пряника, какойто внешней мелочностью. Там где начинается обрядовость, кончается духовность. Эх не поэт! Не могу словами точно выразить глубину чувств! :(

_________________
От винта!!!


Пт июл 08, 2005 9:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron