Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Самоубийцы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 1:35
Сообщения: 324
Откуда: Земля и....и Галактика))
Сообщение Самоубийцы
По вашему мнению, сильный ли тот человек, который решился на то, чтобы закончить жизнь самоубийством? Или же слабый?
Вспомните Катерину(пьеса "Гроза"), которая покончила с собой из-за безысходности. Или Свидригайлова("Преступление и наказание"),извращенца, который застрелился, хотя всё у него было.
Много причин, по которым люди расстаются с жизнью сознательно. Много споров и много различных мнений на этот счет. Хотелось бы узнать Ваше мнение....

_________________
Не Знаю Как Там Нас


Пт июл 22, 2005 22:48
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 23:51
Сообщения: 131
Откуда: Москва, Russian Consortium
Сообщение 
Хорошая тема.
Сразу надо сказать, что если у человека расстройство психики, то ни о каких "сильный-слабый" не может идти речи. А расстройства психики часто присутствуют у самоубийц.
В случае, когда самоубийство совершается в здравом уме и трезвой памяти... Вот тут уж всё сложно. Наверное всё зависит от ситуации. Но когда это исключительно личные мотивы, когда человек просто сдаётся - я считаю, это слабость.

_________________
Faith manages.


Пт июл 22, 2005 23:49
Профиль ICQ WWW
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Хорошая тема.
И одновременно очень сложная...,имхо,ессно...
Цитата:
Сразу надо сказать, что если у человека расстройство психики, то ни о каких "сильный-слабый" не может идти речи. А расстройства психики часто присутствуют у самоубийц.
Не считаю правильным,всех равнять под одну гребенку и называть всех психами,возможно у некоторых и есть отклонения психики,но имхо многие из них в действительности очень хотят жить,но не могут жить по-прежнему,причины могут быть разными...Те кто реально принял решение умереть,сделают это в любом случае,те же кто говорит о самоубийстве ,пишет на форумах,ихо им просто нужна поддержка ,помощь,понимание,у каждого могут быть проблемы,иногда просто надо выслушать,понять....
Цитата:
о. Наверное всё зависит от ситуации. Но когда это исключительно личные мотивы, когда человек просто сдаётся - я считаю, это слабость.
Именно,вот здесь важны именно причины...Во время Великой Депрессии в США,многие отцы семейства пускали себе пулю в лоб,чтобы страховкой хоть как-то поддержать семью.Одно дело броситься на амбразуру пулемета,прикрывая солдат,или избавиться от мучений из-за ужасной болезни,или отдать жизнь спасая кого-то ,другое дело умереть из-за неудачи,из-за каких-то сиюминутных проблем,которые из-за особенностей восприятия кажутся непреодолимыми...В таком случае я не считаю самоубийство выходом ,считаю,что потом будет только хуже...Но я также и не осуждаю тех,кто сделал такой выбор,это их жизни,их поступок,я не судья,но считаю ,что также необходимо помнить о родных и близких,иначе это будет просто эгоистично...Но также имхо не следует с презрением относиться к тем,кто пробовал совершить самоубийство,это вина и общества вцелом,не заметили,не уследили,не помогли,причины могут быть очень разные и не ограничиваться отсутствием денег,долгами,проблемами и.т.п. и.т.д...

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Сб июл 23, 2005 13:46
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 23:51
Сообщения: 131
Откуда: Москва, Russian Consortium
Сообщение 
>Во время Великой Депрессии в США,многие отцы семейства пускали себе пулю в лоб,чтобы страховкой хоть как-то поддержать семью.

>Но также имхо не следует с презрением относиться к тем,кто пробовал совершить самоубийство,это вина и общества вцелом

Вот именно. Здесь уже не только личные мотивы. Здесь это совершается ради других.

>Не считаю правильным,всех равнять под одну гребенку и называть всех пcихами,возможно у некоторых и есть отклонения психики,но имхо многие из них в действительности очень хотят жить,но не могут жить по-прежнему,причины могут быть разными

Ни в коем случае, конечно под одну гребёнку косить неправильно. Всех психами никто и не называет. Но когда молодые девушки вскрывают себе вены из-за очередной поп-звезды, даже из-за того, что их бросил любимый человек, - вот здесь уже надо смотреть внимательнее, почему именно она пошла на такой шаг. Может - привлечь внимание, в надежде что любимый вернётся к ней, но она наверняка не смогла оценить адекватно свой поступок и его последствия.

Ещё раз повторю, я не утверждаю, что все самоубийцы психи, но среди них людей с расстройствами психики много.

_________________
Faith manages.


Сб июл 23, 2005 14:11
Профиль ICQ WWW
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Ни в коем случае, конечно под одну гребёнку косить неправильно. Всех психами никто и не называет.
Верно,но в обществе к самоубийцам очень негативное отношение,большинство обывателей сходятся на одном мнении - совершить такой поступок может только сумасшедший,мало кто пытается разобраться в причинах и помочь,не рассказами о том,что жизнь прекрасна,что так поступают только слабаки(имхо такое деление вообще считаю неверным),это только ухудшит положение ,а просто выслушать,чаще просто отворачиваются и уходят в сторону,и ведь кончают с собой не толкьо бедняки и психи и не только от безысходности,а вполне благополучные состоятельные люди,видимо не в деньяах счастье и даже не в их количестве ,хотя их отсутствие и может усугубить положение,но многое в конце концов зависит от человека ,от его характера...(Вообще считаю ,что в условиях капитализма и долбаной глобализации уровень социальной неудовлетворенности и самоубийств будет возрастать очень быстро,также и в странах Золотого Миллиарда,когда человек раб машины,который вынужден заниматься однообразным ,монотонным трудом,работать на той работе ,которая совсем не нравиться,это ухудшит ситуацию)

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Сб июл 23, 2005 14:37
Профиль ICQ
Game Master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2004 20:10
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Сообщение 
Cлабый. К тому же трус и подлец. Трус потому что боиться последствий за свои поступки, подлец потомучто не думает о последствиях подобного ухода из жизни. Самоубийстово это уход от ответствености. всегда можно сказать что меня все за....ло и послать весь мир нах и убить себя. Но поверь куда интереснее. послать его нах и поменять его для себя

_________________
Пускай уже не силы те, что двигали когда то твердь земли и неба
(с)Теннисон


Сб июл 23, 2005 15:13
Профиль
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Cлабый. К тому же трус и подлец. Трус потому что боиться последствий за свои поступки, подлец потомучто не думает о последствиях подобного ухода из жизни.
Опять же все зависит от обстоятельств!Одно дело по малолетству и по дурости,а другое дело на войне ,чтобы не попасть в плен и не выдать секреты или ,чтобы не терепть боль от ужасной болезни,от которой все равно умрешь...Да и самураи самоубийство совершали и трусостью это не считалось,скорее наоборот,имхо...
Цитата:
всегда можно сказать что меня все за....ло и послать весь мир нах и убить себя. Но поверь куда интереснее. послать его нах и поменять его для себя
Соласен,но это его/ее жизнь,и возможность ею распоряжаться,есть выбор и есть решение,имхо не самое лучшее и удачное,но всегда есть выбор...

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Сб июл 23, 2005 16:00
Профиль ICQ
Game Master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2004 20:10
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Сообщение 
Согласен. На войне это самопожертвование воимя общего дела, про эфтаназию это вообще отдельный спор.
Про выбор тоже согласен.человек сам распоряжается своей жизню м не кто не может его принудить жить.Вопрос был сильный такой человек или слабый. Слабый.

_________________
Пускай уже не силы те, что двигали когда то твердь земли и неба
(с)Теннисон


Сб июл 23, 2005 16:07
Профиль
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Цитата:
Вопрос был сильный такой человек или слабый. Слабый.
Какой человек,в каком именно случае,все зависит от обстоятельств,вообще считаю,что такое деление только вредит,каждый может ошибиться,никто от этого не застрахован ,на решение имхо влияют много факторов(психическое состояние ,внешние факторы)...Ведь с другой стороны ,для самоубийства тоже нужна смелость...

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Сб июл 23, 2005 17:31
Профиль ICQ
Game Master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2004 20:10
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Сообщение 
Да ошибки бывают. Бывают разные. Одни можно исправить другие нет, так вот Смерть из категории неисправимых ошибок.Да и для того что бы жить иногда требуеться гораздо большая смелость. Самоубийству нет оправдания.(я не беру в расчет самопожертвования и людей страдающих от неизлечимых болезней).

_________________
Пускай уже не силы те, что двигали когда то твердь земли и неба
(с)Теннисон


Сб июл 23, 2005 17:48
Профиль
Game Master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2004 20:10
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Сообщение 
Но не стоит забывать, что если человек слаб - это не значит что он плохой человек(все мы слабы в том или ином). Просто наверняка 50% самоубийств не было бы, если бы с человеком собирающимся покончить с жизнью, оказался кто то кто мог бы утешить, сказать доброе слово.А еще лучше оказался бы проффесиональный психолог.

_________________
Пускай уже не силы те, что двигали когда то твердь земли и неба
(с)Теннисон


Сб июл 23, 2005 17:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Скорее надо формулировать: психически нормальный или нет, а сила или слабость тут ни при чём!
Нормальный человек на бесцельное (типа: от тоски, парень бросил, они ещё пожалеют, залез в долги и т.п.) самоубийство не пойдёт... Инстинкт самосохранения штука железная. А вот если в психике изначально имелся некий перекос, то очень даже запросто. Или ещё вариант: неудачная попытка самоубийства (вовремя откачали), то это финиш! Попытки будут продолжаться до тех пор пока не будет достигнута конечная цель....
---------------------------------------
Кстати, ЛиндаЛин, женщины обычно оставляют лазеку или намёк, чтобы их успели откачать (например снотворное принимают), плюс ко всему почти никогда не используют способы наносящие ущерб "красивой внешности"...
Мужики, как правило применяют решительные и кардинальные способы (сжигают все мосты)....
---------------------------------------
Искренне надеюсь, что для Вас, ЛиндаЛин, такой вопрос это всего лишь тема для реферата/исследования по человеческой психологии, а не скрытое желание найти пособие по сведению счётов с жизнью!

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Вс июл 24, 2005 1:37
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 22:59
Сообщения: 609
Откуда: Питер
Сообщение 
По психологии как ,если ты решил свести счёты с жизнью то ты ненормальный. ибо это противоречит основному инстикту. Я с этим не согласен. Случаи ,как говаривал Ржевский, они разные бывают. И уж осуждать таких людей никак нельзя.

_________________
Призванный, я пришел. Во имя Валена, я занимаю приготовленное мне место. Я Серый. Я стою между свечой и звездой. Мы Серые. Мы стоим между тьмой и светом.


Вс июл 24, 2005 2:32
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 2:00
Сообщения: 308
Откуда: в природе такое разгильдяйство
Сообщение 
Приведите, пожалуйста, какой-нибудь пример разного случая...
Наверняка в его основе лежит неадекватное восприятие реальности....

_________________
мы не правые и не левые, потому что мы валенки


Вс июл 24, 2005 3:04
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 22:59
Сообщения: 609
Откуда: Питер
Сообщение 
Пожалуста - девушка под наркотиками сбросилась с крыши - через месяц парень (абсолютно нормальный) сиганул за ней с того же места. Мать траванулась газом когда у неё ребёнок погиб. Продолжать можно долго ,они ,что ,все законченные психи были? Отнюдь нет. Просто иногда такие ситуации бывают ,что и жить то не хочеться

_________________
Призванный, я пришел. Во имя Валена, я занимаю приготовленное мне место. Я Серый. Я стою между свечой и звездой. Мы Серые. Мы стоим между тьмой и светом.


Вс июл 24, 2005 3:09
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: