Текущее время: Сб апр 27, 2024 22:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Конфликт мировоззрений: Хаос или порядок 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2004 6:58
Сообщения: 193
Откуда: Vorlon Prime
Сообщение 
Есть только закон и послушание! ;)

Серьезно, без сильной диктатуры закона, продвижение вперёд едва ли возможно. Вспомните все технологические прорывы происходили во времена войн. А что такое военное время? Это почти диктатура, т.е. четкая вертикаль власти, введение ЧП, и полевой трибунал.

И вообще начало ХХ века есть время самых ужасных диктатур и самого быстрого технического прогресса...

Уж извините, таковы факты...

_________________
Кто ты?


Ср фев 25, 2004 6:08
Профиль
Самый Флудер.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2004 12:25
Сообщения: 2948
Откуда: Столица Земного Содружества!
Сообщение 
Kosh[EG] писал(а):
Есть только закон и послушание! ;)

Серьезно, без сильной диктатуры закона, продвижение вперёд едва ли возможно. Вспомните все технологические прорывы происходили во времена войн. А что такое военное время? Это почти диктатура, т.е. четкая вертикаль власти, введение ЧП, и полевой трибунал.

И вообще начало ХХ века есть время самых ужасных диктатур и самого быстрого технического прогресса...

Уж извините, таковы факты...

Здравствйте!Ну я тут не совсем согласен,за всю историю войны были двигателем прогресса, это правда,но не может же так продолжаться вечно.Да хотя бы из-за инстинкта самосохранения, уже оружие настолько мощное, что может поднять на воздух пол планеты, а ведь в будущем ,имхо, станет только мощнее.Думаю, что со временем сознание людей будет меняться, и люди поймут,что имхо такой путь бесперспективен.Что же касается диктатуры, то помойму он эффективен только в начале, при необходимости достижения какой-либо цели в кратчайшие сроки, в дальнейшем же он будет все менее эффективным и в конце концов приведет к кризису, как говорится власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно, пример тому современные режимы.

_________________
There is no emotion, there is peace, you should keep.
There is no ignorance, there is knowledge, you can use.
There is no Passion, There is serenity, serenity in your mind.
There is no Chaos, there is harmony, you live in.
There is no Death, there is the Force, you should follow.


Ср фев 25, 2004 19:34
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2004 6:58
Сообщения: 193
Откуда: Vorlon Prime
Сообщение 
Увы, как становится все зашибись, т.е. тепло, есть что пожрать и т.д. и т.п. человек быстро деградирует. Это кстати сейчас во всех развитых странах невооруженным глазом видно (и Россия не исключение). И кстати, если если кто еще не заметил все техонько кактится к миру тотальной диктатуры, а трижды прославленная демократия превращается в дубинку, для легальных избиений и не только для США... :(

_________________
Кто ты?


Чт фев 26, 2004 5:37
Профиль
Служба Безопасности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 14:49
Сообщения: 1881
Откуда: дипмиссия в Москве
Сообщение 
Хочу сказать, что понятия зла и добра очень разные в разных случаях, с какой стороны посмотреть. Взгляните: ничто не делается ради зла, всё только для добра. Как говорится – дорога в ад выложена благими намерениями. Те же теракты: для кого-то зло, а для кого-то добро.

Не согласен с тем, что диктатура может вернуться. Такие патриархальные державы, как СССР и США – развалились. С США я имею в виду то, что СССР исчез и американцам теперь не с кем тягаться. Правда вот Восток не дремлет…
Демократическая диктатура… не знаю… В Америке вот-вот Буша его же сограждане поимеют (пардон :lol: ). Это 20 век был диктаторский. Его начало очень похоже на конец (90-е). Такая же неразбериха в начале века, такая же и в конце. В такие периоды появляется множество различных движений, в том числе и ультрарадикальных. В начале века в России повезло большевикам, хотя шансы были у многих, в Германии – нацистам. В 90-х у нас повезло сами знаете кому :lol: . Но вряд ли такая диктатура уже вернётся. Всё-таки у людей, хоть со скрипом, но поменялись некоторые взгляды на жизнь. Тут, я думаю, упор на индивидуальное развитие, хотя бы личности. Другое дело, что никто не знает, как должен развиваться человек, есть только теории (ну мож кто и знает, но правильно делает что молчит). Это активно используют политики. Из школы выходит уже правильно обработанный человек, который и голосовать пойдёт, и в армию пойдёт, и будет умирать за политическую линию (считая, что умирает за страну). В нашем случае, такое постепенное одиктатуривание демократии в России, я думаю связанно с движением по инерции от СССР. :lol:


Чт фев 26, 2004 15:58
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2004 17:35
Сообщения: 467
Откуда: Sigma 957
Сообщение 
У нас ваще черт знает что происходит...
В СССР в школе детей учили патриотизму, самопожертвованию ради страны, партии, народа, прививали любовь к труду, но вместе с тем трудно было высказать альтернативное мнение, не были доступны некоторые способы самовыражения...
В 90-е годы мы сами смешали с грязью свое прошлое, всякие писаки-публицисты оплевывали героев прошедшей эпохи, патриотизм стал чуть ли не постыдным; следуя американцам, пресмыкаясь перед жалкими режимами Восточной Европы мы почти полностью растеряли свою национальную гордость. Зато у нас появились свободы, которые и не снились нашим предкам...
А сейчас, на мой взгляд, мы снова идем по пути жертвования свободами отдельного гражданина во имя подъема страны в целом (?) :?: :?: :?: Хотя, возможно, нас просто хотят превратить в покорное быдло... :o
Только вот очень не хотелось бы в это верить...
Наш народ и так столько раз имело его же руководство за последние века, что это уже поднадоело...

_________________
Ворлон тавута чог!


Чт фев 26, 2004 22:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron